- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Физкультурное совместное детско-родительское занятие «В гости к игрушкам»
Автор: Павлова Лариса Юрьевна,
МБДОУ «Детский сад № 25 «Ромашка», г. Нефтеюганск, ХМАО-Югра,
Инструктор по физической культуре
Физкультурное совместное детско-родительское занятие
«В гости к игрушкам»
(для младших дошкольников)
Цель: доставить детям и взрослым радость от совместной двигательной деятельности, от эмоционально – тактильного контакта друг с другом.
Оборудование:витрина -магазина, игрушки (зайка, кошка, матрешка, лошадка), разноцветные платочки, обручи.
Ход занятия:
Родители находятся в зале, воспитатель заводит детей. Детей встречает инструктор.
Инструктор: - Ребята посмотрите, кто к нам пришел. Это ваши родители, а вы их любите? Идите скорее, обнимите их. А родители любят своих детей? Покажите, как вы любите своих детей.
Инструктор:(подзывает детей) - Я знаю, что
Дети любят игрушки,-
Так все говорят.
Ну, а разве игрушки
Не любят ребят?
Ребята, сегодня мы отправимся в магазин игрушек. Давайте мы с собой возьмем родителей. А поедим мы на поезде. Занимайте места, поезд отправляется.
(Дети с родителями строятся в колонну друг за другом, движутся по залу за паровозиком - инструктором).
Инструктор: - Вот мы и приехали в магазин игрушек. Посмотрите, какой он красивый. Хотите узнать, какие игрушки живут в магазине?
Тогда отгадайте загадку:
- Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это?
- Молодцы, это заяц! Зайка хочет поиграть с вами. У него есть любимая игра «Зайка серенький сидит».
Игра «Зайка серенький сидит»
Родители отходят в сторону и садятся на колени.После слов «Зайку кто-то испугал, зайка к маме побежал – дети бегут к родителям.
Инструктор: -
Ребята, а вам интересно, кто еще живет в магазине?
Появляется помощник с игрушкой-кошкой.
Кошка:
- Вы со мной знакомы близко.
Я – приветливая киска.
Сверху кисточки на ушках,
Когти спрятаны в подушках, мяу-мяу.
Инструктор: -
Ребята, а у кошечки тоже есть любимая игра, называется «Кот и воробушки».
Дети-воробушки летают, клюют зернышки, пьют водичку, прыгаю, чистят перышки.
Игра «Кот и воробушки»
Кот (помощник) располагается на противоположной стороне зала, от родителей.Родители садятся в позу гнезда.
После слов: кот - «мяу» - дети бегут к родителям в «гнездо».
Инструктор:
-Ребята, а еще в магазине живет очаровательная матрешка.
Вот румяная матрешка.
Где же у матрешки ножки?
Кто же прячется внутри?
Ты открой и посмотри (достает из матрешки платочек).
Матрешка любит играть и танцевать с разноцветными платочками.
Игра «Найди домик платочку»
На полу разложены разноцветные обручи, детям раздаются платочки тех же цветов. Под музыку дети танцуют с родителями. Как только музыка умолкает, дети занимают место в обруче того же цвета, что и его платочек.
Инструктор:- А еще в магазине я видела мишку и его подружку куклу Катю. Только где же они, наверное, они решили с нами в прятки поиграть.
Дети ищут и находят игрушки.
Инструктор: - У куклы Кати и мишки тоже есть любимая игра «Догонялки».
Игра «Догонялки»
Дети и родители стоят по кругу и передают друг другу игрушку- медведя. Следом даётся игрушка кукла в том же направлении. Получается, что одна игрушка догоняет другую.
Инструктор:- Ребята, а в магазине есть еще одна замечательная игрушка. Показывает лошадку. А вы знаете стихотворение про лошадку, давайте расскажем.
Дети с родителями рассказывают стихотворение про лошадку
Инструктор: - Ребята, а что лошадка умеет: ходить, бегать, катать детей. А, вы хотите покататься на лошадке? Сейчас я скажу волшебные слова, и перед вами появится лошадки. «Раз, два, три, мамы, папы повернитесь и в лошадок превратитесь»
Родители встают на четвереньки и катают своих детей.
Инструктор: - Ребята, наш магазин закрывается, пора прощаться с игрушками и возвращаться в детский сад. Вам понравилось играть с игрушками? Назовите, с какими игрушками мы играли.
Скажите игрушкам: «До свидания!», занимайте место в поезде. Мы отправляемся.
Используемая литература:
Научно-практический журнал «Инструктор по физкультуре», - М.: ТЦ СФЕРА, 8/2013.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173688-fizkulturnoe-sovmestnoe-detsko-roditelskoe-za
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (английского языка)»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Применение бережливых технологий в деятельности образовательной организации»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.