- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме: «Правописание сложных имён прилагательных»
Цель: научить писать сложные имена прилагательные в соответствии с условиями дефисного и слитного написания.
Задачи: развитие навыков исследовательской деятельности, формирование логического мышления при выполнении различных по форме и уровню сложности заданий, усвоение новых знаний (условий слитного и дефисного написания имён прилагательных), развитие творческих способностей учащихся.
закрепление знаний учащихся о правописании имен прилагательных, формирование орфографической зоркости.
Ход урока
Сведения о какой части речи мы повторяем и закрепляем?
(имя прилагательное)
1. Какие термины повторяли по изученным темам, связанным с именем прилагательным?
(Сравнительная и превосходная степень, краткое и полное прилагательное, сказуемое, определение, обстоятельство, постоянные и непостоянные морфологические признаки)
Открыть доску
2. На крыльях доски записаны примеры: 2 столбика
Ярко-красный Кисло-сладкий Русско-немецкий Литературно-музыкальный Санкт-петербургский Северо-восточный Красный-красный Злой-презлой | Семнадцатое октября. Правописание сложных имён прилагательных Через дефис Слитно Оттенки цвета и вкуса Образованы от словосоч. Можно поставить союз И Образов. от слож. сущ-х, кот-е пишутся слитно (микроволны, паровоз) Образовано от И.сущ., которое пишется через дефис повтор слов (усиление знач-я) | Древнерусский Машиностроительный Микроволновый Паровозное |
- Что вы можете сказать об этих прилагательных? (Сложные).
- Сформулируйте тему урока (Правописание сложных имён прилагательных) записать на доске
- Определите цель сегодняшнего урока. (Научиться писать сложные прилагательные).
Проанализируйте данную запись и попробуйте сформулировать условия дефисного и слитного написания сложных имён прил-х
ЯРКО-КРАСНЫЙ оттенки цвета и вкуса
КИСЛО-СЛАДКИЙ
РУССКО-НЕМЕЦКИЙ можно поставить союз И (и русский, и немецкий)
ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ образовано от имени сущ-го, которое пишется через дефис
СЕВЕРО-ВОСТОЧНЫЙ
КРАСНЫЙ-КРАСНЫЙ повтор слов (усиление значения)
ЗЛОЙ-ПРЕЗЛОЙ
_______________________
ДРЕВНЕРУССКИЙ образованы от словосочетаний Древняя Русь
МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ строят машины
МИКРОВОЛНОВЫЙ образованы от сущ-х, пишущихся слитно (микроволны, паровоз)
ПАРОВОЗНОЕ
3. Работа с учебником: § 22. Прочитать, выполнить запись
Запись в ТТ: через дефис (условие написания + пример), слитно (условие + пример)
Есть слова, которые необходимо запомнить:
Общественно полезный, но
Общественно-политический
4. Тренировочные упражнения.
А)Выборочный диктант. Выпишите только сложные прилагательные, объяснив условия их написания
Однимярко-желтым осенним днем из вагона нью-йоркского поезда, который опоздал на полчаса, выпрыгнул человек в серо-зеленом костюме, старых-престарых ботинках и с русско-французским словарем в руках. Это был президент крупной финансово-промышленной компании, которая заключила контракт с Санкт-Петербургским драматическим театром.
Б)Комментированное письмо.
(Жаро)понижающий,
(картофеле)уборочный,
(коричнево)красный,
(сельско)хозяйственный,
(физико)математический,
(десяти)этажный,
(средне)вековой,
(зеленовато)серый,
(мясо)молочный,
(паровозо)ремонтный,
(двух)комнатный,
(садово)огородный,
(кисло)сладкий,
(изжелта)красный.
В) Устная работа с тестовыми заданиями:
1. Сложные прилагательные пишутся через дефис, если (найдите неправильное утверждение):
а) образованы на основе словосочетания;
б) обозначают оттенки цветов;
в) образованы от сложных существительных, которые пишутся через дефис;
2. Найдите сложное прилагательное, которое пишется через дефис:
а) что(либо)
б) еле(еле)
в) (стале)литейный
г) (ярко)жёлтый
3. Найдите сложное прилагательное, которое пишется слитно:
а) (юго)западный
б) (западно)европейский
в) (красно)белый
г) (русско)французский
5. Заполните пробелы.
Примеры | Условие написания |
Северо-западный | |
Прилагательное обозначает оттенки цветов | |
Синий-синий | |
Может быть заменено равноправными словами с союзом И | |
Паровозный |
6. Работа с учебником: упр.
6. А сейчас вы попробуйте составить синквейн на тему “Имя прилагательное”.
. А сейчас вы попробуйте составить синквейн на тему “Имя прилагательное”.
1 И.сущ-е |
2 И.прил-х |
3 глагола |
Фраза из 4-х слов |
1 слово-итог |
Итоги урока. Рефлексия. Выставление оценок.
- Что нового узнали на уроке?
-Заполните таблицу на обратной стороне рабочего листа.
ФИ __________________________________________________________________________________
Тренировочные упражнения.
А)Выборочный диктант. Выпишите только сложные прилагательные, объяснив условия их написания:
Одним ярко-желтым осенним днем из вагона нью-йоркского поезда, который опоздал на полчаса, выпрыгнул человек в серо-зеленом костюме, старых-престарых ботинках и с русско-французским словарем в руках. Это был президент крупной финансово-промышленной компании, которая заключила контракт с Санкт-Петербургским драматическим театром.
Б)Комментированное письмо.
(Жаро)понижающий, (картофеле)уборочный, (коричнево)красный, (сельско)хозяйственный, (физико)математический, (десяти)этажный, (средне)вековой, (зеленовато)серый, (мясо)молочный, (паровозо)ремонтный, (двух)комнатный, (садово)огородный, (кисло)сладкий, (изжелта)красный.
В)Работа с тестовыми заданиями:
1. Сложные прилагательные пишутся через дефис, если (найдите неправильное утверждение):
а) образованы на основе словосочетания;
б) обозначают оттенки цветов;
в) образованы от сложных существительных, которые пишутся через дефис;
2. Найдите сложное прилагательное, которое пишется через дефис:
а) что(либо)
б) еле(еле)
в) (стале)литейный
г) (ярко)жёлтый
3. Найдите сложное прилагательное, которое пишется слитно:
а) (юго)западный
б) (западно)европейский
в) (красно)белый
г) (русско)французский
5. Заполните пробелы.
Примеры | Правило |
Северо-западный | |
Прилагательное обозначает оттенки цветов | |
Синий-синий | |
Может быть заменено равноправными словами с союзом И | |
Паровозный |
6. А сейчас вы попробуйте составить синквейн на тему “Имя прилагательное”.
1 И.сущ-е |
2 И.прил-х |
3 глагола |
Фраза из 4-х слов |
1 слово-итог |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173752-konspekt-uroka-po-teme-pravopisanie-slozhnyh-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации занятий по музыке»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Организация методической работы в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.