- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по теме «Ветер», 6 класс
Губеня Людмила Николаевна
МБОУ СОШ г.Пионерский Калининградской области учитель географии
Урок в 6 классе по теме «Ветер».
Цель: сформировать понятие «ветре», причинах его образования , видах и характеристиках;
научить строить розу ветров и проводить её анализ.
Ход урока.
Проверка домашнего задания Вставьте слова.
1.Воздух имеет массу и вес,
Значит давит он на земную поверхность.
В нашем теле тоже давление есть,
Поэтому мы не ощущаем эту закономерность.
2.Силу, с которой воздух давит
На земную поверхность и на предметы,
Очень просто в науке называют-
……..Атмосферное давление это!
3.Нормальное атмосферное давление
…………760 миллиметров.
С подъёмом происходит уменьшение:
………..1мм на каждые 10 с половиной метров.
4.Измеряют давление воздуха
Люди точно, а не примерно
С помошью прибора…….. барометра
(«Барос»- тяжесть, а «метр» - это мера).
5.Есть два вида прибора барометра:
Первый- это барометр …….ртутный,
А второй – …….анероид («безжидкостный»)
Он удобный, надёжный, доступный.
6.Ртутный – это стеклянная трубка,
Высотою всего в ……один метр,
Погружённая в чашечку с ртутью,
В трубке плотно запаянный верх.
7.Безвоздушное в трубке пространство
Образуется там на верху.
То поднимется ртуть как ни странно,
То окажется снова внизу.
8.А на трубке шкала в миллиметрах,
И цена деленья такова:
На сколько поднялась ртуть кверху,
Столько ……..миллиметров ртутного столба.
9.В походах, экспедициях
Используют прибор
Безртутный и безжидкостный
Удобный и простой.
10.Коробочка без воздуха,
Со стрелкой и шкалой,
Зовётся ……..анероидом
Что должен знать любой.
Вопросы для повторения:
1.Что такое давление?
2.Какое давление считают нормальным?
3.Какими приборами его измеряют?
4.Как оно изменяется с высотой?
Сначала мы изучали температуру, потом давление. Есть ли связь между этими характеристиками воздуха
1.Сообщение темы урока с мотивирующим приемом «яркое пятно»: предлагаю учащимся отгадать болгарскую загадку:
Шелестит и шумит, ветки ломает,
Пыль столбом поднимает, с ног тебя сбивает.
Ясно слышишь ты его, да не видишь никого!
Нет от него покоя, что это такое?
Учитель: вы отгадывали эту загадку, конечно же, неспроста. Кто догадался, о чем сегодня на уроке пойдет речь? Верно, тема нашего урока «Ветер».
2.Учитель: Ветер – уникальное, удивительное явление природы, которое всегда вызывало у людей интерес. Люди давно заметили, что ветер управляет погодой. Во многих пословицах, поговорках, народных песнях, сказаниях упоминается о ветре. В них ветер называют теплым, ласковым, нежным, игривым, озорным, буйным, жестоким, отчаянным, злым.
3.Побуждающий к составлению плана диалог:
Учитель: - А что про ветер нам нужно узнать? На какие вопросы следует ответить?
Ученики формулируют пункты плана: 1.Причины образования.
2.Различные виды ветров.
3.Значение ветра.
4.Приборы, измеряющие направление и силу
ветра.
Учитель: Мы также узнаем, что такое «роза ветров» и принципы ее построения.
4. Изучение нового материала начинается с проблемного вопроса.
- Представьте, что вы находитесь в загородном доме. Тихий зимний вечер. За окном вьюга. Вы сидите перед камином, в котором горят дрова. Вопрос: куда девается дым?
(Дым выходит в трубу)
- Почему дым не заходит в комнату? (Дым вытягивается в трубу).
- Почему дым вытягивается в трубу? (Ученики затрудняются).
Учитель наводит на мысль о разности давления воздуха на уровне топки и вершине трубы.
- Так почему дым вытягивается в трубу? (На уровне топки атмосферное давление больше, а на середине трубы меньше. Дым движется от области высокого давления в область низкого.)
1.Эта закономерность сослужила хорошую службу для приближения победы В годы Вов над гордом временно оккупированном фашистами, несколько дней подряд кружились в воздухе листовки. Они медленно опускались на землю, и люди узнавали из листовок правду. Три дня фашистские дозорные следили за небом, пытаясь обнаружить наш самолёт, но безуспешно. Самолёта не было видно, а листовки продолжали разноситься. Как потом выяснилось, распространение листовок по городу организовал молодой партизан Саша. Использовал для этого высокую трубу высотой 30 метров. Как он это сделал?
Ответ: тяга от топки к вершине трубы из-за разности в атмосферной давлении.
Учитель отмечает, что такое явление – движение воздуха из области высокого в область низкого давления проявляется не только в вертикальном, но и в горизонтальном направлении.
- Приведите пример такого явления (Ветер).
Ветер – это горизонтальное перемещение воздуха. Правило ветра он дует из области высокого давления в область низкого.
Учитель просит обратить внимание на записи на доске:
1) 741 мм, 750 мм; 2) 763 мм, 758 мм. 3)754 752
- В каком направлении будет дуть ветер в этих трёх случаях?
- Где будет ветер сильнее? .
-Почему?
Чем больше разность давления, тем сильнее ветер, тем больше его скорость.
Сихотворение про шкалу Бофорта (2й форзац)
Давно когда-то не было приборов
Чтоб скорость, силу ветра измерять
По местным признакам на суше и на море
Учился человек о ветре узнавать.
Как ветер действует на воду?
Как надувает парус кораблей?
Как из трубы дым рвётся на свободу,
Как вызывает колыхание ветвей.
С учётом многолетних наблюдений
Придумана та бальная шкала
По ней мы производим измеренья
Какие дуют каждый день ветра.
Задание определите силу ветра используя раздаточную шкалу Бофорта.
Тиха украинская ночь
Прозрачно небо. Звёзды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы. А.С. Пушкин (1-2 балла)
Колеблет ветер влажный, душный,
Ветви дерев. И с воем он
Стучит в оконницы. М.Ю. Лермонтов (5-6 баллов)
Сегодня старый ясень сам не свой
Как-будто страшный сон его тревожит,
Ветвями машет, шевелит листвой
А почему – никто сказать не может. С.Я.Маршак (3-4 балла)
И было как видно
Ему не впервой
Ломать, как тростинки
Дубы вековые.
И крыши срывая
Врываться в жилище
Его называли ветрило, ветрище. С.В.Михалков( 11-12баллов)
Как узнают о скорости и направлении ветра.
По приборам флюгер и анемометр
Ветры бывают разные
Познакомимся с некоторыми из них Чтение учебника по рядам
6.Заполняем сравнительную таблицу «Муссоны и бризы».
Сравниваемые чертыМуссон Бриз
1.Причины образования
2.Территории, где встречаются
3.Когда меняют свое направление?
4.Сколько раз меняют свое направление в году?
А теперь познакомимся с ветрами в нашем городе по разным месяцам разных сезонов года.
Для этого построим розу ветров слайды
Приступаем к работе в парах (повесить на доску)
По самому длинному лепестку вашей розы ветров определите какие ветры преобладали зимой, летом, весной, осенью
Графическая строгость и красота перекликается со многими древними знаками друидов, ацтеков, инков. В основе символа ничего нет от понятия роза. Главное в знаке это ветер- символ времени, пространства, скорости, возрождения. Люди древности видели в них проявление воли богов.У греков властитель ветров бог Эол дал Одиссею мешок с ветрами. Друзья Одиссея открыли этот мешок и ветры вырвались наружу.
Вывод. Главные вопросы урока Домашнее задание параграф 38
Дополнительно конские широты, ревущие сороковые, пассаты, фён, бора, баргузин, самум, полюс ветров (сфотографировать на телефон или взять раздатку)
Ветровое пожелание русского писателя С.Писахова: «Наловил всяких разных ветров: суховейных, мокропогодных, супротивных, попутных. Коли в мир засобираюсь сам али соседи, я к судну свой ветер прилаживаю. Со своим ветром, всегда попутным, мы ходили скорее. Желаю вам попутного ветра в мире знаний!»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173774-urok-po-teme-veter-6-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Подготовка к ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Государственная политика в области образования»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.