- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики с элементами компьютерной технологии в 6 классе «Повторение. Все действия с многозначными числами»
Государственное бюджетное образовательное учреждение Архангельской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Онежская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа - интернат»
(ГБОУ АО «Онежская СКОШИ»)
Урок математики
6 класс
Тема: «Повторение. Все действия с многозначными числами»
Подготовила и провела:
С.А.Синцова
г. Онега
2015 г.
Цель: закреплять вычислительные умения в действиях с многозначными числами.
Задачи:
образовательные:
- совершенствовать вычислительные навыки и умения по решению примеров на арифметические действия в пределах 10000;
- продолжать работу над задачами на движение.
коррекционно-развивающие:
- развивать внимание, логическое мышление;
воспитательные:
- продолжать воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование:
-карточки для самостоятельной работы;
-простые карандаши;
-линейки;
-мультимедиа;
- таблицы;
- картинки парусника, островов.
Тип урока: комбинированный
Метод: обучающий
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель. Здравствуйте, ребята, гости!
Вот опять звенит звонок,
Начинается урок.
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5».
Прежде чем за парту сесть,
Посмотрели, всё ли есть?
(тетрадь, ручка, учебник, дневник)
На доске таблички с мерами измерения.
Учитель. Посмотрим на доску. Сядет тот, кто правильно переведёт крупные меры в мелкие (задание на двух табличках на доске).
II. Проверка домашнего задания.
с. 198 № 813 (всем) 584 146 ∙ 4 : 2 = 292 861 123 ∙ 7 : 3 = 287 0 109 ∙ 0 : 4 = 0 750 125 ∙ 6 : 3 = 250 | с. 199 № 818 (3 ст.)(индивидуальные задания) 475 ∙ 5 = 2375 787 ∙ 8 = 6296 2036 ∙ 4 = 8144 654 ∙ 5 = 3270 |
Учитель. Читать только ответы! Всё верно – карандашом ставим - 5;
1 ошибка – 4; 2 ошибки – 3.
III. Тема урока, цель, мотивация.
Учитель. Тема урока «Повторение. Все действия с многозначными числами»
Цель – повторить и закрепить умения выполнять действия с многозначными числами, закреплять решение задач на движение.
Учитель. Сегодня наш урок будет необычным.
Решив правильно примеры, вы прочитаете фразу известного писателя Жюля Верна и узнаете, почему наш урок будет необычным.
Слайд 4.
насветенетничего
84 ∙ 10720 ∙ 10360: 4300: 3
лучшепутешествий!
18 : 2250: 3
Учитель. Эти слова относятся к нашему уроку, т.к. мы будем совершать морское путешествие с многозначными числами и выполнять действия над ними.
Как у настоящих моряков у нас есть свои бортовые журналы. Это ваши тетради.
IV. Повторение ранее изученного материала.
Запишем: «Классная работа. Тема «Повторение. Все действия с многозначными числами». Дата»
Морское путешествие будем совершать вот на таком паруснике.
Слайд 5.
Посетим следующие острова (прикрепить на доске до начала урока)
Слайд 6.
Остров устной разминки (повторение, обобщение и систематизация имеющихся знаний учащихся под руководством учителя)
Слайд 7
Решение задач с иллюстрацией
Скорость акулы 36 км/ч, а скорость дельфина на 4 км/ч больше.какова скорость дельфина?
(36 + 4 = 40 км/ч)
Слайд 8
Учитель. Вспомним, как найти скорость? (надо расстояние разделить на время)
(карточки со скоростью, временем, расстоянием)
Чтобы найти время, надо скорость умножить на время.
Слайд 9.
Учитель. Решим задачу на движение (устно)
Слайд 10.
«Устная разминка»
Задача 1. Поезд прошёл 80 км со скоростью 40 км/ч. сколько времени он затратил?
Запись: 80 : 40 = 2 (ч)
Задача 2. Улитка проползла расстояние в 30 см на 6 мин. С какой скоростью ползла улитка?
Запись: 30 : 6 = 5 см/мин.
Задача 3. Какой путь проехал велосипедист за 3 часа, двигаясь со скоростью 27 км/ч?
Запись: 27 ∙ 3 = 81 км
Учитель. А сейчас за 1 минуту самостоятельно выполните задание по карточкам. Затем обменяйтесь карточками.
Работа в парах на решение задач (карточки на столах).
Слайд 11.
Задания:
1. Скорость – 5 км/ч Время – 3 ч Расстояние - ? км (5 ∙ 3 = 15 км) | 2. Скорость – 5 км/ч Расстояние – 20 км Время - ? ч (20 : 5 = 4 ч) | 3. Расстояние – 150 км Время – 3 ч Скорость - ? км/ч (150: 3 = 50 км/ч) |
Учитель. Следующий остров – «Остров встречных движений»
Слайд 12.
Решим задачу.
Слайд 13.
В тетради пишем: Задача 1 (чертеж на доске).
Условие: Из двух поселков выехали одновременно навстречу друг другу два велосипедиста и встретились через два часа. Один ехал со скоростью 15 км/ч, второй со скоростью 18 км/ч, найти расстояние между поселками.
1 5 км/ч2 ч18 км/ч
? км
1.) 15 + 18 = 33 км/ч
2.) 33 ∙ 2 = 66 км
Слайд 14.
Слайд 15.
Самостоятельно (чертеж)
Задача. Велосипедист и всадник движутся навстречу друг другу. Скорость велосипедиста 16 км/ч, а скорость всадника 22 км/ч. Какое между ними было расстояние, если они встретились через 3 часа?
1.) 16 + 22 = 38 км/ч
2.) 38 ∙ 3 = 114 км
Учитель. Следующий остров:
V. Физминутка.
«Остров мозговой гимнастики»
Мозговая гимнастика (сидя).
Упражнения для улучшения мозговой деятельности:
1. «Ленивые восьмерки». Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по 2 каждой рукой, а затем обеими руками.
2.«Торт». Глубокий вдох и 3 коротких резких выдохов.
3. «Письмо носим». Закрыть глаза и носом в воздузе написать первую букву своего имени.
Слайд 16.
Слайд 17.
VI. Закрепление ранее изученного материала.
«Остров арифметических действий»
Слайд 19.
Учитель. Решив пример, вы узнаете, сколько ежегодно в мире уничтожается дельфинов (самостоятельная работа, у доски 1 человек).
9660 : 4 + 997 ∙ 5 = 7400
2415 4985
Работа по учебнику (индивидуальная, проверка в парах).
Слайд 20.
с. 210 № 894 (1ст.) 1758 5922 7032 : 4 + 987 ∙ 6 = 7680 605 7900 4840 : 8 + 1975 ∙ 4 = 8505 5250 1045 875 ∙ 6 – 9405 : 9 = 4205 | Индивидуальное задание по карточкам: (3 обучающимся) 3760 168 940 ∙ 4 – 840 : 5 = 3592 5472 1209 608 ∙ 9 – 7254 : 6 = 4263 2095 1308 6285 : 3 + 436 ∙ 3 = 3403 |
Слайд 21. «Остров рисования»
Слайд 22.
Учитель. На память от урока я дарю вам бумажные кораблики – символ вашего путешествия по стране математики.
VII. Итог урока.
Учитель. 1. Понравился ли вам урок?
2. Что нового для себя вы сегодня узнали?
3. Как найти скорость.время, расстояние?
Слайд 23.
VIII. Оценивание.
Слайд 24.
Сегодня мы немного затронули экологическую проблему, которая есть в нашем мире: защиты животного мира океана от браконьеров, сохранение чистоты морских вод.
Поэтому урок хочется закончить стихотворением:
Берегите Землю! Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на крыльях повилики,
На тропинке солнечные блики,
Ласточку, мелькающую в жите,
Берегите Землю! Берегите!
Слайд 25.
Урок окончен. Спасибо за хорошую работу! (Слайд 26).
Список использованной литературы:
Уроки математики с применением информационных технологий. 1-4 классы. Методическое пособие с электронным приложением/О.А. Архипова, Т.В. Белых [и др.]. - М.: Издательство «Глобус», 2008г.-176с.
Капустина Г.М., Перова М.Н. Учебник для 6 классаcпециальных (коррекционных) образовательных учреждений. 4-е издание. Москва. Просвещение 2008г.- 128-137с.
Перова М.Н. Методика преподавания математики в специальной (коррекционной) школеVIII вида: Учеб. для студ. дефект. фак. педвузов.- 4-е изд., перераб. –М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001г.- 385-388с.
Ссылки на Интернет - источники изображений
http://forum.materinstvo.ru/index.php?s=d0c1a26d8e62fe7927b9208c2de446cd&showforum
http://fantasyflash.ru/anime/index.php?kont=arrow&n=1
http://fantasyflash.ru/index.php?&kontent=anime
http://www.webman.ru/animation/main.htm
http://school-collection.edu.ru/
http://i056.radikal.ru/0907/58/f6af27c7530f.jpg
http://i.i.ua/photo/images/pic/1/9/201691_80eec011.jpg
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173922-urok-matematiki-s-jelementami-kompjuternoj-te
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.