- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Творческая мастерская «Вдохновение» по картине В. Фельдмана «Родина»
Тема: Творческая мастерская «Вдохновение» по картине В.П. Фельдмана «Родина»
Цели:
развитие воображения, ассоциативного мышления, творческих способностей учащихся;
создание собственных текстов заданного жанра, типа, стиля по произведению живописи;
повторение сведений о СПП;
патриотическое воспитание учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент.
Создание положительного эмоционального настроя. Звучит песня. (Слайд 1)
- Я рада приветствовать сегодня на уроке вас, ребята, и гостей. Хочу пригласить в творческую мастерскую «Вдохновение».
- Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Учащиеся высказывают предположения.
Запись темы урока (Слайд 2)
2. Творческая разминка.(Слайд 3)
Говоря о создании творческих работ, не могу не отметить то, что все эти труды сродни одарённым людям. Как сказал наш поэт-современник Евгений Евтушенко: «Это испытание духом…поручение от господа Бога». Одарённость является одной из основных составляющих внутреннего мира человека и его индивидуальности.
Предлагаю вам проявить свою индивидуальность при выполнении следующего задания.
Подберите эпитеты к словам берёза, родина, воин, дом.
- А подскажите, что такое эпитет?
Высказывания классиков. (Слайд 4-5)
Родина
Касаясь трех великих океанов,
Она лежит, раскинув города,
Покрыта сеткою меридианов,
Непобедима, широка, горда. (К. Симонов «Родина»)
Клочок земли, припавший к трем березам,
Далекую дорогу за леском,
Речонку со скрипучим перевозом,
Песчаный берег с низким ивняком. (К. Симонов «Родина»)
Есть милая страна, есть угол на земле… (Е. Баратынский «Есть милая страна, есть угол на земле…)
Я покинул родимый дом (С. Есенин «Я последний поэт деревни»)
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром. (С. Есенин «Берёза»)
… Улыбнулись сонные березки (С. Есенин «С добрым утром!»)
«Берёзка кудрявая» (А. Барто «Золотая трава»)
Люблю берёзку русскую,
То светлую, то грустную…
Люблю её нарядную,
Родную, ненаглядную,
То ясную, кипучую,
То грустную, плакучую. (А. Прокофьев «Люблю берёзку русскую»)
Это он, солдат моей державы,
Охраняет мир на всей земле. (Георгий Рублёв «Памятник»)
Бесстрашный участник
Большого сраженья,
Он вывел товарищей
Из окруженья. (Сергей Михалков «Почётный пассажир»)
Я напишу во имя славы
Твоей – великий РЯДОВОЙ! (Терентий Травник «Я…напишу, я напишу…»)
И видел он родимый дом
На берегу реки,
А в чистом небе голубом
Кружили голубки. (Олег Попов «Письмо)
Низкий дом с голубыми ставнями,
Не забыть мне тебя никогда… (С. Есенин «Низкий дом»)
Где ты, где ты, отчий дом,
Гревший спину под бугром? (С. Есенин «Где ты, где ты, отчий дом...»)
- Дополните свой ряд эпитетами из стихотворных строчек.
3. Работа по картине
1. Сегодня мы познакомимся с картиной Владимира Петровича Фельдмана «Родина». (Слайд 6)
Но прежде я предлагаю вам познакомиться с его биографией. (Слайд 7)
Владимир Петрович Фельдман родился в 1924году. В 1942 году в 18лет сразу после выпускного бала в восемнадцать лет он попал на фронт. У мужчин этого поколения в нашей стране была трагическая судьба. Из молодёжи этого года рождения из 10 человек , ушедших на войну, домой возвратились только три. Фельдман вернулся. Ему повезло, он был храбрым солдатом.
Он учился потом в Московском художественном училище имени Калинина, затем в аспирантуре, выучился на художника, стал знаменитым.
Но после войны Владимир Петрович прожил недолго – он умер в 1961 году, когда ему было только 37 лет, от старых ран.
Его работы можно встретить во многих музеях и галереях. Он всю жизнь был верен одной теме - теме Родины. Владимир Петрович рисовал родные просторы, людей, которые прославили Отечество, исторические события.
- Как вы думаете, почему тема Родины стала ведущей в его творчестве?
Ответы учащихся
- Посмотрите внимательно на картину. (Слайд 8)
- Какой эпизод изобразил здесь художник?
Обратите внимание на приложение к уроку
- Какие краски подобрал художник? (тёплые: жёлтый, коричневый, зелёный, краски неяркие, пейзаж неброский, но не любить этот знакомый с детства пейзаж невозможно, за всё это он проливал свою кровь).
- Что изображают? (голубой – мирное небо, темно-зелёный – шинель солдата)
- Для чего он использовал такие краски?
краски
- Какое время года изображено на картине? В какое время года закончилась война? Предположите, что было с солдатом, почему он только сейчас вернулся домой?
- Где находится солдат? (На холме, в берёзовой роще, за которой располагается деревня).
- Посмотрите на выражение лица солдата, опишите его. Почему он остановился? Что он чувствует? (Он очень соскучился по родным местам, не может наглядеться, его душа отдыхает, вокруг всё так, как будто и не было войны. Он обнимает берёзку, чтобы унять охватившее его волнение).
2. Групповая работа
Работа с символами (Слайд 9)
Символ – художественный образ.
Задание: раскройте понятия
1 группа – дом (Слайд 10)
- Что входит в понятие дом? Дом в вашем понимании…
Обратите внимание: солдаты уходили на войну из дома.
Дом – символ счастья, достатка, мира, единства. Главная функция дома – защита. Дом – символ единства рода, образное воплощение неразрывной связи между предками и потомками.
В толковом словаре Ожегова дом - это:
2 группа – воин (Слайд 11)
По словарю Ожегова воин – это:
-а, м. (высок.). Человек, к-рый служит в армии, воюет, тот, кто сражается с врагом. Воины-освободители. Одим в поле не в. (посл.). II прил. воинский, -ая, -ое. Воинская доблесть. В. долг.
Воин – само собой разумеется, что его основная роль – это защита.
3 группа – Родина (Слайд 12)
Родина, -ы, ж. 1. Отечество, родная страна. Защита Родины. 2. Место рождения, происхождения кого-нибудь, место возникновения чего-нибудь. Приехал на родину.
4 группа – берёзка (Слайд 13)
Берёза – самый любимый русский символ; символ света, чистоты и непорочности; некоторые историки считают, что название «берёза» связано со словом «оберегать».
Береза ассоциируется с есенинской родиной.
Дом=Родина
3. Работа по культуроведческому тексту, написанному на основе картины. (Слайд 14)
Задание: глядя на картину, придумайте и допишите в скобках недостающую часть предложения.
Я лежал в госпитале, когда ( ): «Война закончилась!» Все, кто может, - по домам! Настал и мой черёд.
И вот я еду... Думаю о том, как ( )?
Вот и знакомый пригорок, с которого ( ).
Я вижу свою родину, откуда ( ).
Я вижу, как ( ).
Мирная жизнь вступает в свои права.
Прислонился к стволу берёзки, обнял её, прижался щекой, стараясь унять колотящееся сердце, и подумал о том, что ()!
Сколько за войну истоптано дорог, сколько чужих земель я повидал, но нет ничего милее родного края!
- Зачитайте получившийся текст.
- Какие предложения у вас получились по структуре? (Сложные, сложноподчинённые).
- Какую часть предложения вы придумывали? (Придаточные)
- Докажите, что перед вами придаточные предложения.
4. Подведение итогов
- Подведем итоги сегодняшнему разговору о Родине. Любой писатель, состоявшийся, зрелый пишет о Родине. Тема родины является сквозной в литературе, начиная с древних времен, особенно ярко это проявляется в фольклоре, при описании национального характера. Люди испокон веков защищали свою родину-дом.
- Как вы думаете, почему писатели и поэты обращаются к этой теме?
Пословицы, поговорки, М.Ю. Лермонтов «Родина», М.И. Цветаева «О, неподатливый язык!», И.А. Бунин «Родине», Е. Евтушенко «Гимн России»
- Какое слово включает в себя понятие «любовь к родине»?
Патриотизм – любовь к родине
Вернёмся к картине
- Почему художник обращается к этой теме?
Обратите внимание, что человек, который побывал на войне, на чужбине, вдалеке от своей родины, защищая ее, острее чувствует, что есть место, где его любят и ждут, связь с родиной.
-Что для вас значит родина?
5. Рефлексия (Слайд 14 включить музыку)
Составление синквейна
Возможные синквейны.
Воин
Усталый, счастливый
Стоит, любуется, задумался
Всю войну мечтал увидеть родину (отдал все силы, защищая родину)
Защитник родины
Родина
Любимая, дорогая (единственная)
Вспоминается, зовёт, ждёт
Всегда в сердце солдата
Родной край, родные места.
Берёза
Белоствольная, родная
Стоит, зеленеет, оберегает
Растёт там, где родина
Символ родины.
6. Подведение итогов
Самооценка
Дети оценивают себя помощи «яблочек»: розовое - «5», зеленое – «4», желтое - «3» ).
(-Дети пишут пожелания и приклеивают их на дерево).
7. Домашнее задание (Слайд 15)
Исходя из вашей индивидуальности, предлагаю вам написать по картине В.П. Фельдмана:
сочинение;
отзыв;
рассказ
Приложение
Задание 1
краски
Задание 2: глядя на картину, придумайте и допишите в скобках недостающую часть предложения.
Я лежал в госпитале, когда ( ): «Война закончилась!» Все, кто может, - по домам! Настал и мой черёд.
И вот я еду... Думаю о том, как ( )?
Вот и знакомый пригорок, с которого ( ).
Я вижу свою родину, откуда ( ).
Я вижу, как ( ).
Мирная жизнь вступает в свои права.
Прислонился к стволу берёзки, обнял её, прижался щекой, стараясь унять колотящееся сердце, и подумал о том, что ()!
Сколько за войну истоптано дорог, сколько чужих земель я повидал, но нет ничего милее родного края!
Задание 3: напишите синквейн
Синквейн (с фр.) – «пять строк», пятистрочная строфа нерифмованного стихотворения.
Правила составления синквейна:
одно слово, обычно существительное, отражающее главную идею;
два слова, прилагательные, описывающие основную мысль;
три слова, глаголы, описывающие действия в рамках темы;
фраза из нескольких слов, показывающая отношение к теме;
слово или нескольких слов, связанные с первым, отражающие сущность темы.
Как писать рассказ по картине
Прочитайте сведения о художнике
2) Обратите внимание на название картины. Оно часто говорит нам о замысле художника, о том, что он читал самым главным.
Почему картина называется «Родина»? Ведь есть близкие по значению слова - Отчизна, Отечество. Эти слова звучат более торжественно. А на картине – солдат, который возвращается домой, в то место, где он родился. Слово родина имеет и это значение.
3) Рассмотрите картину, вдумайтесь в её содержание (что здесь произошло, почему и когда)
4) Словарная работа (сбор материала к описаниям)
5) Беседа по вопросам карточки:
- В какое время года солдат возвратился с войны?
- Что представляет собой родина солдата?
- Почему он остановился у берёзки? Обнял он её или прислонился к ней?
- Что он видит с лесного холма, за которым спряталась деревня?
- Куда устремлён его взгляд?
- Как выглядит родная деревня солдата?
- О чём говорит его одежда?
- Что он чувствует?
- О чём он думает?
6) Сформулируйте тему и основную мысль рассказа; в зависимости от этого озаглавьте его. (Заглавие вашего рассказа и название картины могут не совпадать).
7) Вспомните композицию рассказа. Учитывайте, что кульминации должен соответствовать момент, изображённый на картине( ведь он самый главный)
8) Составьте план, обратите внимание на соразмерность частей рассказа. Помните: главное в нём - содержание картины.
План.
1.Вступление.
2. Главная часть.
3.Заключение.
9) Постарайтесь включить в рассказ элементы описания (обстановки, природы, внешнего вида людей)
10) Сформулируйте тему и основную мысль рассказа; в зависимости от этого озаглавьте его. (Заглавие вашего рассказа и название картины могут не совпадать).
Отзыв по картине
Инструкция
1. Отзыв, или рецензия, на произведение искусства должны состоять из нескольких пунктов. В первом пункте дайте общие характеристики картины, ее фактическое описание, подробно укажите, что на ней видите именно вы. Сделайте особый акцент на моментах, которые особо привлекают внимание и оставляют неизгладимое впечатление. Например, «На картине изображено бирюзовое море, особо привлекает внимание красивый серебристый песок, бросается в глаза бескрайнее голубое небо, складывается ощущение тишины, которое нарушает лишь шум прибоя и далекие всплески весел».
2. Далее, нелишним будет перебрать все ассоциации, мысли, которые вам пришли в голову от увиденного. Например, «Пейзаж картины ассоциируется с отпуском, который так хочется провести на берегу лазурного моря, вдали от суеты и повседневных забот, окунутся с головой в покой и тишину».
3. В следующем пункте дайте волю всем чувствам от увиденного. Восхищение от просмотренного произведения можете выражать в восторженной форме. Например, «восхитительно», «изумительно», «класс», «супер», «хочу такую картину видеть ежедневно, просыпаясь утром». Дайте такую оценку, которая наиболее близка вам в разговорном жанре.
4. Развейте свою собственную идею. Подробно опишите, что пришло вам в голову после увиденного. Опишите, что нужно добавить, какую деталь художник упустил из вида, какое впечатление произвела бы картина, если в нее внести дополнительные пейзажи, сменить цвет краски или оформить полотно в другом стиле.
5. В заключение описания дайте общую характеристику работам художника и свою характеристику описанной картине. Дайте направление для дальнейшего творчества, укажите, какой стиль, жанр вы хотели бы видеть в дальнейшем, какие произведения планируете приобрести для собственного интерьера, коллекции или в подарок. Подытожьте все описанное вами. Например, «Современная живопись все больше радует животрепещущими и насыщенными произведениями. Современное творчество преодолело постмодернизм и экспрессивность, вернув ценителей в мир действительной реальности, молодые художники раскрыли всю грань творческого потенциала, которая раньше была недоступна и засияла новыми красками».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174185-tvorcheskaja-masterskaja-vdohnovenie-po-karti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Психологическая реабилитация и абилитация инвалидов и детей-инвалидов»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.