- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у дедушки Егора «Конспект совместной образовательной деятельности по физическому развитию с детьми младшего дошкольного возраста»
Конспект
организации совместной образовательной
деятельности дошкольников
Ф.И.О педагога Брызгалова Раиса Николаевна
Должность: воспитатель
Полное название ОУ: Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «детский сад № 40» (МАДОУ № 40)
Образовательная область: физическое развитие
Тема: «В гостях у дедушки Егора»
Характеристика группы: первая младшая группа
Оборудование: мячи для метания по количеству детей; большая и две маленькие корзины; нестандартное оборудование (пеньки, дорожки); обручи, маски-шапочки, аудио запись._______________________________
Цели непосредственно образовательной деятельности:
Развитие двигательных навыков у детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
1.Учить детей бросать предметы в горизонтальную цель в определенном направлении.
2. Закрепить выполнение прыжка вперед на двух ногах.
3. Тренировать вестибулярный аппарат.
4. Формировать умение ходить и бегать не наталкиваясь друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног.
5. Продолжать развивать сенсорные способности.
6. Воспитывать дружеское отношение друг к другу.
Ход занятия:
Воспитатель говорит детям, что они получили письмо от деда Егора и он приглашает их к себе в гости в деревню. Что он очень старенький, и ему нужно помочь собрать урожай. Его деревня находится далеко. Воспитатель спрашивает у детей на чем же к нему отправится? (На машине). И предлагает детям дойти до остановки.
Разминка:
Ходьба и ходьба на носочках.
Плавный переход к бегу, оббегая пеньки. Упражнение на восстановление дыхания.
Включение аудио записи Екатерина Железнова " Мы в автобусе сидим".
Включение магнитофонной записи "Голоса домашних животных".
Воспитатель говорит детям, что они приехали к дедушке Егору. Появление дедушки.
Дедушка Егор здоровается с детьми. Спрашивает как доехали, не устали ли они. Дед Егор хвалит детей и говорит, что у него во дворе живут домашние животные, и предлагает разгадать волшебные загадки.
Общеразвивающие упражнения:
Загадка №1
"Ходит по двору, квохчет, цыплят созывает. Кто это?" Ответ детей "Курица"
1. "Курочки машут крыльями" - и.п. ноги на ширине ступни, руки опущены - поднять руки вверх 3-4 раза.
Загадка №2
"Красные лапки, щиплет за пятки, беги без оглядки". Ответ детей "Гусь".
2. "Гуси шипят" - и.п. руки на поясе, 1 наклон вперед, локти отвести назад 3-4 раза.
Загадка №3
"Идет, бредет, бородой трясет, травки просит: " Ме-ме-ме, дай-ка вкусной мне-е-е".Ответ детей "Коза".
3. "Большие - маленькие козлятки" - и.п. приседание, 3-4 раза.
Загадка №4
"Серенькая, мохнатая, любит молоко, "Мяу" говорит. Ответ детей кошка.
4. "Котята" - и.п. дети прыгают на двух ногах, имитируя руками когти ("цап-царап!") 3-4 раза .
Основные виды движений.
Дедушка Егор предлагает детям собрать урожай яблок в саду, но перед этим, чтобы дойти до его сада, надо прыгать на двух ножках по кочкам.
Прыжки на двух ногах с использованием обруча. По ковру рассыпать разноцветные мячики.
Дед Егор удивляется, что в саду много яблок и просит детей помочь ему собрать их в корзину.
Игра "Кто быстрее соберет".
Дед Егор спрашивает у детей не устали ли они собирать яблочки, и предлагает отдохнуть им на полянке. Неожиданно он вспоминает о том, что бабушка Арина попросила его собрать яблочки в большую корзину. Дедушка Егор говорит, что большая корзина стоит далеко, через ручей и до неё не дотянуться, и говорит детишкам, что надо их перебросить из маленькой в большую корзину. Метание мячей.
Дедушка Егор рассказываето том, что у него во дворе живет пёс-Барбос, и предлагает с ним поиграть? Подвижная игра "Лохматый пёс"- 3раза. Ходьба на носочках, прыжки, ползание.
Заключение
Дед Егор зовет детей пить чай.
Упражнение на восстановление дыхания" Пьем чай ".
Дедушка Егор угощает детей яблоками и прощается. Дети с воспитателем возвращаются в группу на автобусе. Песня Екатерины Железновой "Мы в автобусе сидим".
Воспитатель задает вопросы детям у кого они были в гостях, и что они там делали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174186-v-gostjah-u-dedushki-egora-konspekt-sovmestno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Теория и методика обучения и воспитания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.