Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.12.2015

Разработка урока по русскому языку. Гласные о а в корне с чередованием -кос- (-кас-). Лаг (лож), раст (рос)

Глазунова Людмила Александровна
учитель русского языка и литературы
Разработка урока по русскому языку для изучения орфограммы «Гласные О – А в корнях с чередованием: -кос-/-кас-, -лаг-/-лож-, -раст-/-рос-». Материал помогает четко определить условия выбора гласной в этих корнях и отличать их от проверяемых безударных гласных. Урок формирует практические навыки: применение правила на письме, графическое обозначение орфограмм и правильное употребление слов в речи. Готовые упражнения и объяснения направлены на надежное закрепление сложных случаев чередования гласных в корне слова.

Содержимое разработки

Тема урокаГласные о – а в корне с чередованием -кос- (-кас-). Лаг (лож), раст(рос).

Цели и задачи:

       изучить правило написания букв О – А в корне –КОС- -КАС–лаг-лож, раст-рос.

        определить различия в условиях выбора между корнями с чередованием гласных и корнями с безударными гласными, проверяемыми ударением

         научить применять изученное правило на практике, графически обозначать условия выбора правильных написаний, употреблять слова с изученной орфограммой в речи

отработать навыки правописания чередующихся гласных;

развивать умение обобщать, самостоятельно мыслить, быстро

соображать; способствовать развитию поисковой активности и навыков

исследовательской деятельности;

воспитывать умение работать в коллективе, умение соотносить свои

интересы с интересами других, слушать и понимать друг друга.

Класс предварительно поделен на три группы. Занятие будет состоять из нескольких этапов:

Подготовительный этап. Работа с классом, постановка целей урока, создание проблемной ситуации.

Практический этап. Работа в группах.

Выступление от групп.

Работа в парах.

Индивидуальная работа.

Подведение итогов.

Оборудование: Презентация, кластеры, маркеры, жетоны, тесты, раздаточный материал.

Ход урока

-Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть вас в хорошем настроении, и надеюсь, что этот позитив мы с вами сохраним на протяжении всего урока.

Тренинг «Подарок» для создания психологически комфортной атмосферы в классе. (Представим, что мы надуваем шарики, завязали, подарили )

2. Деление на группы. деление на группы по цвету)

Мы продолжаем изучать тему “Словообразование и орфография”. На сегодняшнем уроке мы познакомимся с новой орфограммой, определим условия ее выбора, научимся применять изученное правило на практике.

III. Организация работы учащихся

Ребята, на наш школьный сайт пришло сообщение о том, что 10 февраля 2015 г жители г.Орфографика оказались свидетелями большого скандала, который возник из-за возмущений Корней с чередованиями. Они выступили против нарушения своих прав, жалуясь на то, что очень часто их употребляют в речи с ошибками. Им никак не удаётся доказать свою правоту, все меньше людей считаются с их принципами. Просим срочно помочь в разрешении этого конфликта. Материалы дела прилагаются.

-Я уже наслышана об этом скандале. Дело это сложное, запутанное, требует не только знаний, но и умения думать, анализировать. Ну что, поможем разобраться в этой проблеме? Участвовать в процессе приглашаю всех. Согласны?

В ходе следствия каждый, выдвинувший свои доводы, версии, будет поощрен жетоном:

красный – верный ответ,

жёлтый – пол-ответа,

коричневый – предупреждение

А так как вы сегодня разделены на группы, у вас будет прекрасная возможность совместными усилиями завоевать звание лучших сыщиков. Возглавляют каждую команду знатоки, ребята, которые отлично работали на предыдущих уроках. Итак, готовы ли тетради для ведения записей? (запись числа в тетрадь)

Объяснение нового материала

1. На доске ряд слов с пропущенными буквами:

выр…стать, выр…сла, предл…жить, пол…жение, предл…гать, к…сание, к…снулся (запись в тетрадь)

Задание: вставьте пропущенные буквы

         На какие три группы вы могли бы разделить эти слова?

         Какими орфографическими правилами вы пользовались при выполнении данного задания?

Как вы думаете, какая тема нашего урока? (ответ)

Сегодня мы изучим новую орфограмму с чередованием гласных в корне: “Буквы О – А в корне КОС – КАС. Лаг-лож.раст-рос.

Работа в группах

1.      Руководитель группы знакомит всех участников с заданием, задает вопросы на понимание.

2.      Каждый участник группы самостоятельно работает над заданием.

3.      Обсуждение в группе.

4.      Общий вывод.

5.      Подготовка выступающего от группы.

Задание группе № 1:

1. Изучите орфографическое правило на странице .

2. Определите условия выбора орфограммы.

3. Составьте схему-алгоритм применения данного правила.

4. Дополните схему примерами.

Задание группе № 2:

1. Изучите орфографическое правило на странице .

2. Определите условия выбора орфограммы.

3. Составьте схему-алгоритм применения данного правила.

4. Дополните схему примерами.

Задание группе № 3:

1. Изучите орфографическое правило на странице .

2. Определите условия выбора орфограммы.

3. Составьте схему-алгоритм применения данного правила.

4. Дополните схему примерами.

оценивание

Во время выступления представителей от групп и общего обсуждения участники других групп задают вопросы на понимание.

ФИЗМИНУТКА

– Итак, начало расследованию положено. Теперь нам предстоит разобраться с каждым корнем в отдельности. Обратимся к материалам дела.

Закрепление пройденного материала

Теперь мы попробуем применять изученное правило, выполняя различные упражнения.

На пути к истине у нас следующее испытание. Оно называется «Волшебный ларец». Ваша задача собрать в ларцы нужные слова. В первый ларец вы должны вложить слова с буквой –А- , во второй – с буквой –О-. Каждый член группы выходит к доске, берёт два слова из разных кучек. Называет нужную букву и вставляет в ларец.

Задание:

1.Спишите, вставляя пропущенные буквы. Обозначьте орфограмму.

2. Продиктуйте свой вариант задания напарнику.

3. Обсудите полученный результат.

I группа упр

К…снуться, к…саться, прик…сновение, к…сание, к…снулись

2 группа упр

Выл…жить, зал…жить, прил…гать, дол…жить,

предпол…гать, нал…жить, сл…гать.

3 группа упр

Выр…стать, р…стение, выр..щенный,

р…сток, отр…сль, подр…сли, зар…сли.

— Ребята скажите, от чего зависит чередование гласных в этих корнях?

От конечной гласной корня (лаг/лож, рос/раст, ращ, касс-кос.)

VI. Рефлексия.

— А теперь предлагаю составить кластер классификации чередований.

Каждая команда может выбрать один вид чередования и изобразить правило в виде схемы.

Защита кластера.

Наше следствие закончено, и мы, вероятно, сможем помочь жителям г. Орфографики — Корням. Подведем итоги. Все выводы позже приложим к делу. Расследование мы провели и попутно выполнили наши задачи. Пора проверить все, что знаем. На столе у вас лежат тесты из 4-х заданий. Вам нужно в каждом тесте выбрать 1 ряд слов.

1. В каком ряду во всех словах пропущена буква а?

1) ур..вновешенный, з..рница, сл..гаемое, р..сточек;

2) р..внина, заг..реть, возг..рание, р..стительность;

3) м..кать хлеб, предл..гать, к..сательная, з..гар; *

4) з..ря, накл..ненный, нар..стить, прик..сновение.

2. В каком ряду во всех словах пропущена буква о ?

1) заг..релый, подг..реть, пог..релец, выг..рание;*

2) предл..жение, сл..гаемое, изл..жение, подр..стает;

3) з..рница, оз..рение, з..рька, оз..ренный;

4) тв..рить, р..стение, сотв..ривший, притв..рить.

3. В каком ряду во всех словах пропущена буква и ?

1) уб..рать, нат..рание, бл..стящий, расст..лить;

2) заб…рёт, зап…реть , прид..раться, выб..рать;

3) расст..лать, прот…реть, соб..раться, уд..ру;

4) зам..рание, оп..раться, прот..рать, бл..стать.*

4. В каком ряду во всех словах пропущена буква е ?

1) раст..реть, расст..лавший, бл..стящий, прот..рать;

2) соб..ру, прид..русь, зам..реть, зап..реть;*

3) отп..рать, нат..рание, бл..стательный, разж..гать;

4) подст..лить, зап..реться, неразб..риха, зам..рание.

– Какая же команда у нас сегодня самая сообразительная? Подсчитайте общее количество фишек на столах.

— А кто в команде больше всех приложил усилий к расследованию? Кто самое ‘сильное звено’?

IV этап. Подведение итогов урока

1. ?: Как вы думаете, добились ли мы на сегодняшнем уроке поставленной цели? Свой ответ аргументируйте.

2. Заполните карточку эмоционального состояния.

Карточка эмоционального состояния

Ф.И. ___________________________________класс __________ дата ______________

(можно не указывать)

Заполните карточку значками

 

На уроке мне было интересно

 

Я чувствовал (а) себя комфортно

 

Я чувствовал (а) свою значимость на уроке

 

Я был(а) успешен (успешн

-А сейчас попробуйте определить, насколько хорошо усвоено вами новое знание. У нас в гостях 3 человечка: Какого из них вы выберете для себя сегодня на уроке? Покажите мимикой лица и движением рук. Дети пантомимой выбирают человечка.

Д/з

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174236-razrabotka-uroka-po-russkomu-jazyku-glasnye-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки