- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока на тему: Радости и сложности общения
План урока по обществознанию в 8 классе Дата:9.12.2015 №
Тема: «Радости и сложности общения»
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: Формирование представления о культуре общения, как одному из условий преодоления конфликтных ситуаций.
Задачи:Образовательная:
-Усвоение всеми учащимися программного минимума фактических сведений о необходимости общения, культуре общения и преодоления конфликтных ситуаций.
Развивающая:
-Продолжить развитие личности учащихся: склонностей к сравнению, сопоставлению, оценке способов действия с позиций эмоциональных, эстетических, нравственных, мировоззренческих; умение четко организовывать групповую и самостоятельную работу
Воспитательная:
- Ответственный осознанный (не только эмоциональный, но и аргументированный) выбор личностной позиции. Такая позиция включает в себя признание достоинств противника, а также критику «своей» стороны. Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Кроме того, личностная позиция предполагает сочувственную и нравственную оценку деяний людей.
Основные понятия: общение, культура общения, межличностный конфликт.
Методы и приёмы: - индивидуальная работа, групповая, фронтальная; диалог; работа с таблицей; эвристическая беседа; создание образа культурного человека;
решение проблемной ситуации;
Оборудование: учебник, компьютер, проектор и экран; презентация по теме урока, дополнительная литература, дидактические материалы.
Ход урока:
Организационный момент.
Цель этапа: психологический настрой, проверка отсутствующих.
Проверка знаний и умений.
Цель этапа: актуализация знаний по теме «Межличностные отношения»
Опрос.
Ответь те «да» или нет».
Межличностные отношения могут быть только деловыми . (Нет.)
При формировании межличностных отношений большую роль играет то, что они возникают и складываются на основе эмоциональных переживаний. (Да)
Деловые отношения складываются на основе частных взаимоотношений. (Нет.)
Более близкими межличностными отношениями становятся приятельские отношения. (Нет.)
В межличностных отношениях важно понять другого. (Да.)
Подбери слова антонимы: друг - …, симпатия - …, законность - …, любовь - …, добро - …
Определи форму межличностных отношений:
Здоровались каждый день.
Рассказываю о новых фильмах.
Обсуждаю погоду на улице.
Рассматриваю планы на выходные.
Делюсь впечатлениями о книге
Знаю, что всегда могу рассчитывать на помощь.
Изучение нового материала.
Цель этапа: Формирование представления о культуре общения, как одному из условий преодоления конфликтных ситуаций
- Как Вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить?
Эпиграф.
« Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения»
Антуан да Сент – Экзюпери – французский писатель, поэт.
Определение темы.
Сообщение целей урока.
Учитель и уч-ся формируют и записывают проблему:
Как преодолеть сложности общения?
Ребята, сегодня на уроке мы сформируем представление о культуре общения, как одному из условий преодоление конфликтных ситуаций.
Работа с текстом учебника.
Учитель предлагает записать тему урока и открыть учебник на стр. 68
Что же такое общение?
Общение – это широкое и многоплановое понятие. Когда человек читает книгу , происходит общение, причем не только читателя с писателем, но и с героями, созданными им.
Смотрит человек спектакль, выступает лекцией, говорит по телефону, разговаривает с другом – все это общение. Существует и выражение «общение с природой».
Общение– это взаимодействие двух или нескольких человек, которые обмениваются информацией или же взаимодействуют в практической деятельности.
Общение– это главное условие и способ существования людей. Человек нуждается в общении с другим человеком с момента своего рождения.
Без общения человек не может стать личностью.
Работа с понятиями.
Общение – это установление и развитие контактов между людьми.
Человек живет среди людей. Все его радости и горести, дела и заботы связаны с людьми. Так построена жизнь. Одиночество мучительно, неестественно для человека.
Общение включает в себя, как минимум 3 различных процесса:
1. Обмен информацией.
2. Обмен действиями, построение общей стратегии взаимодействия.
3. Восприятие и понимание партнера, его особенностей и особенностей его поведения.
Запись в карту.
Общение бывает различным.
Виды общения:
- вербальное, невербальное;
Вербальное – (с англ. Словесный) слово
Невербальное общение – общение без слов – с помощью мимики, позы тела, жестов.
Можно ли обидеть человека средствами невербального общения?
Чему способствует общение?
- развитию личности (недостаток общения приводит к отклонениям в развитии);
- приобретение знаний о мире (наука, культура, искусство…);
- знания о самом себе;
- оценка поведения людей, усвоение нравственных ценностей и норм поведения.
Особо высока роль общения в юношеском возрасте человека в период развития и становления личности.И главное, надо помнить, что результат общения зависит от двоих – от самого себя и от того с кем и как общаешься. Для полноценного общения мало иметь какие-то знания, информацию, важно уметь сообщить их людям.
Многим людям неуютно среди других людей именно из-за неумения общаться.
С какими людьми приятно вести диалог, а с какими не очень?
Мы переходим к следующему этапу нашего урока, который называется культура общения.
Что же такое культура общения?
Давайте попробуем описать культурного человека.
Дети предлагают варианты.
Учитель.
Древние заповеди гласят, что тому, кто хочет получить удовольствие от общения, необходимо:
-доверять тому, с кем общаешься;
-уважать того с кем общаешься.
Вы все большое количество времени проводите в школе. И создание благоприятного климата в классе зависит от каждого из вас. Человек должен управлять собой, даже если ему не нравится что-то в другом человеке.
Попробуйте вписать в текст пропущенные слова, подобрав к ним антонимы.
Попробуйте в общении не наступать, а уступать, не захватить, а отдать,не кулак показать, а руку протянуть, не орать, а внимательно выслушать.
Если у человека не хватает культуры общения, то возникает конфликт.
Работа с текстом учебника.
Конфликт – особое явление, выражающееся в столкновении интересов, мнений, взглядов отдельных людей.
Уч-ся записывают в карту.
Выделяют 3 стадии развития конфликта.
Обратимся к тексту учебника (парагр.12. С. 71. )
Работа с параграфом. Кто скажет мне какая стадия развития первая?...
1 стадия - Определение стадии как конфликта.
2 стадия – Стратегия поведения.
Уход. Переговоры. Борьба.
3 стадия – Способ действия.
Учитель отмечает, что именно на этой стадии важна культура общения, которая оказывает решающее влияние на поведение людей.
Далее просит еще раз перечислить способы решения конфликтов.
Работа со стихотворением.
Читает стихотворение:
Вот, что случилось в одном дворе:
Попал я в дедушку мячом
И закричал: - А я при чем?
Далее варианты развития событий предлагаются детям.
Но досчитав до 30, сказал: - Ну, дедушка, прости!
Знакомство с правилами спора:
Одним из условий выхода из конфликта, является овладение умением спорить. Представляю вашему вниманию правила спора.
В учебнике представлены на странице 71
Закрепление пройденного на уроке.
Цель этапа: актуализация знаний.
Наш урок подходит к завершению.
Решили мы с вами проблему, которую поставили в начале урока?
Давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня на уроке?
Что включает в себя общение?
Почему общение необходимо человеку?
Что такое культура общения?
Какой способ выхода из конфликта наиболее приемлемый?
Рефлексия.
Сегодня на уроке я научился…
Было интересно…
Теперь я могу…
Итог урока.
Цель этапа: выставление оценок.
Молодцы. Мы с вами сегодня очень хорошо поработали. Вы узнали о том, что такое общение, что помогает общению, как находить правильный выход из конфликтных ситуаций. Надеюсь, каждый из вас в дальнейшем будет применять полученные сегодня знания в своей каждодневной жизни. А теперь давайте подсчитаем наши смайлики. Молодец. Спасибо всем, вы все хорошо поработали.
Домашнее задание.
Цель этапа: разъяснение домашнего задания.
П.12,Прощание невербальным общением.
Написать эссе «Никогда не подходите к человеку, думая, что в нем больше плохого, чем хорошего»
Средства общения
Вербальные (словесные) Невербальные
Речь Язык тела Манера говорить
Внутрення Внешняя (то, что видите) (то, что слышите)
Устная Письменная
Осознанный язык тела
Жест | Значение | |||
Сжатый кулак | Угроза | |||
Кулак с большим пальцем вверх | Одобрение, хорошо | |||
Указательный палец вверх, прижатый к губам | Тихо, тише | |||
Палец, указывающий на часы | Пора кончать | |||
Ладонь, прижатая к уху | Говорите громче, плохо слышно | |||
Показ от пола рукой нескольких сантиметров | Мало, маленький | |||
Неосознанный язык тела | ||||
Телодвижение | Значение | |||
Расширение зрачков | Возрастающий интерес | |||
Вздернутые плечи | Напряжение | |||
Опущенные уголки рта | Расстроенность, сердитость | |||
Рука, прикрывающая рот и нос | Неуверенность в чем-либо | |||
Склоненная набок голова | Наличие интереса | |||
Постукивание пальцами | Напряжение, нетерпение | |||
Руки за спиной у говорящего | Высокомерие | |||
Говорящий теребит детали одежды, почесывается | Волнение | |||
Руки на груди говорящего | Отчужденность от слушателей | |||
личностный Типы конфликтов межличностный
межгрупповой конфликт принадлежности конфликт с внешней среды
Типы конфликтов (по А. Рапопорту)
схватка дебаты игра
непримиримые возможны маневры, конфликт в
противоречия, в итоге возможен рамках правил
цель - победа компромисс
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174304-razrabotka-uroka-na-temu-radosti-i-slozhnosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.