- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Что из чего сделано?» 2 класс
Предмет «Окружающий мир»
Конспект открытого урока по теме «Из чего что сделано?» 2 класс 16.12. 2015 г.
ФГОС, УмК «Школа России» Акиншина е.и.
Цели деятельности учителя | Цель. Познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные предметы; формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта; воспитывать бережное отношение к природным богатствам. Задачи. Обучающие: -познакомить с природными материалами, используемыми при изготовлении различных предметов; -познакомить с простейшими производственными цепочками при изготовлении различных предметов; - формирование представлений об окружающем мире. Развивающие: -развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение; - развивать умение работать в группе, в паре. Воспитательные: - воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и природы. -воспитыватьчувство товарищества, аккуратность, усидчивость. |
Тип урока | Постановка и решение учебной задачи |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): Научатся: строить простейшие производственные цепочки при изготовлении различных предметов получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание. Метапредметные: познавательные –-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, -ставить проблему поискового характера; -проводить анализ и синтез при знакомстве с отраслями экономики; -применять методы информационного поиска (с помощью компьютерных средств); -проводить рефлексию результатов деятельности; оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами; коммуникативные –-слушать и вступать в диалог; -участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем; - управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия; уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение; регулятивные -ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала; -корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата; организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить. Личностные: -ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе; - принятие и освоение социальной роли обучающегося; -развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; - формирование личностного смысла учения |
Методы и формы обучения | Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой. Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная. |
Образовательные ресурсы | УМК«Школа России»: - Плешаков А.А. «Окружающий мир». Учебник для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2012., -Рабочая тетрадь для 2 класса. Ч.1. М.. Просвещение, 2012., -Тетрадь тестов для 2 класса М.. Просвещение, 2012. - Презентация; -карточки – тесты для индивидуального опроса; |
Ход урока
Название этапа, цель | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | УУД |
1.Орг. этап. | - Добрый день ребята! Прозвенел уже звонок. -Ребята! Повторяйте за мной. Я – умею думать и понимать, Я – умею слушать и отвечать, Пусть девизом нашего урока будут слова: «Знаешь сам - расскажи другому!» (слайд 1) Мы продолжим путешествие в мир знаний. Я надеюсь, что сегодняшнее наше общение принесёт вам новые знания, а, значит, и новые радости. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе Приветствуют друг друга. | Регулятивные:предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. Личностные: знание основных моральных норм, осознание себя членом общества; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу. |
2.Проверка домашнего задания | -Какой раздел мы с вами изучаем? (слайд2) - Что такое экономика? -Как называются части экономики? - Из каких отраслей состоит экономика? -Вспомним, какие профессии мы называли? - Назовите профессии ваших родителей. - Проверим ваши знания с помощью тестов (Тетрадь тестов для 2 класса М.. Просвещение, 2015). (слайд 3) - Без чего не может работать современная экономика? - Что вы о них знаете? | -Жизнь города и села» -Это хозяйственная деятельность людей. -отрасли -Промышленность, транспорт, сельское хозяйство, торговля, строительство. Доярка, пастух, водитель…. Дети называют профессии своих родителей и говорят к какой отрасли экономики она относится. -Выполняют тест, взаимопроверка -Без денег -Ребенок знакомит детей со своим мини проектом «Как появились деньги» | Регулятивные: волевая саморегуляция, структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов Личностные : Предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
3. Самоопределение в деятельности Задачи:развивать логическое мышление,заинтересовать новым исследованием, | -Назовите предметы, которые вы видите на слайде. (слайд 4) -Определите, какой предмет «лишний»? Почему? -Как называется то, что сделано руками человека? | -Носки, варежки, книги, кастрюли, вилка, чайник, кувшин, ракушка. - Ракушка- создала природа, а остальные сделал человек. - Рукотворный мир. | Регулятивные: волевая саморегуляция, структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов Личностные : П редвосхищение результата и уровня усвоения знаний, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения, оценка результата Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
4.Актуализация знаний, 1)постановка проблемы. 2) Определение темы и целей урока | - Я предлагаю подумать из чего человек сделал эти предметы . -Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? - Сформулируйте тему урока. (слайд 5) - Какие цели и задачи поставим перед собой? Используйте для этого наши фразу: Я думаю, что узнаю…..(слайд 6) - Давайте откроем учебник на странице 108 и еще раз прочитаем тему урока , о чем узнаем на уроке.(слайд 7 ) - Что кажется трудным и пока непонятным? - Для этого мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы. А что нам в этом может помочь? | Из металла, из шерсти, Из бумаги, из глины… -Узнаем, из чего и как люди делают разные изделия. -Из чего что сделано? Работа с учебником с.108 -Что значит изображать производственные цепочки. - Учебник, дополнительная литература, интернет, взрослые. | Регулятивные:умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, проводить анализ и классификацию по заданным критерии ям; действовать по намечен ному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник. Коммуникативные:вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. Личностные: широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы; Познавательные:самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям |
5.Новый материал. 1)Фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. Цель: Подготовить учащихся к открытию нового знания, выполнение ими пробного учебного действия и зафиксировать индивидуальное затруднение. 2)Выявление места и причины затруднения. Цель: Восстановить выполненные операции и зафиксировать место – шаг, где возникло затруднение. 3)Построение проекта выхода из затруднения Цель: постановка цели урока и выбор способа решения учебной проблемы, 4)Реализация построенного проекта. Цель:учащиеся выдвигают гипотезыи строят модели исходной проблемной ситуации. | - С древних времен людям приходилось приспосабливаться к условиям жизни в различных условиях. Созданные людьми орудия труда, жилища и предметы быта, одежда, украшения были из тех материалов, которые были в той местности. - В наше время человек с самого рождения человек попадает в мир вещей. К этому мы уже так привыкли, что не задумываемся о том, как и из чего, сделаны окружающие нас предметы. (слайд 8) -Работа в группеЗадание: Возьмите карточки на партах. Разделите все предметы на группы, объяснить свой выбор. (слайд 9) - из глины (чайник, ваза), - из шерсти (свитер, шарф), -из металла (ложка, кастрюля), -из древесины (линейка, шкаф, тетрадь и книга) Проверяем. (слайд 10) -Все эти предметы вам хорошо знакомы. Скажите еще раз, что общего у всех этих предметов? -Давайте, сейчас проследим путь изготовления некоторых изделий. Сегодня в этой работе у меня будут помощники, которые поделятся своими исследованиями по этой теме. 1. Отгадайте загадку: (слайд 11) Если встретишь на дороге, То увязнут сильно ноги, А сделать миску или вазу- Она понадобится сразу. -Посмотрите на эти предметы: сухая глина и глиняная чашка. Как получают такую прочную посуду? -Тембулат провел небольшое исследование и сейчас вам расскажет, как изготавливают предметы из глины. (слайд 12-18) - Можем ли мы изготовить такую посуду? -Почему? - Порядок изготовления предмета –называется производственная цепочка.(слайд 19) Откройте тетрадь и покажите последовательность изготовления посуды из глины. (работа в паре) (слайд 20) Карьер - гончарный круг- печь-чашка. (слайд 21) -Посмотрите на экран, я предлагаю еще раз посмотреть, как производят глиняные изделия. (слайд 22) ФИЗМИНУТКА (слайд 23) 2. Продолжаем работу(слайд 24) Каждый год молодцу Прибавляет по кольцу. -Еще древние люди делали из дерева оружие и орудия труда. Что только ни делали люди из дерева! От дома для себя и до игрушек для детей. А сейчас народное творчество просто немыслимо без изделий из дерева. Проще, наверное, спросить - а что нельзя сделать из дерева? - Понятно, что линейка, шкаф сделаны из дерева. А вот книга и тетрадь как оказалась в этой группе? (слайд 25) - Диана провела исследование и сейчас вам расскажет, как изготавливают книги. (слайд 26-31) -В нашем городе существуют пункты приёма вторсырья, на которых принимают макулатуру. Не выбрасывайте бумагу, собирайте и отвозите её на такие пункты и вы спасёте деревья от вырубки. -Работаем в паре. Заполните схему в тетради.- Как из дерева получается книга? (слайд 32) (слайд 33) -Посмотрите на экран, я предлагаю еще раз посмотреть, как производят бумагу(слайд 34) 3. - В следующей группе у нас предметы, сделанные из металла. (слайд 35) - Моя помощница Сабина провёла тоже исследование и сейчас вам расскажет, как изготавливают предметы из металла. (слайд36-41) Составим производственную цепочку.- Как к нам в дом приходит металлическая посуда? (слайд 42) -Посмотрите на экран, я предлагаю посмотреть отрывок из фильма, как производят предметы из стали(слайд 43) 4. Шерсть. – Человек всегда заботился о своих домашних животных, и они давали людям еду и тепло. (слайд 44) Заплелись густые травы, Закудрявились луга, Да и сам я весь кудрявый, Даже завитком рога. (Овца, баран) - Как связаны тёплые варежки, свитер и овцы? (слайд 44) -Итак, мы переходим к последней выделенной нами группе «Изделия из шерсти» (слайд 45) - Откройте учебник . Рассмотрите рисунки (с.111) и расскажите, как же делают шерстяные вещи.(слайд 46 ) 1.Стрижка овец; 2. Изготовление шерстяной пряжи, сматывание на бобины; 3.Изготовление шерстяного полотна; 4.Изготовление по выкройкам деталей одежды. - Покажите в тетради последовательность изготовления вещей из шерсти. (работа в паре) (слайд 47) Овца-пряжа-полотно-изделие. -Есть и другие животные, которых разводят для получения шерсти - верблюды, ангорские кролики и козы, ламы, викуньи, овцебыки и даже собаки. (слайд 48) | Делят предметы на группы и объясняют свой вариант деления предметов на группы по определённому признаку -Они сделаны руками человека. -глина ответы детей Сообщение ученика (см. приложение). нет Нужны знания и труд многих людей. Тетрадь с. 70 - смотрят фильм -Дерево ответы детей Сообщение ученика (см. приложение). Тетрадь с. 70 Смотрят фильм Сообщение ученика (см. приложение). - работаем коллективно Смотрят фильм – Весной и осенью люди стригут овец специальными ножницами. Потом прядут шерсть и вяжут носки, варежки . -Дети по картинкам в учебнике рассказывают с.111 | Регулятивные:умение определять цель деятельности урока, ориентироваться в учебнике, действовать по намеченному плану, учитывать правило в планировании способа решения, умение работать по плану, контролировать процесс и результаты своей деятельности. Коммуникативные:участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, составлятьнебольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования. Познавательные:самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе; строить сообщения в устной и письменной форме. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; -способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. |
6.Применение полученного знания через создание проблемной ситуации. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самостоятельно выполнить задания нового типа,осуществить их самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном, выявить и корректировать возможные ошибки. | - Итак, мы с вами познакомились с некоторыми материалами, из которых человек может сделать необходимые ему предметы. Работа в группе по «Рабочей тетради» с.79 №2,3 (слайд 49) -№2 Напишите, во что люди могут превратить эти материалы. -№3. Составить производственные цепочки(слайд 50) | глина- кирпичи, глиняные игрушки, вазы, посуда шерсть – варежки, свитер, ковры, шарф. шапку….. древесина – мебель, бумага, книги, картон, дома, мосты…… железная руда-завод-ножницы; зерно-мельница-мука- хлеб глина-гончарный круг-печь- ваза …….. | Коммуникативные:вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности; задавать вопросы, отвечать на вопросы других; оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание. Познавательные:самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе; строить сообщения в устной и письменной форме составлять простой план. Регулятивные:планировать (в сотрудничестве с учителем, самостоятельно, с одноклассниками) свои действия для решения задачи; действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Оценивать свои достижения. Структурирование знаний, анализ объектов с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для классификации объектов, осознанное построение высказывания в устной форме |
8. Физкультурная пауза | Выполняют движения по тексту под руководством учителя. Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни | ||
9. Итог урока. | – Где люди берут материалы для изготовления различных изделий? -На что должны обращать внимание люди, добывая в природе различные материалы для изготовления всевозможных изделий? (слайд 51) – Человек должен использовать ресурсы разумно. Природные богатства нужно беречь- ведь они не безграничны. (слайд 52) -Изготавливая бумагу, человек вырубает леса, а они - «легкие нашей планеты», дом для зверей и птиц. После добычи глины остаются карьеры, которые надо засыпать, иначе - это рана на поверхности земли. И если человек неразумно будет использовать природные богатства, то к чему это может привести? - Ребята, помните, что в каждую вещь вложены знания и труд многих людей, поэтому к вещам надо относиться бережно. (слайд 53) -Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям: -Я отлично работал на уроке и получил от него удовольствие! -Я хорошо поработал, но в следующий раз буду еще активнее. -Я недоволен своей работой на этом уроке, но в следующий раз я обязательно добьюсь успеха! (слайд 54) | -В природе. 1)Добывать материалов не больше, чем их требуется. 2)Расходовать экономно. 3)Сажать новые деревья. 4)Восстанавливать земли на месте карьеров. Открыто осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке | Коммуникативные:вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам. |
10. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель:Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности | Рефлексия. Продолжите фразу:- Было интересно узнать, что… - Меня удивило …- Было трудно… - Теперь я знаю, что…( слайд 55) | Регулятивные: фиксировать новое содержание, изученное на уроке, и организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельностипланировать (в сотрудничестве с учителем, самостоятельно, с одноклассниками) свои действия для решения будущих задач. | |
11. Домашнее задание. | С. 108-111, рабочая тетрадь стр.70 №3, №4 ( слайд 56) , (слайд 57) | Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие записи. Принимают учебное задание в соответствии с уровнем своего развития | Регулятивные:действовать по намеченному плану; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Оценивать свои достижения. Познавательные: самостоятельно находить нужную информацию в материалах учебника, в обязательной учебной литературе, осуществлять анализ, синтез, сравнение, классификацию языкового материала по заданным критериям. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174318-konspekt-uroka-chto-iz-chego-sdelano-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию ОБЖ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические аспекты обучения и воспитания»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.