- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Где прячется здоровье?»
Цель: формирование представлений детей о здоровье, основах ЗОЖ.
Задачи:
образовательные: - учить детей вести здоровый образ жизни;
- отрабатывать понимание значимости здоровья и необходимости работать над ним на протяжении всей жизни;
развивающие: - развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;
- познакомить детей с основными витаминами А,В,С,Д, в каких продуктах содержатся и какую роль играют для здоровья человека;
- координировать речь детей;
воспитательные: - воспитание культуры здоровья дошкольников, становление осознанного отношения ребенка к здоровью и жизни человека;
здоровьесберегающие: - охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья детей.
Оборудование: презентация; игрушка - солнце; корзина с продуктами вредные и полезные; картинки с продуктами на каждого ребенка; микроскоп.
Ход занятия:
Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте мы с ними поздороваемся. (1слайд)
- здравствуйте!
Я очень рада вас сегодня видеть, давайте и мы поздороваемся и пожелаем здоровья друг другу. Для этого мы будем передавать солнышко со словами «Здравствуй, Катя, я желаю тебе здоровья». (2 слайд)
Музыкальная песенка.
Входит Доктор Чистюлькин. (3 слайд)
Здравствуйте, ребята. Меня зовут доктор Чистюлькин. Ребята, у вас никто не болен?
Дети: нет, мы не болеем, мы все здоровы.
Доктор: расскажите мне, что вы делаете, чтобы не болеть?
Дети: мы соблюдаем режим дня, гуляем на свежем воздухе, закаляемся, кушаем полезную пищу, соблюдаем гигиену, хорошее настроение.
Доктор: а я слышал, что среди вас есть ребята, которые не следуют этим правилам. (Плохо кушают, любят вредные продукты, а иногда не моют руки).
В: да нет же, доктор. Мы все здоровы и соблюдаем правила здорового образа жизни. Оставайся с нами. Мы тебе это докажем.
Д: Хорошо. Останусь и посмотрю.
В: присаживаемся, ребята.
В: Для начала я хочу у вас спросить, что вы любите есть больше всего? (ответы детей)
В: Для чего человеку необходима пища? (4 слайд)
Д: Еда дает нам строительный материал для роста; снабжает нас энергией. Эта энергия согревает нас, приводит в движение сердце, мышцы, заставляет работать мозг, приносит бодрость и силу.
Д: Без еды мы не можем расти, двигаться, сохранять тепло, поправляться после болезни, вообще жить. Нам нужно много разнообразной пищи, чтобы быть здоровыми.
В: ребята посмотрите на экран. Как одним словом это можно назвать?
Д: продукты. (5 слайд)
В: есть продукты вредные, а есть полезные. Ребята, назовите полезный продукт. Чем он полезен?
Назовите вредный продукт. Чем он опасен для здоровья?
Есть много вкусных продуктов, но очень вредных для нашего организма. Но есть большое количество и полезных продуктов.
Сейчас мы отправимся с вами в «продуктовый магазин». Первыми за покупками отправятся девочки. Вредные продукты нужно положить в синюю корзинку, а полезные продукты - в желтую.
Звучит музыка.
Воспитатель: Проверим наши покупки. А мне поможет доктор Чистюлькин.
Как ты считаешь, справились ли девочки с заданием? ДА.
Ну что ж молодцы девочки. Ну а я предлагаю нашим мальчикам отправиться за покупками.
Воспитатель: Проверим наши покупки. А мне поможет доктор Чистюлькин.
Как ты считаешь, справились ли мальчики с заданием? ДА.
Воспитатель: Теперь вас можно смело отпускать в магазин за продуктами, и быть уверенными, что вы выберите не только вкусные, но и главное, полезные продукты.
В: Приглашаю вас отдохнуть и сварить вкусный и полезный компот.
Физминутка «Компот» (6 слайд)
В сад с друзьями мы пошли, (Дети ходят по кругу или по помещению).
Фруктов много там нашли.
Сливы, груши мы сорвали. ( Поочередно тянутся вверх правой и левой руками).
Яблоки все отыскали. (Наклоняются вниз).
Фрукты мы с друзьями мыли, (Имитация движений).
Их в кастрюлю положили.
Варим вкусный мы компот. ( Одной рукой «держат кастрюлю», второй — «перемешивают ложкой в кастрюле компот»).
С нами кто его попьет? (Смотрят направо-налево).
Всем нальем мы, не стесняйтесь, («Наливают компот», качают головой).
Подходите, угощайтесь! (Машут в направлении к себе одной, а затем
другой рукой). (7 слайд)
В: Молодцы, вкусный компот сварили. А самое главное полезный. Присаживаемся ребята.
В: А еще я хочу вам открыть секрет: чтобы быть здоровым, сильным, бороться с микробами и не поддаваться болезням, нужно кушать витамины. Витамины как солдаты охраняют наш организм от разных болезней.
В: А вы знаете, где живут витамины?
Д: витамины живут в овощах, фруктах, ягодах, молочных продуктах, рыбных, мясных и других продуктах.
В: У витаминов есть имена. А вот, что это за имена, вы узнаете, когда посмотрите небольшую презентацию.
Презентация «Где живут витамины» (8 слайд)
В: Как вы думаете, для чего нам нужен витамин А? (9 слайд)
Д: Он необходим нам для зрения и роста костей и зубов.
В: а в каких продуктах содержатся витамин «А»
Дети: витамин «А» содержится в сливочном масле, болгарском перце, мандаринах, абрикосах, тыкве, морковке, помидорах, рыбе, яйцах.
В: Давайте вспомним еще один витамин. Его зовут, витамин В. Как вы думаете, для чего нам нужен витамин В? (10-11 слайд)
Д: Он помогает работать нашему сердцу.
В: в каких продуктах мы можем его встретить?
Д: Витамин «В» содержится в черном хлебе, горохе, фасоли, в крупах – пшеничной, гречневой, овсяной, молоке, кукурузе.
В: Ну что продолжим разговор о витаминах. Для чего мы едим продукты с витамином С? (12 слайд)
Д: Его необходимо есть, чтобы не уставать, он укрепляет наш иммунитет. Для того, чтобы наш организм был как крепость, не позволял микробам заразить нас болезнями очень нужен витамин С.
Д: Витамин «С» содержится в смородине, яблоках, луке, лимоне, квашеной капусте, грейпфрутах, киви, шиповнике, апельсине, редисе.
Доктор: Он живет во всем кислом.
В: Рассмотрим еще один витамин Д. За работу, каких органов человеческого тела отвечает витамин Д? (13 слайд)
Д: за работу рук и ног. Он делает наши руки и ноги крепкими
Д: витамин«D» содержится в рыбьем жире, печени трески и птицы; морских продуктах, молоке, яйцах, сливочном масле.
Доктор: а также в солнечных лучах. Нехватка витамина «D» приводит к заболеванию рахитом.
Ребята, сейчас я предлагаю вам закрепить ваши знания о витаминах в игре «Где спрятался витамин». (14 слайд)
Итак, первыми в эту игру поиграют девочки, а затем мальчики. Перед вам 4 мольберта. На них прикреплены карточки с названием витаминов. Ваша задача выбрать нужную картинку с продуктом и закрепить ее на тот мольберт, в котором живем этот витамин.
В: доктор Чистюлькин оцени, пожалуйста, знания ребят. Справились ли они? Ну что ж вы молодцы.
Звучит музыка
Сценка «Чистота и Грязь» (из-за шторы)(15 слайд)
(входит опрятная девочка - Чистота)
Чистота.
Здравствуйте, дети! Я чистота. Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить. Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни. Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем несложный: С грязью будьте осторожны!
(на сцену выбегает Грязь- девочка грязная, с лохматыми волосами)
Грязь.
Вы про грязь? И я у вас! Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть! Я б такое не надела.
У меня - другое дело: От борща - пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое, вот мороженое ела.
Это - в луже посидела. Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь – очень мило!
Чистота.
Ребята, вы тоже считаете, что у Грязи красивое платье?
Грязь.
Для чего нужны нам пальцы? Чтоб в носу поковырять
Или вместо зубочистки мясо из зубов достать.
Чистота.
Пальцем ковырять в носу - это очень дурно.
Можно выпачкать костюм, да и некультурно.
Грязь.
Вы не вымыли посуду? Значит, скоро я прибуду.
Перестаньте убираться, окна мыть, пол подметать!
Чистоту я не терплю - тараканов, мух люблю!
Чистота.
Ты микробами пугаешь? Ох, коварные они!
Ведь от них заболевают люди в считанные дни.
Ребята, а вы дружите с Грязью?
Вот видишь, Грязь: нет тут у тебя друзей. Уходи!
(Вика, опустив голову уходит за штору и снимает фартук, после проходит и садиться на стул)
В: иногда грязь не всегда можно увидеть.
Посмотрите на экран. Ребята, что это такое? (микроскоп) (16 слайд)
Люди, каких профессий используют их в работе? (медики, ученые)
Ребята, микроскопы бывают разные: монокулярные (17), бинокулярные (18), цифровые (19), электронные (20).
Для чего он нужен? (чтобы рассматривать предметы в увеличенном виде)
Предлагаю вашему вниманию несколько фото, которые получили при рассмотрении в электронный микроскоп.
(картинки увелич. предметов). (21-26 слайды)
В нашем детском саду есть тоже вот такой вот электронный микроскоп.
Я предлагаю вам рассмотреть чистое и грязное яблоко в микроскоп.
Вот так вот выглядит кожица чистого яблока (27 слайд), а вот так вот –кожица грязного яблока (28 слайд).
В: ребята, как вы думаете, почему кожица яблока на второй картинке была черной? какой вывод мы можем сделать после увиденного? Что нужно делать, чтобы не заразиться опасными микробами? (29 слайд)
Д: нужно мыть овощи и фрукты перед едой, мыть руки с мылом…..
В: все верно.
В: ребята, наша встреча походит к концу. Давайте мы напомним нашему доктору Чистюлькину, что мы будем делать, чтобы сохранить здоровье. (30 слайд)
Д: Делать зарядку, соблюдать режим дня, поддерживать чистоту, кушать только полезные продукты, богатые витаминами, закаляться, мыть руки.
Доктор: соблюдая эти правила, вы будете всегда здоровы.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!
Доктор: до свидания ребята! Мне пора идти. Дети из другого сада ждут меня!
В: до свидания д.Чистюлькин!
Д: до свидания. (31 слайд)
Ну и нам ребята тоже пора. На этом наше занятие подошло к концу. Всем доброго здоровья!
Чистота.
Здравствуйте, дети! Я чистота. Я пришла вас научить,
Как здоровье сохранить. Много грязи вокруг нас,
И она в недобрый час
Принесет нам вред, болезни. Но я дам совет полезный.
Мой совет совсем несложный: С грязью будьте осторожны!
(на сцену выбегает Грязь- девочка грязная, с лохматыми волосами)
Грязь.
Вы про грязь? И я у вас! Ах-ах-ах! Какое платье!
Да ведь не на что смотреть! Я б такое не надела.
У меня - другое дело: От борща - пятно большое,
Вот сметана, вот жаркое, вот мороженое ела.
Это - в луже посидела. Это клей, а здесь чернила.
Согласитесь – очень мило!
Чистота.
Ребята, вы тоже считаете, что у Грязи красивое платье?
Грязь.
Для чего нужны нам пальцы? Чтоб в носу поковырять
Или вместо зубочистки мясо из зубов достать.
Чистота.
Пальцем ковырять в носу - это очень дурно.
Можно выпачкать костюм, да и некультурно.
Грязь.
Вы не вымыли посуду? Значит, скоро я прибуду. Перестаньте убираться, окна мыть, пол подметать!
Чистоту я не терплю - тараканов, мух люблю!
Чистота.
Ты микробами пугаешь? Ох, коварные они! Ведь от них заболевают люди в считанные дни.
Ребята, а вы дружите с Грязью?
Вот видишь, Грязь: нет тут у тебя друзей. Уходи!
Доктор: соблюдая эти правила, вы будете всегда здоровы.
Каждый твердо должен знать:
Здоровье надо сохранять.
Нужно правильно питаться,
Нужно спортом заниматься,
Руки мыть перед едой,
Зубы чистить, закаляться
И всегда дружить с водой.
И тогда все люди в мире
Долго-долго будут жить.
И запомним, что здоровье
В магазине не купить!
Доктор: до свидания ребята! Мне пора идти. Дети из другого сада ждут меня!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174455-nod-gde-prjachetsja-zdorove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.