- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учусь говорить нет
УЧУСЬ ГОВОРИТЬ НЕТ.
Цель: Научить пользоваться формами отказа.
Задачи: Познакомить с формами отказа от табака и алкоголя.
Формировать устойчивое отрицательное отношение к вредным привычкам
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня мы начнем урок с улыбки. Передайте свою улыбку друг другу. Улыбнемся нашим гостям.
Сегодня мы сделаем ещё один шаг по направлению к ЗОЖ. Наше здоровье (вывесить табличку ЗДОРОВЬЕ) зависит от состояния здоровья родителей, бабушек и дедушек, от того как часто нас осматривает врач, от того каким воздухом дышим, какую воду пьём и от других вещей. Но многое зависит от каждого из нас.
Для девиза нашей встречи я предлагаю слова:
Я умею думать, умею рассуждать,
Что полезно для здоровья, то я буду выбирать!
2. Как вы считаете всегда ли мы выбираем то, что для нас полезно? (Дети отвечают на этот вопрос)Да ребята, иногда человек может выбрать то, что ему нравится, а не то, что полезно для него.
3. Случается, что мы поддаёмся общему настроению, перенимаем чужие привычки.
Одна русская пословица гласит: Живи разумом, так и лекаря не надо!
-Как вы понимаете слова «живи разумом»?
(ответы детей)
-Давайте послушаем сообщения о том, какие вредные привычки (вывесить табличку ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ) может приобрести человек, если не будет думать о последствиях.
4. Выступления детей с мини лекциями: (раздать сообщения заранее).
1.Ежегодно в России умирает около миллиона человек, от болезней, вызванных курением. Рак легкого – самое распространенное заболевание от курения, и 95% заболевают от курения. А каждый день 10 000 тысяч человек на Земле погибают, затягиваясь сигаретой. От курения страдают не только курильщики, но и те, кто их окружает. У человека, который курит, притупляется память, он теряет красоту, становится неряшливым.
2. Похититель рассудка и ума – так называют алкоголь с давних времен. Спиртные напитки попадают в кровь человека. Нарушаются движение, слух, зрение. Употребление большого количества алкоголя приводит к отравлению, нарушению дыхания, работы сердца. У пьющих людей появляются провалы в памяти. Алкоголь часто становится причиной несчастных случаев.
3.Есть и другие одурманивающие вещества, которые могут выглядеть очень привлекательно – в виде жвачек, таблеток, витаминов, сигарет, приятно пахнущих. Это очень опасные вещества. Попробовав их, человек попадает в зависимость от этих веществ, не может без них обходиться. Эти вещества называют наркотиками, они очень опасны для здоровья. От наркотической зависимости очень трудно вылечиться. Наркотики – это болезнь и гибель человека.
5. СОЦОПРОС:
На предложенные вопросы необходимо поднимать табличку
«да» или «нет».
1. Вредно ли курить?
2. Нравятся ли тебе люди, употребляющие спиртные напитки?
3. Сможешь ли ты отказаться, если тебе предложат покурить?
4. Если друзья очень просят выпить с ними пиво, ты откажешься?
6. Игра ПИРАМИДА:
Я выбираю 2 человека, каждый из них выбирает двух следующих…. И т.д.
-Посмотрите, за партами не осталось ни одного ученика. Чтобы поднять вас всех, понадобилось очень мало времени. Вот также быстро табак, алкоголь и наркотики разрушают человека.
8. Учимся говорить НЕТ.
Иногда нам приходится кому-то в чём-то отказывать, иногда самим себе. Делать это не только сложно, трудно, но и неприятно. Вам же не нравится, когда вам говорят, НЕТ, НЕЛЬЗЯ. Сегодня мы будем учиться отказываться, не обижая собеседника.
Существуют действенные формы отказа, которым можно научиться. Познакомимся с ними.
“Нет, спасибо!” (Говорится уверенным тоном без объяснения причин.)
“Нет спасибо + объяснение причины (головная боль, необходимость идти на тренировку, боязнь огорчить родителей).
“Нет спасибо + предложение чего-то другого (поиграть вместе, съесть конфетку, предложить жвачку, игрушку).
Дать односложный ответ на все уговоры и предложения: “Нет!”, “Не буду!”, “Не хочу!”, “Не курю!”.
Сделать вид, что не услышал предложения.
Уйти в сторону от тех, кто предлагает (или пройти мимо).
Задай вопрос: “Почему тебе хочется, чтобы я закурил?” (Если настаивают.)
Изменить тему разговора.
9. Практическое задание
А теперь давайте рассмотрим ситуации, которые могут произойти с каждым из вас. Результат группового обсуждения вам необходимо представить в виде короткой ролевой игры с объяснением предпочтительной формы отказа. На подготовку 3 минуты.
Учащимся предлагается разыграть следующие ситуации, продумав форму отказа:
Старший брат просит тебя: “Возьми у отца сигарету так, чтобы он не заметил, и дай мне”.
На школьном дворе старшеклассники курят. Один из них предлагает тебе сигарету: “Закуривай!”
Ты пришел к другу поиграть в компьютерные игры. Его родителей нет дома. На кухонном столе ты увидел красивую бутылку в плетеной корзинке. Друг говорит: “Это хорошее виноградное вино. Давай попробуем”.
Марина говорит: “Приглашаю тебя на мой день рождения. Предков не будет, но сестра с друзьями обещали прийти”. Ты знаешь, что друзья сестры курят и пьют, поэтому тебе не хочется идти к Марине.
Молодцы! Вы справились с заданием, и теперь мы уверены, что в подобных ситуациях вы не растеряетесь, и примите правильное решение.
13.Итог:
-Каждый – хозяин жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя. Как каждый из вас решил, так всё и будет!
А в завершении нашего урока мы соберем с вами “Дерево здоровья”. У нас на столе лежат разноцветные листочки, на которых написано много интересных и полезных занятий, но среди них есть и вредные привычки. Каждый из вас выберет понравившийся листочек и, прочитав, решит, прикреплять ли его к “Дереву здоровья” или же нет ( дети под музыку по очереди выходят к столу и, сделав выбор, прикрепляют листочки на изображение дерева). Можно предложить учащимся прокомментировать свой выбор.
-Молодцы! Вы все сделали правильный выбор, поэтому у нас получилось молодое, зеленое, крепкое, здоровое дерево. Пусто оно останется у вас в классе и радует вас каждый день!
Учитель:
Вы только вокруг оглянитесь, ребята,
Дел интересных – край непочатый:
Спорт, учеба, туризм, путешествия –
Это же круче, чем путь к бесчестию.
1 ученик:
Слышишь, чужой беды не бывает.
Эти слова из нас каждый знает.
Протянем руку: он, я, ты тоже.
Если не мы, то скажите, кто же?
2 ученик:
Нет – пьянству, нет – алкоголю!
Ну а наркотикам – нет тем более!
3 ученик:
Да – творчеству, спорту, походам!
Выберите по душе дорогу.
4 ученик:
Мы змию алчному скажем “нет”!
В нас с детства выработан иммунитет.
Вместе:
Здоровому образу жизни – “да”!
И следовать будем ему всегда.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174489-uchus-govorit-net
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освобождённых из мест лишения свободы»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.