- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буквы П, п и звуки п, п'
Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 591
Невского района Санкт-Петербурга
Конспект
урока обучения грамоте
Тема: «Звуки [п], [п']»
Конспект разработала
учитель начальных классов
Монакова Екатерина Глебовна
Предмет | Обучение грамоте | Класс | 1 | |||
Тема урока | Звук [п], [п'] | |||||
Дидактическая цель | Познакомить с буквой, обозначающей согласные звуки [п], [п'] | |||||
Планируемые образовательные результаты | ||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
Л1 Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе Л2 Умение слушать учителя Л3 Проявление способности к самооценке; Л4 Проявление позитивного отношения к уроку чтения и учебно-познавательного интереса к учебному материалу. | Познавательные П1 Правильно интонационно произносить предложение; П2 Читать выразительно, соблюдая ударения в словах; Регулятивные Р1 Под руководством учителя выделять учебную задачу, принимать условия её выполнения. Коммуникативные К1 Умение правильно выражать свои мысли К2 Уметь формулировать собственное мнение и позицию | Пр1 Уметь различать букву и звук Пр2 Уметь правильно определять твердость и мягкость звука [п] Пр3Отличать букву и звук [п], от других букв и звуков | ||||
Решаемые учебные проблемы | Учить различать звуки [п], [п'].Писать строчную букву п. | |||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Звук, мягкий, твердый, буква, слово, предложение, ударение. | |||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | Компьютер, интерактивная доска. | |||||
Аппаратное и программное обеспечение | УМК «Перспектива». Учебник Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., рабочая тетрадь, презентация | |||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | ||||||
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты | |||
Оргмомент | Проверяет готовность к уроку, создает эмоциональный настрой | Учащиеся проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. | Л1 | |||
II. Актуализация знаний. | Ребята, сегодня на наш урок пришли гости. Нам с вами нужно отгадать, что это за гости Встает на заре, Поет во дворе, На голове гребешок. Кто это? Пятачок, два уха, Розовое брюхо, Хвост, как нитка, тонок-тонок, Он забавен. Правильно, это были Петушок и Поросенок. Но по дороге их похитила злая волшебница и не хочет их отпускать, пока мы не выполним её задания. Я знаю, что вы умные, находчивые и сообразительные ребята и сможете выручить друзей из беды. | Петушок Поросенок | Л2 Л4 | |||
Развитие умений | И так, волшебница дала вам первое задание. Слушайте внимательно. Письмо, пенал, пирог, посуда, победа, парта, пианино. Скажите, какой звук встречается во всех этих словах? А какой буквой обозначается звук? Правильно. Откройте учебник на стр. Давайте посмотрим, каким же бывает звук п? Рассмотрим иллюстрацию, что на ней изображено? Открываем тонкие тетради. Волшебница дает вам следующее задание. Нужно будет построить схемы. Парник. Сколько в слове слогов? Почему? На какой слог падает ударение? Давайте построим схему Пила Сколько в слове слогов? Почему? На какой слог падает ударение? Строим схему Пугало Сколько в слове слогов? Почему? На какой слог падает ударение? Строим схему Хорошо, молодцы. Справились с этим заданием злой волшебнице. А она приготовила вам еще задание. Давайте прочитаем слова под чертой. Сейчас я буду читать текст, а вы внимательно следите. Теперь читаем по цепочке. Найдите слова с буквой П Молодцы, еще одно задание выполнено. Теперь закрываем тетради, закрываем учебники и открываем печатную тетрадь. Давайте отгадаем загадки. И так, какой ответ в первой загадке. Давайте построим схему Следующее слово? Хорошо. Следующая загадка. Ответ | Слушают задание. Отвечают на вопросы Звук [п] Буква «ПЭ» Звук [п]- бывает твердым и мягким Огород,парник,пугало, забор 2 слога В слове 2 гласных звука На 2 слог П-согласный твердый, а-гласный, р-согласный твердый, н-согласный мягкий, и- гласный, к-согласный твердый 2 слога В слове 2 гласных звука На 2 слог П-согласный мягкий, и-гласный, л-согласный твердый, а-гласный 3 слога 3 гласных звука На 1 слог П-согласный твердый, у-гласный,г-согласный твердый, а-гласный, л-согласный твердый, о-гласный Читают слова: пар-парник, полола-полила Следят за чтением учителя Читают текст Папа, поставил, парник, перец, помидор, капуста, справа, Полина, полола, потом, полила, спасти, птички, поставила, пугало. Папка. П-согласный твердый, а-гласный, п-согласный твердый, к согласный твердый ,а- гласный Пингвин П- согласный твердый, и-гласный, н- согласный твердый, г- согласный твердый, в-согласный мягкий, и-гласный, н- согласный твердый Пила П-согласный мягкий, и-гласный, л-согласный твердый, а-гласный | Л2 К1 К2 Пр1 Пр3 Пр2 П1 П2 Л2 Л4 П1 П2 | |||
Давайте пропишем печатную букву П и п. Посмотрите в правый верхний угол, из скольки элементов состоит строчная буква п? Из каких элементов состоит буква? Прописываем элементы буквы Прописываем строчную букву п. Начинаем писать на верхней линии рабочей строки. Ведем прямую наклонную линию к нижней линии рабочей строки, затем отрываем руку и начинаем прописывать второй элемент. Начинаем писать чуть ниже верхней линии нерабочей строки. Ведем линию вверх, недоходя верхней линии рабочей строки делаем закругление вправо, затем ведем линию вниз, недоводя до нижней линии рабочей строки делаем закругление вправо. Доводим до середины рабочей строки, отпускаем руку | Прописывают Из 2 элементов Из прямой наклонной линии и линии закругленной вверху и внизу Прописывают элементы Прописывают строчную букву п | |||||
Итог, рефлексия | Вот вы и выполнили все задания злой королевы. Она отпустила наших друзей, которых мы так ждали. Давайте расскажем Петушку и Поросенку, что нового вы сегодня узнали. С какими звуками мы сегодня познакомились? С какой буквой мы сегодня познакомились? | Подводят итоги, проводят самооценку Что на уроке было сложно? Что не получилось? Оцениваю себя с помощью цветов. Зеленый- получилось все Желтый- что-то не получилось Красный – на уроке было сложно | Л3 | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174514-bukvy-p-p-i-zvuki-p-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация образовательной деятельности в рамках обучения ОДНКНР в соответствии с ФГОС»
- «Обучение музыке в школе: специфика организации образовательного процесса по ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.