Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.12.2015

Открытый урок по русскому языку в 5 классе на тему «Буквы Е-И в корнях с чередованием»

Булыгина Оксана Петровна
учитель русского языка и литературы
Открытый урок русского языка в 5 классе посвящен важной орфографической теме: «Буквы Е-И в корнях с чередованием». Цель занятия — сформировать у учащихся четкое представление об этом правиле и умение безошибочно применять его на практике. В ходе урока развивается орфографическая зоркость, внимание к слову и уважение к богатству родного языка. Материал построен как открытие нового знания. Используются различные формы работы: фронтальная, групповая, парная и индивидуальная. Это позволяет отработать навык в разных ситуациях, развивает умение сотрудничать, аргументировать свою точку зрения и работать с информацией. Урок способствует не только изучению конкретной орфограммы, но и формированию универсальных учебных действий.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по русскому языку

Разработчик: учитель русского языка и литературы ГБОУ СОШ п.Масленниково м.р. Хворостянский Самарской области Булыгина О.П.

Учебный предмет: русский язык

Класс: 5

Тема урока: Буквы Е-И в корнях с чередованием.

Тип урока: открытие нового знания.

Цели урока:

- сформулировать представление о чередующихся гласных е-и;

- сформировать способность употребления е-и в корнях слов;

- развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Формируемые УУД:

Личностные:

Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения;

Следование в поведении моральным и этическим требованиям.

Регулятивные:

Понимать и строить планируемые действия;

Проговаривать вслух последовательность производимых действий.

Коммуникативные:

Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;

Сохранять и развивать умение сотрудничать в паре и группе. Отвечать на вопросы, слушать и слышать;

Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Познавательные:

Формирование у обучающихся умений реализации новых способов действия;

Расширение понятийной базы за счет изучения орфограммы «Чередование гласных е – и в корнях слов».

Ресурсы: доска, мультимедиа система, ноутбуки, колонки, PRO class

Организация пространства: групповая работа, индивидуальная работа, фронтальная работа, самостоятельная работа.

п/п

Этап урока

Методы, реализуемые на этапе

Действия учителя

Действия учащихся

УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные)

1

2

3

4

5

6

1.

Организационныймоментурока

Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности к реализации нормативных требований учебной деятельности.

Метод стимулирования отношений долга и ответственности

Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся.

Читает стихотворение А.П. Сумарокова.

- В чём смысл стихотворения? Какой наказ в нём?

- Предположите, как этот эпиграф может быть связан с темой сегодняшнего урока.

Выполняютнеобходимые действия, высказывают предположения.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

Оцениватьситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики.

(коммуникативные)

2.

Мотивация учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно – значимом уровне

Методстимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД

Обращаетсяк учащимся со словами:

Ребята, вы уже знаете, что успех в учебе редко определяют природные способности. Гораздо чаще ему сопутствуют определенные приемы организации учебного труда.

Вы можете самостоятельно открыть один из таких приемов,применяемых при определении чередующихся гласных Е-И. Обнаружить его вам поможет небольшое исследование, которое я предлагаю вам сейчас провести.

Слушаюти

оцениваютпредложение

учителя,

определяютсмысл

предстоящего поиска.

Осознание осваиваемого на уроке приемаучебной деятельности, как ценности.

(личностные)

3.

Целеполагание

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися.

Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения предыдущих орфограмм с чередующимися гласными.

Определяют, что предстоит:

Запомнить (правила употребления Е-И в корнях слов) и

Уметь (определять нужную гласную на письме).

Самоопределение в целях учебной деятельности

(регулятивные)

4.

Повторение опорных знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Беседа с учащимися

Предлагает учащимся задание, написанное на доске:

изл…гать

р…стение

пол…жение

р…сточек

отр…сль

выр…щенный

сл…гать

пол…жение

-Дорогие ребята! Перед вами слова с чередующимися гласными. Сильный ветер унёс гласные из корня. Восстановите унесённые буквы, доказав их правильность.

Обучающиеся работают в группах, выполняют задание, повторяют орфограммы, распределяют слова в зависимости от условий выбора буквы в два столбика.

Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям

(регулятивные)

5.

Изучение нового материала

Цель: построение и фиксация нового знания

Исследовательскийметод

Организуетвысказывание учащимися предположений в отношении того, что и как исследовать.

Мини-исследование

Представьте, что наш класс – исследовательский центр. Вы ученые- лингвисты. Вам предстоит решить небольшую исследовательскую задачу: почему в одних словах в корне пишется Е, а в других – И.

На слайде даны две колонки слов с чередованием е//и в корне. Буквы Е и И выделены другим цветом.

разбирать – разберу

отпирать – отпереть

задирать – задеру

вытирать – вытереть

замирать – замереть

блистать – блестеть

расстилать – расстелить

выжигать – выжег

Учительпредлагает выявить условия написания е – и в корне слова.

Оценивает и корректирует выполняемые учащимися действия, помогает обобщить полученные результаты.

Учащиесянаблюдают, анализируют слова и строяталгоритм рассуждения сначала в группах, а потом сообща.

Выделяют в слове корень.

Ставят ударение.

Определяют, какая гласная стоит за корнем.

Если за корнем стоит гласная (суффикс) А, то в корне будем писать И.

Если за корнем нет суффикса А, то в корне будем писать Е.

Речевое проговаривание.

Обозначение орфограмм.

Поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей.

(познавательные).

Самостоятельное решение учебной проблемы на основе выявления употребления чередующихся гласных (регулятивные).

6.

Динамическаяпауза.

Цель:сменить вид деятельности.

Этап физической разрядки.

Игра «Хлопок».

Учительдиктует слова с чередующимися Е и И в корне.

Если в слове есть И – хлопок.

Учащиеся выполняют упражнение.

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке (личностные).

7.

Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений).

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

Коллективная работа с самопроверкой по эталону

Даёт задание: звуковой диктант (звучат отрывки из стихотворений русских поэтов) – выбрать слова на изученную орфограмму. (Приложение №2)

Игра «Четвертое лишнее». (Приложение №3)

Выявляет возникающие затруднения, организует соответствующие рефлексивные действия учащихся.

Выполняют задания в тетрадях. При необходимости обращаютсяза помощью. Сравнивают выписанные слова с ответом на экране.

Анализ объектов с целью выделения признаков(познавательные).

Выражение своих мыслей с полнотой и точностью, умение оформлять свои мысли в письменной форме (коммуникативные).

Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей (регулятивные).

8.

Завершающий контроль

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Даёт задание: выполнить тестовые задания на ноутбуках, используя PROclass

Выполняют задания, указывают правильные.

9.

Рефлексия

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Учитель предлагает учащимся начертить кластер по изучаемой орфограмме «Чередование е//и в корне слова».

Рефлексия

Прием « Незаконченное предложение».

На доске записаны два предложения, вставить подходящие по смыслу слова:

Урок мне _________ понравился.

Я _____ доволен своей работой на уроке.

Учащиеся в группах выполняют задание.

Учащиеся заканчивают предложения.

Рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности (познавательные).

Самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД (личностные).

Уметь слушать и понимать речь других(коммуникативные).

10.

Домашнее задание (дифференцированное)

Для слабых учеников – записать 10 слов на изученную орфограмму.

Для сильных - написать  лингвистическую сказку о чередовании гласных в корне слова.

Приложение 1.

Язык наш сладок, чист, и пышен, и богат,

Но скудно вносим мы в него хороший склад;

Так чтоб незнанием его нам не бесславить,

Нам нужно весь свой склад хоть несколько поправить.

Не нужно, чтобы всем над рифмами потеть,

А правильно писать потребно всем уметь.

А.П.Сумароков

Приложение 2.

Звуковой диктант.

Выписать слова, в которых гласный корня чередуются

Из каких произведений Пушкина взяты отрывки?

1) На девичник собираясь

Вот царица, наряжаясь

Перед зеркальцем своим

Перемолвилась с ним.

2) Прибежал бесенок, задыхаясь,

Весь мокрехонек, лапкой утираясь,

Мысля: дело с Балдою сладит

Глядь, а Балда братца гладит

3) Фарлаф с боязнью глядит;

В тумане ведьма исчезает,

В нем сердце замерло, дрожит.

Приложение 3.

Игра «Четвертое лишнее»

1. Сложить, изложение, налагать, избираю;

2. растение, росток, отрасль, запереть;

3. Лиса, блестят, смотреть, глаза.

«Лишние» слова выписывают, разбирают по составу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174609-otkrytyj-urok-po-russkomu-jazyku-v-5-klasse-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки