Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.12.2015

Рисование

Тулебаева Алия Фазылхановна
учитель начальных классов
КГУ «Костанайская коррекционная школа-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Урок рисования во 2 классе по теме «Рисование с натуры ветки сосны»
Учитель: Тулебаева Алия Фазылхановна
Тема: «рисование с натуры ветки сосны»
Цель: 1. Учить передавать на рисунке отличительные особенности изображаемого предмета.
2. развивать диалогическую речь через вопросно-ответную форму, развивать мелкую моторику рук через раскрашивание.
3. воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.
Ход урока
1 Оргмомент.
Прозвенел звонок – начинается урок.
Все мы любим рисовать – только надо наблюдать.
2 Вступительная беседа.
- какое сейчас время года?
-какое время года будет после осени? По каким признакам определили?(снег, холод…)
-какое время года будет после зимы? Назовите признаки весны.
- а после весны приходит ….(лето)
- где вы были летом? ( в лагере)
- где расположен наш лагерь? (в лесу)
В нашей республике, которая называется……(Казахстан), очень мало лесов. Поэтому мы с вами должны беречь и охранять природу нашего края, чтобы наша республика не превратилась в безжизненную пустыню. А беречь и охранять мы сможем только, соблюдая определенные правила.
- чего нельзя делать, находясь в лесу?
- вы сказали, что нельзя ломать деревья. А какие деревья встречались вам возле нашего лагеря? (береза, осина, ель, сосна)
- вспомним части дерева.(работа по опорной схеме)
3 сообщение темы урока.
-ребята, так как у нас урок рисования, то мы с вами будем что делать? (рисовать). А что будем рисовать у нас лежит в этой коробочке. Нужно отгадать загадку:
Ее всегда в лесу найдешь, пойдем гулять и встретим.
Стоит колючая, как еж, зимою в платье летнем.
А к нам придет под новый год- ребята будут рады.
Хлопот веселых полон рот: готовят ей наряды. (елка, сосна)
Мы будем рисовать ветку сосны. (показ)
Ель редко встречается в наших лесах. Поэтому для праздника используют сосны, которые очень похожие на ель. Но их не спиливают кому где хочется. В лесу есть участки, где выращивают сосны специально для новогодних праздников. Специальные бригады рабочих аккуратно спиливают эти деревья и на машинах везут в города, поселки и деревни людям.
В загадке есть строчка: « стоит колючая, как еж…» почему это дерево сравнили с ежом? ( листья – иголочки, хвоя)
(показать детям ветку сосны, дать потрогать - колючая, иголочки растут парами)
4 Физминутка
А) работа с палочками.
- у вас на столе лежат палочки, выложите из этих палочек веточку сосны. Еще раз обратите внимание, что иголочки растут парами.
5 составление плана работы.
-как лучше расположить альбомный лист, горизонтально или вертикально?
- карандаши какого цвета вам понадобятся для выполнения работы? (коричневый, зеленый)
- что будете рисовать коричневым карандашом? (веточку)
-что зеленым? (хвою)
План работы:
1 Рисуем веточку коричневым карандашом.
2 От веточки рисуем иголочки зеленым карандашом. (иголочки не должны быть короткими, но и не очень длинными. Иголочки

Содержимое разработки

КГУ «Костанайская коррекционная школа-интернат №2 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Урок рисования во 2 классе по теме «Рисование с натуры ветки сосны»

Учитель: Тулебаева Алия Фазылхановна

Тема: «рисование с натуры ветки сосны»

Цель: 1. Учить передавать на рисунке отличительные особенности изображаемого предмета.

2. развивать диалогическую речь через вопросно-ответную форму, развивать мелкую моторику рук через раскрашивание.

3. воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края.

Ход урока

1 Оргмомент.

Прозвенел звонок – начинается урок.

Все мы любим рисовать – только надо наблюдать.

2 Вступительная беседа.

- какое сейчас время года?

-какое время года будет после осени? По каким признакам определили?(снег, холод…)

-какое время года будет после зимы? Назовите признаки весны.

- а после весны приходит ….(лето)

- где вы были летом? ( в лагере)

- где расположен наш лагерь? (в лесу)

В нашей республике, которая называется……(Казахстан), очень мало лесов. Поэтому мы с вами должны беречь и охранять природу нашего края, чтобы наша республика не превратилась в безжизненную пустыню. А беречь и охранять мы сможем только, соблюдая определенные правила.

- чего нельзя делать, находясь в лесу?

- вы сказали, что нельзя ломать деревья. А какие деревья встречались вам возле нашего лагеря? (береза, осина, ель, сосна)

- вспомним части дерева.(работа по опорной схеме)

3 сообщение темы урока.

-ребята, так как у нас урок рисования, то мы с вами будем что делать? (рисовать). А что будем рисовать у нас лежит в этой коробочке. Нужно отгадать загадку:

Ее всегда в лесу найдешь, пойдем гулять и встретим.

Стоит колючая, как еж, зимою в платье летнем.

А к нам придет под новый год- ребята будут рады.

Хлопот веселых полон рот: готовят ей наряды. (елка, сосна)

Мы будем рисовать ветку сосны. (показ)

Ель редко встречается в наших лесах. Поэтому для праздника используют сосны, которые очень похожие на ель. Но их не спиливают кому где хочется. В лесу есть участки, где выращивают сосны специально для новогодних праздников. Специальные бригады рабочих аккуратно спиливают эти деревья и на машинах везут в города, поселки и деревни людям.

В загадке есть строчка: « стоит колючая, как еж…» почему это дерево сравнили с ежом? ( листья – иголочки, хвоя)

(показать детям ветку сосны, дать потрогать - колючая, иголочки растут парами)

4 Физминутка

А)работа с палочками.

- у вас на столе лежат палочки, выложите из этих палочек веточку сосны. Еще раз обратите внимание, что иголочки растут парами.

5 составление плана работы.

-как лучше расположить альбомный лист, горизонтально или вертикально?

- карандаши какого цвета вам понадобятся для выполнения работы? (коричневый, зеленый)

- что будете рисовать коричневым карандашом? (веточку)

-что зеленым? (хвою)

План работы:

1 Рисуем веточку коричневым карандашом.

2 От веточки рисуем иголочки зеленым карандашом. (иголочки не должны быть короткими, но и не очень длинными. Иголочки растут парами)

3 показ неправильного рисования ветки сосны, найти ошибку. ( иголочки должны быть одинаковыми)

6 Самостоятельное выполнение работы учащимися.

Упражнения для пальцев (погреем, разомнем, показ дерева)

7 Анализ и оценивание работ.

8 Обобщение.

- какой скоро праздник? – что украшают люди на Новый год?

Говорят под новый год, что не пожелается.

Все всегда произойдет, все всегда сбывается.

Украшают елочку игрушками и загадывают желание. Мы тоже с вами загадаем желание. Сейчас каждый из вас повесит на елочку игрушку и загадает желание.

9 Итог урока.

- что рисовали? –карандаши какого цвета использовали?- О чем должны помнить находясь в лесу?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174678-risovanie

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки