- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Свойства и признаки делимости
МКОУ «Подколодновская СОШ»
План-конспект урока по математике в 5 классе.
(учебник «Математика - 5», С.М. Никольский).
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по
теме, проверить усвоение темы учащимися, развивать
кругозор учащихся, повторить правила по технике
безопасности при проведении новогодних праздников.
Ход урока:
I.Сообщение учителем темы и целей урока.
II.Устный счёт.
( У каждого ученика лист с заданиями). Учащиеся сдают листы на проверку после выполнения задания (3-5 минут).
1)28:7+8*9-63=
2)20:(33-4*7)+47=
3)(66-58+13):7*10=
4)15:3+8*(31-26)=
5)30:(2+10*6-52)=
6)19+7*(13-10:2)=
7)14+30:5*10-47=
8)8*3:(71-67)+19=
9)3*(12-12:2)+35=
10)14:(61-54)*3+28=
III. Работа по теме:
Решение задачи у доски:
Ученик 5 класса пришёл в магазин и попросил продать ему 3 петарды, 27 бенгальских огней и несколько хлопушек по 60 копеек. Продавец сказал, что за всю покупку ученик должен заплатить 34 руб. 21 коп. Ученик сказал, что продавец ошибся. Как он это понял?
Решение: Так как числа 3, 27, 60 делятся на 3, то и стоимость
всей покупки должна делиться на 3, а 3421 не делится на 3.
Повторяем признак и свойство делимости на 3.
Учитель: А в чём был неправ мальчик?
Учащиеся: Покупать петарды, хлопушки без взрослых нельзя.
2.Работа у доски: 3 человека.
Задание: даны числа 720,123, 321, 235, 774, 600, 2003, 2004, 2005.
1 ученик подчёркивает числа, делящиеся на 3, 2 ученик - числа, делящиеся на 5, 3 ученик - числа, делящиеся на 2.
Остальные учащиеся повторяют признаки делимости.
Учитель: Ребята, скоро наступит Новый 2016 год. А чем он отличается от остальных? Ответ на этот вопрос подготовил 1 учащийся
Ученик: Реформа римского календаря была произведена в 46 г. до н.э. римским государственным деятелем и полководцем Юлием Цезарем. Счёт по новому календарю, получившему название юлианского, начался с 1 января 45 г. до н.э. В юлианском календаре три года подряд содержат по 365 суток, а каждый четвёртый – 366 суток. Годы с продолжительностью в 365 суток называются простыми, а в 366 суток – високосными. Високосными считаются годы, номера которых делятся на 4 без остатка. В високосном году в феврале 29 дней, а в простом – 28. Новая система календаря была введена в большинстве европейских стран в течениеXVI-XVII вв. В нашей стране на новый стиль перешли в 1918 г. В этом году по декрету Советского правительства вместо 1 февраля стали считать 14 февраля. Этим календарём мы пользуемся и в настоящее время.
Учитель: А какие числа делятся на 4? (если последние 2 цифры числа образуют число, делящееся на 4).
Физкультминутка.
1). Учитель называет число. Если оно делится на 2, то дети приседают, делится на 9 – хлопают в ладоши.
2). Игра «Ой!»: учащиеся по порядку называют натуральные числа, а вместо чисел, кратных трём, говорят «Ой!» (1,2, ой, 4,5, ой, и т.д.)
Учитель: Давайте познакомимся с другими распространёнными признаками делимости. Например, вы знаете, как умножить число на 11 (учащиеся показывают на доске на примере: 6272*11=68992
6 2 7 2
/ \ / \ / \ / \
6 8 9 9 2
А если разделить на 11?
Послушайте признак делимости на 11 (задание готовила группа учащихся: чтобы узнать, делится ли число на 11 надо от суммы цифр, стоящих на нечётных местах, отнять сумму цифр, стоящих на чётных местах. И если результат делится на 11, то и всё число делится на 11). В данном случае имеем: (6+9+2)-(8+9)=17-17=0,
0 делится на 11, значит и всё число делится на 11.
5. Домашнее задание: группа А:№№1007, 1021
группа Б: №№ 1010,1011
IV. Самостоятельная работа по вариантам:
I.вар. стр. 235, №№ 1108(а,б), 1109(а,б)
II вар.:№№ 1108(в,г), 1109(в,г).
III вар. №1111.
V. Итог урока, выставление оценок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174752-svojstva-i-priznaki-delimosti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.