Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.09.2013

Конспект урока по теме «Разноспрягаемые глаголы». 6 класс

Любовь
учитель
Разработка открытого урока по русскому языку для 6 класса на тему «Разноспрягаемые глаголы». Материал содержит полный конспект занятия, где ученики впервые знакомятся с этой особой группой глаголов. Подробно разбираются их грамматические особенности и правила спряжения, которые вызывают наибольшие трудности. Включает разнообразные задания и упражнения для отработки навыков, игровые моменты для повышения интереса и варианты проверки усвоения темы. План урока подойдет для ежедневной работы педагога, а также в качестве методической основы для выступления в рамках «Школы молодого специалиста».

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе по теме:

«Разноспрягаемые глаголы»

Урок разработан учителем МБОУ «Гимназия №2» г. Торжка

Ершовой Л.В.

Цели урока:

Образовательные:

Повторить особенности глагола как части речи

Через грамматические задачи напомнить ученикам алгоритм определения спряжения глаголов и написание личных окончаний

Познакомиться с необычными глаголами – разноспрягаемыми и особо спрягаемыми

Выявить особенности разноспрягаемых глаголов

Воспитательные: воспитывать чувство уважения друг к другу, к родному языку

Развивающие: обогащать  словарный запас учащихся; обучать сравнению, умению выделять главное, систематизировать, объяснять понятия; развивать творческие способности учащихся, умение отстаивать свою точку зрения.

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Орг. Момент

Здравствуйте, ребята!

Откройте, пожалуйста, тетради, запишите число, классная работа.

Решение кроссворда (настрой на работу)

Слово учителя: ребята, сегодня на уроке вам потребуется внимание, поэтому чтобы собраться, настроиться на работу, я предлагаю вам разгадать небольшой кроссворд

По горизонтали: 1. Часть речи, обозначает предмет (существительное)

4.Самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета (глагол).

5. Обозначает признак действия или другого признака (наречие).

6. Отвечает на вопрос какой? чей? и обозначает признак предмета (прилагатель­ное).

7. Указывает на предмет, признак, количество, но не называет их (местоимение).

По вертикали:

1. Изменение глагола по лицам и числам (спряжение).

2. Изменение именных частей речи по числам и падежам (склонение).

3. Часть речи, которая отвечает на вопрос сколько? Какой? и обозначает количе­ство и порядок предметов при счете (числительное)

(обвести маркером на доске часть речи, с которой будем работать – ГЛАГОЛ, обратить на нее внимание учащихся).

Блиц-опрос: повторение изученного материала (работает весь класс): устная работа.

Давайте вместе повторим, что же мы знаем о глаголе, и составим логическую цепочку, которую впоследствии вы должны будете прочитать.

Ч.Р.



?

Д

СПРЯЖ.

I

II

ЦЕЛЬ

Вызывается ученик к доске, комментирует схему.

Итак, сделаем вывод: глагол – это самостоятельная часть речи, которая отвечает на вопросы что делает? Что сделает? Что делать? и обозначает действие предмета. Главная особенность глагола как части речи – это его спряжение. Глаголы могут быть двух спряжений: первого и второго. (повторяем таблицу спряжений и личных окончаний глагола)

Iспр.

IIспр.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ + 2 глагола-исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ

-ИТЬ + 11 глаголов-исключений

Личные окончания

-ЕТ,

-УТ,

-ЮТ

-ИТ,

-АТ,

-ЯТ

И вот мы с вами переходим к цели нашего урока. Оказывается, есть такие глаголы, которые сочетают в себе признаки и первого, и второго спряжения. Тему урока запишите в тетради: РАЗНОСПРЯГАЕМЫЕ ГЛАГОЛЫ.

Мы сегодня поставим перед собой две главные цели: во-первых, повторить особенности первого и второго спряжения; еще раз посмотрим, зачем нам надо знать спряжение глагола;

И, во-вторых, познакомимся с разноспрягаемыми глаголами и посмотрим, почему они так называются.

3.Грамматическая задача №1(мотивировка учащихся на знание правила).

Итак, сейчас мы с вами посмотрим, зачем нам необходимо изучать спряжение глагола. Предлагаю вам решить грамматическую задачу.

Задание: правильно написать окончания глаголов

боре_ится

строи_ет

виде_ит

Алгоритм решения задачи:

Ставим глагол в инфинитив

Бороться

Строить

Видеть

Смотрим на суффиксы перед -ТЬ

-оть

-ить

-еть

Определяем спряжение глагола по таблице:

Iспр.

IIспр.

ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ГЛАГОЛЫ + 2 глагола-исключения: БРИТЬ, СТЕЛИТЬ

-ИТЬ + 11 глаголов-исключений

Личные окончания

-ЕТ,

-УТ,

-ЮТ

-ИТ,

-АТ,

-ЯТ

и выбираем нужное окончание

борЕтся

строИт

видИт

Закрепление материала

(2 человека у доски, остальные индивидуально в тетради)

Задание: решить грамматические задачи по алгоритму:

Рису…т

Крас…т

Смотр…т

Украша…т

Примечание: у доски ученики работают на оценку: после выполнения задания учитель показывает каждому по 2 карточки с глаголами. Задача ребят - определить спряжение глаголов. Оценка ставится сразу.

Карточка 1. Карточка 2.

любить рубить

доверять покупать

уважать варить

Вывод: почему важно знать спряжение глаголов?(чтобы правильно писать их окончания!)

4.Переход к новой теме

Грамматическая задача №2 (практическая работа)

Задание: проспрягать глагол, определив его спряжение, и выделить окончания

ЧИТАТЬ ВАРИТЬ

Ед. ч.Ед. ч.

1.читаю1.варю

2.читаешь2.варишь

3.читает3.варит

Мн.ч.Мн. ч.

1.читаем1.варим

2.читаете2.варите

3.читают3.варят

ГлаголI спр.Глагол II спр.

(2 ученика у доски работают, остальные в тетради)

Обращаем внимание на окончания глаголов 1 и 2 спряжения, делаем вывод:

Глаголы 1 спряжения имеют Е-образное окончание; глаголы 2 спряжения – И-образное окончание.

5. Комментирование таблицы на доске:

Задание: внимательно посмотреть и прокомментировать:

БЕЖАТЬ

ХОТЕТЬ

я бегу

ты бежишь

он бежит

мы бежим II спр.

вы бежите

они бегут Iспр.

я хочу

ты хочешь I спр.

он хочет

мы хотим

вы хотите II спр.

они хотят

Что же удивительного и необычного в этих глаголах?

Может ли мы сказать, что это глаголы первого спряжения? А второго? Почему?

(так как они совмещают в себе признаки и 1, и 2 спряжения)

Запишем спряжение глаголов ХОТЕТЬ и БЕЖАТЬ и сделаем вывод:

Ч то же необычного в этих глаголах? Они спрягаются частично по первому, частично по второму спряжению называютсяРАЗНОСПРЯГАЕМЫМИ.

6. Закрепление материала. Работа с учебником.

Упр. 471 по заданию. (Первые 2 тетради на проверку на оценку)

На этом, ребята, сложности не заканчиваются. Есть еще 2 удивительных глагола – ЕСТЬ и ДАТЬ.

Предлагаю вам выполнить по вариантам практическую работу, проспрягать эти глаголы.

ЕСТЬ ДАТЬ

(ем, ешь, ест; едим, едите, едят)(даю, даешь, дает; даём, даёте, дают)

Обратите внимание на окончания глаголови сделайте вывод: глаголы ЕСТЬ и ДАТЬ спрягаются особым способом. Поэтому они называютсяособо спрягаемыми.

Задание на закрепление материала:

Чужой земли не хотим, а своей не отдадим.

- Как вы понимаете эту пословицу?

- Найдите разноспрягаемый глагол, определите лицо, число, время.

(не хотим: 1 лицо, ед. ч., наст. время)

7. Домашнее задание:

Упр. 473 А, 474.

8. Стадия рефлексии

Что нового мы узнали на уроке?

2 глагола разноспрягаемых: ХОТЕТЬ, БЕЖАТЬ.

2 глагола особо спрягаемых: ДАТЬ, ЕСТЬ

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17517-konspekt-uroka-po-teme-raznosprjagaemye-glago

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки