- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка по теме: «Пасха» 2 класс
Урок русского языка
Лингвистическая тема:
«Обобщение знаний о глаголе»
Этнокультуроведческая тема:
«Пасха. (Светлое Христово Воскресение)».
Цели урока: обобщить знания учащихся о глаголе, как о части речи и член предложения, вести лексическую работу с опорой на «Словарь русского языка» С.Ожегова, развивать связную речь детей, интеллект, развивать коммуникативную компетентность учащихся на основе этнокультуроведческого материала, воспитывать уважение к культуре и традициям русского народа.
Оборудование: табличка со словарным словом народ, с глаголами, эскиз росписи пасхального яйца, знаки – символы (воды, воздуха, земли), шаблон в форме яйца для проведения теста «Да, нет», С.Ожегов «Словарь русского языка».
Ход урока:
I. Оргмомент. Проверка готовности к уроку.
II. Мобилизующий этап. Сообщение учащимся темы урока.
Задание: прочитайте слова на доске. Исключите лишнее слово по одному по какому-либо признаку. Выполнив это задание, вы определите тему сегодняшнего урока.
Верит, обидел, доброта, полюбил, будет жалеть, кричали.
Что повторили, выполняя это задание? Что знаете о глаголе?
Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Обобщим знания о глаголе и будем применять их в измененных ситуациях.
Прочитайте еще раз слова, написанные на доске, и разделите их на две группы по смыслу. Какие действия вы хотели бы испытывать на себе?
III. Минутка чистописания.
угадайте букву, которую мы будем писать. Она находится в глаголе, противоположном по смыслу глаголу любить и обозначает согласный, непарный, звонкий, мягкий звук. (Это слово ненавидеть, буква н)
установление закономерности в написании букв: не нни (после буквы н идут гласные буквы, показывающие мягкость согласного звука, число букв н увеличивается на один)
IV. Словарно – орфографическая работа:
исключите из данного ряда букв буквы, обозначающие парные глухие согласные звуки и прочтите слово:
нкфпштфкаппсркфтшокфшсдпкт (народ)
Чем славен русский народ?
Объясните орфограммы в слове народ и расскажите о нем, как о части речи.
Что еще можете сказать об этом слове?
уточнение лексического значения этого слова:
определите лексическое значение этого слова. А вот какое толкование этого слова мы находим в «Словаре русского языка» С.Ожегова:
Население государства, жители страны.
Подберите к слову народ подходящие по смыслу имена прилагательные.
Словарная работа: из словаря для справок (с.220) подберите 5 слов, которые подходят к слову народ по 5 признакам. Запишите слова, объясните орфограммы. (Город, лебедь, мороз, рукав, сторож). Как правильно обозначить парный согласный на конце слова?
Индивидуальная работа (1 ученик у доски): выполните звукобуквенный разбор слова народ. Дайте характеристику согласным звукам.
Подберите однокоренные глаголы трех времен к слову мороз.
Мороз, заморозил, морозит, приморозит.
Какие слова называются однокоренными?
V. Гимнастика для глаз.
VI. Комплексное применение знаний в измененных ситуациях.
Мужество и героизм русского народа особенно проявились в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг).
Синтаксический разбор предложения. Письмо под диктовку. Орфографическая разминка.
Задание: обратить внимание на то, каким членом предложения обычно бывает глагол.
Русский народ защищал родную землю от врагов.
Определите грамматические признаки глагола.
Подберите синонимы к слову защищал. (Охранял, оберегал, отстаивал)
Работа с фразеологическими оборотами.
Русский народ всегда славился метким словом. Наблюдательность русского народа, его жизненный опыт отразился в русских народных пословицах, поговорках, устойчивых сочетаниях слов. Они являются образцом народной мудрости.
Задание: заменить фразеологический оборот одним глаголом и поставить его в прошедшее время, написать глаголы через запятую.
Бить баклуши
Задирать нос
Мозолить глаза
Чесать языком
(бездельничал, важничал, надоедал, болтал)
составьте 2-3 предложения, используя фразеологические обороты.
На какие вопросы отвечают глаголы прошедшего времени?
Работа по учебнику.
Синонимы и антонимы.
А теперь обратимся к пословицам и приметам.
Упражнение 487, с.208.
Труд человека кормит, а лень – портит.
Ласточка день начинает, а соловей кончает.
После ненастья и вёдро бывает. (вёдро – сухая ясная погода)
Задание: выделите слова синонимы или антонимы.
Запишите только то предложение, в котором синонимы являются глаголами. Определите грамматические признаки глаголов.
VII. Физкультминутка.
Русский народ славится своими задушевными и задорными песнями. Недаром пословица гласит: «Песня – душа народа».
А встреча с народной музыкой никогда не оставит равнодушным русского человека.
Давайте отдохнем и повеселимся под народную музыку.
Звучит фонограмма народно песни «Пойду ль я, выйду ль я да», дети танцуют.
VIII. Работа с этнокультуроведческим материалом.
Прочитайте пословицу: «В каком народе живешь, такого обычая и держишься».
У русского народа свои обычаи и традиции, свои народные праздники.
Самым светлым весенним праздником является Пасха (Светлое Христово Воскресение).
Светлая Пасха – это праздник, который входит в душу людей; это вина, надежда, радость.
Учащиеся читают стихи о Пасхе.
Пасха русская, старинная,
С пестротой и толчеей,
Неподдельная, былинная –
Та, что празднуем семьей.
Рано утром разговеемся
По ухладу стариков.
И любить и жить надеемся
Еще тысячу веков.
Летят слова в простор небес:
Христос воскрес!
Христос воскрес!
И рады люди всей земли,
Что силы мрака не смогли
Заполнить собою мир,
И нет возвышенней чудес,
Чем это чудо всех времен:
Христос воскрес!
Христос воскрес!
Воистину – сын бога он!
IX.Работа с текстом.
Прочитайте предложения. Расположите их в соответствии с шифром.
Красят и дарят куриные яйца. Одним из символов Пасхи является яйцо. В зависимости от способа окраски в старину яйца называли писанками, крашенками, яйчатами и использовали для их росписи знаки – символы.
Шифр:
глагол
п н.в. п.в. б.в.
1 1 - -
2 2 - -
3 - 2 -
Проверка работы. Роспись яйца. Тестирование. Показываю детям яйца – писанки.
Рассмотрите эскиз росписи яйца:
Знаки Солнца -
Знаки Земли -
Поле -
З асеянное поле -
Знаки неба -
Бесконечность -
Зерно, листочки, веточки, цветы –
Ребята, я предлагаю вам сегодня выполнить росписи пасхального яйца своими знаками.
X.Проведем тест: «Да +», «нет –»
Если вы согласны с утверждением, ставим знак + ; а если нет – ставим
знак - .
Глаголы изменяются по числам.
Глаголы не изменяются по временам.
Глаголы обозначают признак предмета.
Настоящее время глагола отвечает на вопросы: что делал? что сделал?
Будущее сложное время глагола отвечает на вопрос: что будет делать?
В предложении глагол является сказуемым.
Смеяться, хохотать – это глаголы синонимы.
Хныкать, реветь – это глаголы – антонимы.
Прошедшее время глагола обозначает действие, которое совершалось ранее.
XI. Итог урока. Проверка теста.
Сравните то, что у вас получилось с моей росписью: +---+++-+. Те дети, у кого получилось точно, как у учителя, встаньте – вы можете смело добавить себе еще один знак – символ, только школьный: 5; у кого 1-2 ошибки – 4; более 2 – 3.
X Рефлексия.
Пасха – светлый праздник. Готовясь к нему, думая о нем, мы настраиваем свои сердца и мысли на добрый лад, открываем себя доброму, чистому. Я очень хочу, чтобы вы унесли с нашего урока частичку добра, света, прониклись уважением к традициям русского народа.
XI. Домашнее задание.
Выполните эскиз росписи яйца. Напишите сочинение о том, как ваша семья празднует Пасху.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175317-urok-russkogo-jazyka-po-teme-pasha-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогическая риторика: формирование коммуникативных компетенций педагога в условиях реализации ФГОС»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.