- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Закрепляем деление: практикум по математике для 5 класса
Технологическая карта урока.
1. ФИО 2. Место работы 3. Должность 4. Предмет 5. Класс 6. Тема и номер урока в теме 7. Базовый учебник | Бачихина Светлана Ивановна МБОУ СШ № 5 учитель математики математика 5 Решение упражнений по теме «Деление» А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных организаций. - М.: Вентана-Граф, 2015. |
8. Цель урока: совершенствование практических навыков решения упражнений, уравнений и задач.
9. Планируемые результаты:
предметные:
- умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию), точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- овладение навыками устных и письменных вычислений;
- овладение приемами решения уравнений, умение применять аппарат уравнений для решения задач;
личностные:
- умение работать в парах; развитие логического и критического мышления, культуры речи; слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
- формирование у учащихся интеллектуальной честности и объективности;
- воспитание качеств личности, обеспечивающих социальную мобильность, способность принимать самостоятельные решения;
- развитие интереса к математике, математических способностей;
метапредметные:
- первоначальные представления о математике как об универсальном языке науки и техники;
- умение видеть математическую задачу в окружающей жизни.
10. Задачи:
Образовательные (формирование познавательных УУД): закрепить умения, навыки вычислительной техники в выполнении действий с натуральными числами, умение применять их в решении примеров, уравнений и задач;
развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать мыслительную деятельность, интуицию, мотивацию практической значимости данной темы, культуру математической речи;
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог; формировать внимательность и аккуратность в вычислениях; воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение к чужому мнению, культуру учебного труда, требовательное отношение к себе и своей работе.
11. Тип урока: урокзакрепленияучебного материала.
12. Методы и приемы: словесный; наглядный; репродуктивный; проблемно- поисковый.
13. Формы работы учащихся: Фронтальная, парная, индивидуальная
14. Необходимое оборудование: доска, экран, проектор, компьютер, сигнальные карточки: красная и зеленая, карточки самооценивания.
15. Структура и ход урока
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Время (в мин) | Формируемые УУД |
1. Организационный этап Слайд 1 | Создать благоприятный психологический настрой на работу | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Проверь-ка, дружок, Ты готов начать урок? Все ль на месте, Все ль в порядке, Ручка, книжка и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? | Включаются в деловой ритм урока. | 1 | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные:организация своей учебной деятельности Личностные:мотивация учения |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.Слайд 2 Слайд 3 | Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока. | Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы. Не нужно нам владеть клинком, Г. Уордсворт. Умение мыслить вам поможет выяснить, что же на уроке будет самым главным. А сделать это вы сможете, если правильно решите примеры и ответы вставите в таблицу. 436: 4 Е 51:3 Е 1800:60 Е 18 ∙ 3 И 3 232:16 Н 195:13 Д 76:4 Л
Молодцы! Это слово «ДЕЛЕНИЕ». •Какие же мы поставим перед собой цели на уроке? Чего хотим достичь? •Перед вами маршрутный лист урока. Оцените свою работу на 1 этапе. | Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока. | 4 | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: самоопределение. Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса. | ||||||||||||||||||||
3. Актуализация знаний Слайды 4-5 | Актуализация опорных зна-ний и способов действий. | Повторяем теорию. Заполни пропуски 1. Числа, употребляемые при счете предметов, называют… 2. Все натуральные числа, записанные в порядке возрастания, образуют… 3. Угол, стороны которого образуют прямую, называют… 4. От перестановки слагаемых … Назовите это свойство. 5. Четырехугольник, у которого все углы прямые называется… 6. В равенстве а ∙ b = с числа а и b называют …. Число с и выражение а ∙ b называют …. 7. Если один из двух множителей равен 1, то произведение равно… 8. Частное двух чисел показывает ….. 9. Равенство, содержащее букву, называется… 10. Значение буквы, при котором уравнение становится верным числовым равенством, называется… 11. Найти все корни уравнения или убедиться, что их вообще нет, означает… 12. Чтобы найти неизвестное вычитаемое надо …. 13. Чтобы найти неизвестный множитель надо… 14. Чтобы найти неизвестный делитель надо … Что мы повторили? Оцените свою работу на 2 этапе. | работают с сигнальными карточками: зеленый – ответ верный; красный – ответ неверный | 6 | Познавательные:структурирование собственных знаний. Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Регулятивные:контроль иоценка процесса и результатов деятельности. Личностные: оценивание усваиваемого материала. | ||||||||||||||||||||
4. Применение знаний и умений в новой ситуации Слайд 6 Слайд 7 Слайд 8 | Формирование навыка применения полученных знаний в определенных ситуациях. | 4. Решение упражнений. Приглашаю Вас посетить следующие станции: Станция «Вычислительная», Станция «Тупиковая», Станция « Уравнивающая» и Станция «Озадачивающая». 1) Итак, первая станция Станция «Вычислительная» Учебник с.125. Решить № 461(3) 1 376 : (621 – 589) + (138 – 69) ∙ 29 = 2044 1) 621 – 589 =32 2) 1376 : 32 = 43 3) 138 – 69 = 69 4) 69 ∙ 29 = 2001 5) 43 + 2001 = 2044 Обменяйтесь тетрадями. Проверьте работу товарища. Оцените его работу на 3 этапе. 2) Станция «Тупиковая» Учебник с.130. Решить № 515 7 ∙ 9 + 12 : 3 – 2 1) 7 ∙ 9 + 12 : (3 – 2) = 75 2) (7 ∙ 9 + 12) : 3 – 2 = 23 Оцените свою работу на 4 этапе. | работают самостоятельно в группе Обмениваются тетрадями. Проверяют работу товарища. Оценивают его работу на 3 этапе. обсуждают решение в группе оценивают свою работу на 4 этапе. | 10 | Познавательные:формирование интереса к данной теме. Личностные:формирование готовности к самообразованию. Коммуникативные:уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Регулятивные:планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата. |
5. Физкультминутка Слайд 9 | Смена деятельности. | Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Поворот, наклон, прыжок, Улыбнись, давай, дружок. Еще попрыгай: раз, два, три! На соседа посмотри, Руки вверх и тут же вниз И за парту вновь садись. Стали мы теперь бодрее, Будем думать мы быстрее. Зарядка окончилась. Ты молодец! | Учащиеся сменили вид деятельности и готовы продолжить работу. | 1 | |||
6. Применение знаний и умений в новой ситуации. Слайд 10 Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 | Формирование навыка применения определений компонентов умножения и деления; нахождения неизвестного компонента уравнения. | Разгадайте ребусы ( Периметр) (Уравнение) 3) Станция « Уравнивающая» Решите уравнение Запишите корни уравнений в порядке убывания. 1) 5х +6х =231 (х = 21) 2) 7а -35=21 (а = 8) 3) 23(7у – 46) = 276 (у = 46) 4) 608: (2х +12) = 16 (х = 13) Ответ: 46, 21,13,8 Учебник с.128.Решить уравнение № 491 (1,2) комментируя с места. Отработка умений решать уравнения другого типа.
Проговариваем правила решения уравнений. Что мы повторили? Оцените свою работу на 5 этапе. 4) Станция «Озадачивающая» Учебник с.127. Решите № 483. Прочитайте задачу вслух. 1) 288 : 3 = 96 (с.) 1 оператор наберет за 4 дня. 2) 96 : 4 = 24 (с.) 1 оператор наберет за 1 день. 3) 24 ∙ 7 = 168 (с.) Ответ: 168 страниц Самостоятельно: рабочая тетрадь с. 73. № 203 1) 154: (3 + 4) = 22 (кг) яблок в 1 ящике 2) 22 ∙ 3 = 66 (кг) яблок собрал Андрей 3) 22 ∙ 4 = 88 (кг) яблок собрал Дима Ответ: 66 кг и 88 кг Оцените свою работу на 6 этапе. | Разгадывают ребусы. на доске решают 4 учащихся, объясняют решение уравнения, проговаривая правила нахождения неизвестного. Остальные решают в тетрадях. оценивают свою работу на 5 этапе. Читают текст задачи вслух. Обсуждают решение в группе Самостоятельное решение задачи в рабочих тетрадях. Проверяют правильность решения. оценивают свою работу на 6 этапе. | 20 | Личностные:формирование позитивной самооценки Коммуникативные: Регулятивные:умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы. | ||
7. Рефлексия (подведение итогов урока) Слайды 15-16 | Дать количественную оценку работы учащихся | Подводит итоги работы групп и класса в целом. •Чем мы занимались на уроке? •Достигли ли мы на уроке поставленной цели? •Оцени себя и сделай для себя вывод о пользе проведенного на уроке времени. 1.Я доволен уроком, мне очень понравилось, я всё понял(а). 2.Мне понравился урок, но в моих знаниях есть пробелы. 3.Я не доволен уроком, ничего не понял(а) и как решать, я не знаю. | Учащиеся оценивают устно свою работу на уроке. Ставят итоговую оценку за урок в маршрутный лист. | 1 | Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке |
8. Информация о домашнем задании Слайды 17-18 | Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания | Даёт комментарий к домашнему заданию Учебник с.118. Повторить п.18. Решить № 484, 486, №492(1,2) Закончить урок я хочу словами выдающегося педагога Яна Амоса Коменского «Считай несчастным тот день или тот час, в который ты не усвоил ничего нового и ничего не прибавил к своему образованию» Ян Амос Коменский Спасибо за работу на уроке. | Учащиеся записывают в дневники задание | 2 |
Приложение
436: 4 Е
51:3 Е
1800:60 Е
18 ∙ 3 И
3 232:16 Н
195:13 Д
76:4 Л
15 | 109 | 19 | 30 | 202 | 54 | 17 |
Маршрутный лист учащегося 5 класса __________________________________________ | Маршрутный лист учащегося 5 класса ______________________________________ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оцени себя и сделай для себя вывод о пользе проведенного на уроке времени. 1.Я доволен уроком, мне очень понравилось, я всё понял(а). Мне понравился урок, но в моих знаниях есть пробелы. 3.Я не доволен уроком, ничего не понял(а) и как решать, я не знаю. | Оцени себя и сделай для себя вывод о пользе проведенного на уроке времени. 1.Я доволен уроком, мне очень понравилось, я всё понял(а). 2. Мне понравился урок, но в моих знаниях есть пробелы. 3.Я не доволен уроком, ничего не понял(а) и как решать, я не знаю. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175558-delenie-naturalnyh-chisel
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Основы охраны труда»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.