- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Северный олень
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
города Когалыма «Цветик-семицветик» ул. Бакинская, д.43
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
«Художественно-эстетическое развитие» (конструирование)
Тема: «Северный олень» (пшено, синтепон)
в средней группе
Воспитатель:
Минкевич Нана Николаевна
г. Когалым
2015 года
Цель: учить детей выполнять работу с использованием бросового материала.
Программное содержание:
Обучающие:
•Расширять знания детей о животных холодных стран и явлениях природы.
•Продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками рисования: монотипия и рисование нитками.
•Упражнять детей в аккуратном наклеивании.
Развивающие:
•Продолжать учить детей делать аппликации с использованием круп и других материалов.
•Развивать мелкую моторику.
•Развивать усидчивость, концентрацию внимания.
Воспитательные:
•Воспитывать эстетическое восприятие, умение видеть красоту, рассказывать о ней.
Словарная работа: ввести в словарь детей слово – северное сияние.
Предварительная работа: беседа с детьми о животных севера, рассматривание иллюстраций животных севера.
Методы и приёмы:
Игровой:физминутка.
Наглядный: рассматривание картинки северного сияния, рассматривание изображения северного оленя.
Словесный: рассказ воспитателя о севере, отгадывание загадки о северном олене
Практический: изображение северного сияния гуашью, наклеивание пшена и риса на контур оленя.
Материал:
Демонстрационный: иллюстрация северного оленя, картинка «Северное сияние».
Раздаточный: гуашь, нитки, картон, шаблон северного оленя, клей-карандаш, сентипон, крупа: рис, пшено.
Ход НОД.
I часть.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся на дальний север, где крепкие морозы да бескрайние снега, обвальные метели да долгие полярные ночи. А лето очень короткое. Летом солнце светит круглые сутки, светло бывает даже ночью - это полярный день. Зимой, наоборот, солнце прячется за горизонтом, несколько месяцев его не видно совсем - это полярная ночь. Землю освещает месяц или луна. Земля в тундре летом оттаивает только на небольшую глубину, дальше идет мерзлый грунт, который никогда не тает - это вечная мерзлота. Холодные, сильные ветры и вечная мерзлота не дают расти деревьям, поэтому здесь совсем нет леса. Маленькие деревца жмутся к земле, где можно укрыться зимой под снегом. В полярную ночь можно увидеть красивое свечение на небе, полосы зеленого, белого, голубого, желтого и даже розового цвета - это северное сияние.
II часть.
- Давайте, мы с вами вместе посмотрим на него.
Дети рассматривают картинку о северном сиянии, а в это время педагог обращает их внимание на разнообразие красок.
- Давайте и мы с вами изобразим северное сияние на нашем листе бумаги. Сначала сложим его пополам, теперь в одной половине листа мы оставим следы гуаши разного цвета, а другую половину листа смочим водой. Прежде чем закроем наш лист и получим отпечаток, возьмите нитки и положите на листок. Теперь закрываем лист и аккуратно вынимаем наши нитки. Откройте свой рисунок и посмотрите, что у вас получилось. Давайте отложим наш лист в сторонку, чтобы он высох.
- Отгадайте загадку:
Мха копытами касаясь,
Ходит в тундре тот красавец.
Ходит смело и легко,
Рога раскинув широко.
Утолит голод мхами,
Хоть укрыла их пурга.
Как лопатою, копытом,
Разгребает он снега.
Кто это?
- Правильно северный олень.
Показываем иллюстрацию северного оленя.
- У него густая и волнистая шерсть, короткие ноги, красивые ветвистые рога. Благодаря широким копытам олени и в сугробы не проваливаются, и в топких болотах не вязнут. Стада северных оленей проходят многие километры в поисках пищи, Одомашненный северный олень служит людям в тундре и
транспортным средством, и пищей.
- Давайте, с вами немного отдохнем.
Физкультминутка.
Дуют ветры ледяные, Помахать руками
Горы снежные, крутые, Поднять руки вверх, встать на цыпочки
Там о лете не слыхали, Приставить ладонь к уху, наклониться
Там согреешься едва ли. Обнять себя и попрыгать
Он не мал и не велик, Развести руки в стороны и свести
Этот снежный материк. Хлопнуть в ладоши
- Перед вами лежит заготовка для вашего оленя. Возьмите, пожалуйста, клей-карандаш. Мы с вами сделаем его из крупы: риса и пшена. А рога из крученной гофрированной бумаги. Молодцы.
Дети выполняют работу.
- Теперь мы приклеим нашего оленя на наш лист с северным сиянием.
Давайте подойдем к столу и закончим нашу работу.
III часть.
- Посмотрите, что не хватает на вашей картине?
- Где живет северный олень?
- Чего там много?
- Правильно снега. Давайте сделаем снег из синтепона.
В конце НОД рассматриваем рисунки детей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175632-severnyj-olen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудное и девиантное поведение обучающихся: содержание педагогической работы с отклоняющимся поведением»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.