- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровая коррекция речи: развиваем общение на тему "Домашние животные
Тема «Домашние животные»
Образовательные цели: Формирование представлений о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни. Уточнение и расширение словаря по теме «Домашние животные» (животное, корова, лошадь, собака, кошка, коза, мяукать, лаять, мычать, ржать, копыта, грива, рога). Формирование обобщающего понятиядомашние животные.
Возраст:средняя группа (4-5 лет).
Оборудование:фигурки животных из игры «Стадо», кубики «Домашние животные».
Ход занятия.
Организационный момент. (Уточнение произношения в звукоподражаниях.)
Воспитатель приглашает детей к столику, на котором стоят фигурки животных из игры «Стадо».
Воспитатель. Посмотрите на фигурки животных, которые стоят перед вами. Назовите животное и скажите, как оно подаёт голос.
1-й ребёнок. Кошка: мяу.
2-й ребёнок. Собака: гав-гав.
3-й ребёнок. Корова: му.
4-й ребёнок. Лошадь: Иго-го.
Воспитатель. Верно. Молодцы! Садитесь.
Беседа о домашних животных с использованием фигурок из игры «Стадо».
Воспитатель сооружает на столе перед детьми «загон» и ставит в него фигурки домашних животных.
Воспитатель. Рассмотрите фигурки животных. Кого вы узнали? Называйте маму и ее детеныша.
Дети показывают фигурки животных и называют их.
1-й ребёнок. Коза и козлёнок.
2-й ребёнок. Собака и щенок.
3-й ребёнок. Лошадь и жеребёнок.
4-й ребёнок. Корова и телёнок.
Воспитатель. Правильно. Давайте рассмотрим корову. Какая она?
Дети. Большая, чёрная.
Воспитатель. Что у неё на голове?
Дети. Рога.
Воспитатель. Теперь расскажите о лошадке. Какая она? Что есть у нее на голове?
Дети. Она большая, коричневая. У неё есть грива.
Воспитатель. Хорошо. А кто расскажет о козе? Сравните ее по размеру с коровой. Какая она?
Дети. Коза небольшая, серая. У неё тоже есть рога.
Воспитатель. Верно. Теперь давайте расскажем о собаке. Какого она размера? Какой у нее хвостик?
Дети.Собака маленькая, коричневая. У неё хвост колечком.
Воспитатель. Вы очень хорошо рассказали о животных, которые стоят у нас в загоне. Эти животные называются домашними, потому что они живут у человека и приносят ему пользу, а человек заботится о них, ухаживает за ними, кормит их и поит, строит им жилище. А вы знаете, какую пользу приносят человеку эти животные? Например, корова?
Дети. Она даёт молоко.
Воспитатель. А коза?
Дети.Она тоже даёт молоко.
Воспитатель. А ещё шерсть и пух, из которых вяжут теплые кофточки, шапочки и носочки. А что делает собака?
Дети. Она охраняет своего хозяина и дом.
Воспитатель достаёт и раскладывает на столе предметные картинки с изображением разных лошадей.
Воспитатель. Верно. А теперь посмотрите на картинки. Вы видите на них лошадей, которые перевозят грузы: сено, дрова, удобрения. В деревне лошадь – очень нужное животное. На ней пашут землю и перевозят урожай.
Подвижная игра «Телёнок». (Координация речи с движениями, развитие подвижности и творческого воображения. Закрепление умения выполнять прыжки на двух ногах.)
Воспитатель приглашает детей на коврик и предлагает построиться в кружок.
Бу-бу,Два прыжка на двух ногах вместе.
Я рогатый.Показывают «рожки» из пальчиков.
Бу- бу,Два прыжка на двух ногах вместе.
Я хвостатый.Показывают «хвостик»; отводят руку
за спину.
Бу-бу,Два прыжка на двух ногах вместе.
Я ушастый,Показывают «ушки» из ладошек.
Бу-бу,Два прыжка на двух ногах вместе.
Очень страшный.Показывают «рожки» из пальчиков.
Бу-бу, Два прыжка на двух ногах вместе.
Испугаю,Топают.
Бу-бу,Два прыжка на двух ногах вместе.
Забодаю.«Бодаются».
Дыхательная гимнастика. Упражнение №5 (для постановки дыхания).
Воспитатель предлагает детям встать прямо, опустить руки, сделать спокойный вдох, «послать воздух в животик», а на выдохе посчитать до пяти и обратно.
Упражнение проводится 2-3 раза.
Кубики «Домашние животные».
Воспитатель приглашает детей на ковер и раздает им коробки с кубиками.
Воспитатель. Посмотрите на картинки, которые я приготовила. Кого вы видите на них?
Дети. Это домашние животные.
Воспитатель. Попробуйте сложить такие же картинки из кубиков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175734-domashnie-zhivotnye
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.