- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Виды профессий, связанных с механизацией сельского хозяйства и переработкой сельскохозяйственной продукции
Тема: Виды профессий, связанных с механизацией сельского хозяйства и переработкой сельскохозяйственной продукции
Цель урока:
Образовательная: Ознакомить учащихся с профессиями, связанными с переработкой с\х продукции;
Воспитательная:Воспитывать у учащихся любознательность, внимание, усидчивость, трудовую активность.
Развивающая:Формирование положительного отношения к учению, интересов, способностей
Оборудование и инструменты: плакаты, наглядные пособия с изображением людей различных профессий
Методы обучения: словесные (лекция), наглядные (демонстрация наглядных пособий.
Тип урока: комбинированный урок
Раздаточный материал: тесты на профессиональное самоопределение;
Эпиграф: Не стыдно не знать, стыдно не учить (Русская пословица)
Ход урока.
1 Организационная часть
2. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
4. Закрепление нового материала
5. Итог урока
1. Организационная часть
Приветствие, проверка отсутствующих, наличие спец одежды; назначение дежурных; организация рабочего места; запись темы и целей урока.
Проверка домашнего задания
Чтение учащимися докладов о профессии, выбранной ими для дальнейшего обучения
Изучение нового материала
План:
Возможности человека в развитии профессионально важных качеств.
Виды профессий, связанных с переработкой с\х продукции.
1. Возможности человека в развитии профессионально важных качеств.
Профессия – это необходимая для общества, ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему взамен приложенного им труда возможность существования и развития.
Специальность - вид занятий в рамках одной профессии.
Для того чтобы освоить определенную профессию и затем успешно трудиться, человек должен обладать конкретными качествами, отвечающими тем требованиям, которые предъявляет эта профессия к личности работающего. Если требования, предъявляемые к работающему, совпадают с его личными качествами и возможностями, то говорит о профессиональной пригодности. Другими словами, профпригодность – это гармония человека и его дела.
Выбирая будущую профессию необходимо оценивать свой характер, интересы и способности, примерить их значимость для конкретных профессий, попытаться представить себе, способен ли ты стать профессионалом высокого уровня. Но это только первый шаг на пути выбора профессии. Следующий – самосовершенствование с целью достижения поставленной цели- овладения этой профессией.
Вот тут и приходит на помощь самовоспитание. Самовоспитание – сознательная, продолжительная, систематическая работа над собой в целях формирования, укрепления ценных качеств и преодоления недостатков.
Важнейшим источником Самопознания при профессиональном самовоспитании является проба своих сил в конкретной деятельности.
Самообразование, связанное с подготовкой к профессии, может включать в себя изучение специальной литературы, общение с людьми данной профессии.
2.Виды профессий, связанных с переработкой с\х продукции.
Хлебопекарное производство – «Хлеб всему голова» - эта народная пословица свидетельствует о значении хлеба в жизни людей.
Возделывать злаки человек научился в каменном веке. Он начал их сеять и выращивать, собирать урожай, измельчать и перемешивать их между камнями. Пекарь работает на предприятиях хлебопекарной промышленности. Он и выпекает хлеб, хлебобулочные изделия и сдобу, используя специализированное оборудование. При этом он обслуживает тестомесильные и тесторазделочные машины, производит замес теста, определяет дозы воды, соляных растворов, основного и вспомогательного сырья и готовность теста перед отправкой на формовочные машины. Сформованные тестовые заготовки он выкладывает в печь. В процессе выпечки хлебобулочных изделий он следит за температурным и паровым режимом пекарной камеры, определяет готовность продукции.
Пекарь должен строго соблюдать технологические и технические требования для правильного приготовления теста и выпечки хлеба, знать стандарты на все сорта хлебобулочных изделий. В работе он использует различные машины, и поэтому ему необходимо знать их устройство, принципы действия и правила технической эксплуатации.
Обвальщик мяса - работает на мясокомбинате, производя обвалку туш и частей туш скота всех видов, то есть отделение мяса от костей.
Вручную или на механических пилах он разделяет говяжьи и свиные туши на части. На специальных столах для обвалки или на конвейере отделяет мышечную, жировую и соединительную ткань от костей, сохраняя отруб, по возможности, целым и пригодным для последующей переработки различных мясопродуктов. При разделке свиных туш срезает шпиг, готовит окорока и другие части туши путем придания им соответствующей формы, необходимой для производства копченостей.
Он же производит заточку ножей, механических пил.
Садовод – выращивает пловы и ягоды для использования их в свежем или замороженном виде, а также для переработки в варенья, джемы, компоты, соки, сиропы, повидло, желе, пастилу, сухофрукты, мармелад, вина.
Работа садовода в питомнике достаточно тонкая, поэтому ему наряду со средствами механизации необходимо умело пользоваться и ручными инструментами – садовыми ножами, секаторами, окулировочными ножами и т.д. Работа садовода очень многогранна. С одной стороны, ему приходится выполнять работы, требующие физических усилий. С другой стороны, деятельность у него творческая, требующая наблюдательности, мышления, умения руководствоваться научными знаниями о скрытых процессах, происходящих в растительных организмах, способности предвидеть ход их развития на большом отрезке времени.
Плодоовощевод - выращивает плодовые, ягодные и овощные культуры. Он подготавливает почву для посева и высадки плодовых, ягодных и овощных культур, вносит в неё органические удобрения с применением туковых сеялок и разбрасывателей. Подготавливает к посеву семена плодовых, ягодных и овощных культур; протравливает и проращивает их.
Он убирает урожай плодов, ягод и овощей, обрабатывает и сортирует семена для будущих посевов. Подготавливает плоды и овощи к хранению и укладывает их в траншеи, бурты, овощехранилища. Готовит собранный урожай для первичной обработки и консервирования, а также сортирует и укладывает в тару овощи, плоды и ягоды, предназначенные для продажи.
Ткач – одна из основных в текстильном производстве. С помощью станков и механизмов он создает полотно ткани.
Перед началом работы он проверяет состояние станков и при необходимости устраняет мелкие неисправности. Для этого он должен хорошо знать их устройство и принцип деятельности. Когда станки запущены в работу, основное внимание рабочего направлено на контроль качества производимой продукции. Его основная функция – ликвидировать обрывы нитей на станках, из-за чего станок автоматически останавливается. Поэтому так важно быстро найти место обрыва, чтобы простой оборудования оказался минимальным.
Выполняя те или иные операции на простаивающем станке, ткач одновременно прислушивается к работе других, чтобы понять, какой станок остановился. Его главная задача – обеспечить не только качество продукции, но и высокую производительность оборудования. В процессе работы он следит и за количеством выработанной ткани.
Ткачу необходимо знать и уметь определять свойства сырья, из которого изготавливается ткань, а также иметь представление об основных дефектах пряжи. Ткач должен хорошо знать устройство, конструкции и режимы ткацких станков, глубоко разбираться в технической документации, задающей определенный тип ткани. В противном случае он может допустить брак, устранить который бывает очень сложно, особенно если эта ткань с узором.
5. Закрепление нового материала
1. Что называется профессией? (это необходимая для общества, ограниченная область приложения физических и духовных сил человека, дающая ему взамен приложенного им труда возможность существования и развития)
2. Что называется специальностью? (вид занятий в рамках одной профессии)
3. Что называется самовоспитанием? (сознательная, продолжительная, систематическая работа над собой в целях формирования, укрепления ценных качеств и преодоления недостатков)
4. Что является важнейшим источником Самопознания при профессиональном самовоспитании (является проба своих сил в конкретной деятельности)
5. В чем проявляется специализация обвальщика мяса? (работает на мясокомбинате, производя обвалку туш и частей туш скота всех видов, то есть отделение мяса от костей)
6. Назовите профессии, связанные с переработкой с\х продукции. (Обвальщик мяса, садовод, овощевод, ткач)
7. Какие качества человека можно отнести к задаткам? (память, физические возможности, внимание)
8. Какие основные качества требуются от врача, учителя, продавца? (доброжелательность, отзывчивость, коммуникабельность)
9. Назовите универсальные профессиональные качества человека? (порядочность, ответственность, добросовестность)
10. Что называется высшим уровнем профессиональной пригодности? (призвание)
11. Что такое мыслительная деятельность? (творческое проявление личностных качеств человека)
12. Как быть, если у человека нет всех качеств, необходимых для выбранной профессии? (2 пути: изменить выбор или компенсировать недостающие или слабо выраженные способности полезными привычками и эффективными приемами организации труда)
14. В чем заключается работа пекаря? (выпекает хлеб, хлебобулочные изделия и сдобу, используя специализированное оборудование)
15. Одна из основных профессий текстильного производства? (ткач)
6. Итог урока Подведение итогов урока
Домашнее задание: подготовить доклад о профессиях, связанных с переработкой с\х продукции;
Уборка рабочего места
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175892-vidy-professij-svjazannyh-s-mehanizaciej-sels
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Государственные закупки в сфере образования»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.