Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.01.2016

Технологическая карта урока обучения грамоте по теме: «Звуки п, п, буквы П п»

Котова Наталья Николаевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока обучения грамоте для 1 класса по теме «Звуки [п], [п’], буквы П, п». Цель занятия — познакомить с буквой П и обозначаемыми ею звуками. На уроке дети научатся различать глухие согласные звуки [п] и [п’], читать слоги и слова с новой буквой. В процессе заданий у учащихся формируется осознанное чтение, развивается фонематический слух, внимание, мышление и речь. Воспитательная часть направлена на привитие интереса к чтению, обучение работе в парах и группах, а также воспитание уважения к разным профессиям. Готовый материал соответствует ФГОС НОО и подходит для уроков формирования знаний (УФЗ) по чтению.

Содержимое разработки

Тема:«Звуки [п], [п], буквы П п.»

Цель урока:

-познакомить с буквой П и звуками, которыми она обозначается

Задачи:

Образовательные:

-учить различать звуки [п], [п’];

-читать слоги, слова с данной буквой;

-формировать навыки осознанного чтения;

Развивающие:

-развивать фонематический слух, мышление, внимание, речь, обогащать словарный запас учащихся;

Воспитательные:

-прививать любовь к чтению, книге;

-формировать познавательный интерес;

-воспитывать умение слушать, учитывать мнение других;

-учить работать в парах, группами, сообща;

-воспитывать уважение к людям разных профессий;

Тип урока: урок формирования знаний (УФЗ)

Оборудование:

Сигнальные карточки 2 цветов; индивидуальные карточки со словами; компьютер, экран, проектор; презентация урока

Формируемые УУД:

Регулятивные

-постановка учебной задачи.

-планировать свои действия (в сотрудничестве с учителем )для решения учебных задач.

-действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т.д.

-контролировать процесс и результаты своей деятельности

Познавательные.

-читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.

-понимать информацию, представленную в схематичной форме, переводить её в словесную форму.

Коммуникативные.

-Формирование собственного мнения и позиции

-умение отвечать на вопросы учителя.

-умение вести диалог с учителем и сверстниками.

-умения работать в парах, группами, сообща.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Примечания

Мобилизующее начало

Руки на месте,

Ноги на месте,

Локти у края,

Спинка прямая.

Дети говорят хором и выполняют действия.

Актуализация знаний

-Прочитайте название города.

-Кто живёт в этом городе?

-Подул сильный ветер и все жители города разлетелись.

-Помогите буквам заселиться в домики.

-Оцените детей.

-На какие 2 группы можно разделить буквы?

-Какие бывают гласные?

-Что можно сказать о согласных?

-Кто не согласен с ответом своих товарищей?

Ученики читают хором.

3 ученика работают у доски. Распределяют буквы в домики.

Дети проверяют и сигналят.

Слушают ответы детей, если не согласны поправляют ответы.

Регулятивные

-постановка учебной задачи.

-планировать свои действия (в сотрудничестве с учителем )для решения учебных задач.

-действовать по намеченному плану, а также по инструкциям, содержащимся в источниках информации: речь учителя, учебник и т.д.

-контролировать процесс и результаты своей деятельности.

-оценивать свои достижения, осознавать трудности искать их причины и способы преодоления.

Познавательные.

-читать слоги, слова и предложения с изученными буквами.

-понимать информацию, представленную в схематичной форме, переводить её в словесную форму.

Коммуникатив-

ные.

-Формирование собственного мнения и позиции

-умение отвечать на вопросы учителя.

-умение вести диалог с учителем и сверстниками.

-умения работать в парах, группами, сообща.

Личностные.

-проявление интереса к предмету «чтения».

-умение правильно выражать свои мысли

-Понимание успеха, способность к самооценке.

Познавательные.

-воспринимать текст, понимать его содержание,

анализировать текст отвечая на вопросы.

На доске 3 домика

и буквы на магнитах

.

Слайд 3

Постановка проблемы.

Физминутка

-Кто сидит на крыше последнего домика?

-Из какой сказки сказочный герой?

-- Какие еще вы знаете сказки, где главным героем был петух?

-Я приготовила вам книги, в которых главным героем является петушок. Посмотрите на выставку.

-Кто хочет правильно назвать книгу?

--Произнесите слово «петух».

--Назовите первый звук в этом слове.

--Дайте характеристику данного звука.

-- Что держит петух?

-- Назовите первый звук в этом слове.

-- Дайте характеристику данного звука.

-- Какие же первые звуки в этих словах?

-- Кто знает: какой буквой обозначим эти звуки?

--С какой буквой мы сегодня познакомимся?

- Покажите её мне.

-Чему будем учиться на уроке?

-Давайте найдем букву П в кассе букв и поселим в нужный домик.

Физминутка (музыкальная)

Отвечают на вопросы учителя.

Дети читают название книги и автора.

Показывают на веере

1 ученик находит в кассе букв букву П и ставит в нужное окно.

Дети под музыку выполняют упражнения.

Встает 2 группа к конторкам.

Выставка

книг

Слайд 4

Картинка с буквой П .

Стадия генерирования и накопления идей

Работа по учебнику стр.98

-- Петушок наш тоже здесь.

-- С какой же буквой мы познакомились сегодня на уроке?

--Посмотрите на картинку.

--Что вы можете рассказать о звуках по схемам на картинке?

Называют звуки которые обозначает буква П., Отгадывают схему слова под картинкой, делят его на слоги и отмечают безударную гласную.

Слайд 5

Работа с новым

материалом

Физминутка

-

Работа с компьютером.

-Давайте поиграем.

Чтение слогов с новой буквой.

- Прочитайте слоги с новой буквой.

-По какому признаку слова разделены на 2 группы.

Работа с учебником (стр.98)

-- Что написано в учебнике в столбиках?

-Какое бы вы задание предложили?

--Прочитайте их друг другу.

--Оцените чтение друг друга.

– Чем отличаются пары слов в каждом столбике?

( во втором слове добавляется буква)

Физ. минутка для глаз. (Строим домик)

--Найдите новые столбики.

--Прочитайте первый.

ПЛО

ПЛОТ

ПЛОТНИК

-- как понимаете смысл слов плот и плотник?

-Послушайте, как записано толкование этих слов в «Толковом словаре».

-- Прочитайте слова 2 столбика.

-- Какое понятие объединяет слова?

-- О чем говорит значок под столбиком?

--Выполните задание.

--Оцените ответы детей.

-- Посмотрите на слова 3 столбика.

-- Что особенного в этих словах?

--Прочитайте про себя.

--Прочитайте вслух.

--Верно ли наше предположение.

--Как пишутся имена и фамилии?

Работа с текстом.(стр.98)

-- Посмотрите на картинки.

-- Люди каких профессий изображены на них?

--Как вы думаете, мы сейчас будем читать текст или группу слов?

--Давайте прочитаем.

--Докажите что это текст.

--О ком прочитали текст?

-Прочитайте текст по группам. Найдите ответы на вопросы, которые записаны после текста.

-Прочитайте ответы.

А кем работают ваши родители?

Дети РАБОТАЮТ у компьютера. Выделяют предметы , в названиях которых есть буква П, и отмечают эту букву в словах.

Дети читают слоги сверху вниз, справа налево, подставляя буквы К и Н

( по рядам)

Встает к конторкам 3 группа.

Работа в парах.

Поднимают сигналы.

Дети водят глазами за предметами.

Читают по 1 слову

Дети высказывают свое мнение.

Учитель читает толкование слов по «Толковому словарю»

Хоровое чтение слов.

3 ученика у доски делят слова на слоги, , отмечают безударную гласную, остальные на листочках по рядам.

Оценивают сигналами.

Дети читают слова сначала про себя, а потом вслух и убеждаются что записаны имена и фамилии людей..

Встаёт у конторок 4 группа.

Высказывают свое мнение.

Читает текст ученик.

Работают в группах. Находят предложения и зачитывают их.

Читает 1 ученик из группы, которая выполнила задание первой.

Высказывают свое мнение.

ИКТ «Буквария»

(звук и буква)

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9,10

Слайд 11

Слайд 11

Слайд 12

Слайд 13

Рефлексия.

Я - вспомнил-

Узнал-

Научился-.

Определи свое настроение на уроке.

Слайд14

Слайд 15

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/175956-tehnologicheskaja-karta-uroka-obuchenija-gram

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки