- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интеллектуальная игра «Весёлый русский язык»
Интеллектуальная игра для учащихся шестых классов
«Весёлый русский язык»
Цель мероприятия:
активизация мыслительной деятельности учащихся; развитие интеллекта, внимания, памяти, воображения;
формирование положительной мотивации изучения предмета; воспитание любви к родному языку; воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, ответственности.
Ход мероприятия.
Учитель:
Добрый день, ребята! Сегодня у нас действительно удивительное мероприятие.
Мы назвали его «Весёлый русский язык».На первый взгляд, это странное словосочетание. Вы все привыкли, что русский язык - предмет очень серьёзный. Предмет «Русский язык» учит грамотно выражать свои мысли в устной и письменной форме.
Цель нашей встречи и расширить знания о фразеологических оборотах, пополнить словарный запас и сделать нашу речь образнее, богаче и интереснее.
Наше мероприятие будет проходить в форме интеллектуальный игры, которая немного напомнит вам телевизионную игру «Как стать миллионером».
Но наше богатство не деньги; наше богатство – знание.
Правила нашей игры таковы:
Если играющий не знает ответа на вопрос, он имеет право на помощь зала.
Вы получаете по 2 балла за самостоятельный ответ,1балл – за помощь зала.
Отвечать быстро, точно, весело.
- Итак, с правилами игры мы познакомились, значит, принимаемся за дело!
Объявляется первый тур:
Представление команды (2 балла).
Девиз, эмблема.
Дополнительный балл за внешний вид (по желанию жюри).
Объявляется второй тур
За тридцать секунд расположите фразеологические обороты в алфавитном порядке: (2 балла – первой команде,по 1 баллу – за объяснения)
На каждом шагу
На два фронта
На край света
На кудыкину гору
Ответы даются командами с объяснениями.
На два фронта (действовать в двух разных направлениях)
На каждом шагу (везде, повсюду)
3. На край света (куда-нибудь далеко)
4. На кудыкину гору (ответ на назойливый вопрос: «Куда ……»)
Итак, второй тур окончен. Слово жюри….
Объявляется третий тур :
Первый вопрос:
- Что обозначает фразеологизм «Днём с огнём»? (С большим трудом можно обнаружить)
Второй вопрос:
- Согласны ли вы, что «За длинным рублём» люди отправляются на край света? (Большой, но легкий заработок)
Третий вопрос:
- Как вы думаете, во фразеологизме «Наступить на мозоль», мозоль - это что?
(Касаться того, что крайне волнует, болезненно беспокоит)
Четвертый вопрос:
- О ком идёт речь во фразеологизме «И швец, и жнец, и на дуде игрец»?
(Искусен во всяком деле)
Пятый вопрос:
- Что обозначают эти фразеологизмы?
Портить кровь – причинять много неприятностей;
И след простыл – исчез;
Шестой вопрос:
- Что такое «Лыка не вяжет»? Из лыка плели лапти, короба, туески.
(не в своем уме)
Из коры какого дерева делали лыко? Липа. ( Это дополнительный вопрос, можно помощь зала)
Седьмой вопрос:
- Мы часто говорим: «Смотреть не на что». Какое значение имеет этот фразеологизм?
(Плохой, незначительный)
Восьмой вопрос
- Значение фразеологизма «Считать ворон»(Рассеянно глядеть по сторонам)
Итак, третий тур окончен. Слово жюри…
Конкурс капитанов:
1.Закончить пословицу или поговорку (по две пословицы на каждого капитана)
Горек обед без (хлеба).
Нет друга, так ищи, (а нашел – береги).
Чтение – лучшее (учение).
Новых друзей наживай, (а старых не теряй).
Не откладывай на завтра, (что можно сделать сегодня).
Дружба дружбой – (а служба службой).
Без терпенья – (нет ученья).
Доброе слово (лучше мягкого пирога).
2. Определите род занятий людей по следующим выражениям:
направление главного удара, вызвать огонь на себя;
войти в роль, под занавес, этот номер не пройдет;
разделать под орех, без сучка и задоринки, бить баклуши, топорная работа;
шито белыми нитками, с иголочки, на живую нитку;
через час по чайной ложке, позолотить пилюлю;
стричь под одну гребенку;
сбоку припеку;
взять на мушку, мертвая хватка.
(военный, актер, столяр, швея, аптекарь, парикмахер, пекарь, охотник)
Слово жюри…
Объявляется четвёртый тур:
За 1 минуту написать как можно больше фразеологизмов со словом НОС.
(1 балл за правильный ответ)
Примерные ответы:
Задирать нос (зазнаваться)
Вешать нос (впадать в уныние)
Водить за нос (вводить в заблуждение)
Клевать носом (задремав на мгновение, опускать голову)
Остаться с носом (остаться ни с чем)
Встретиться нос к носу (столкнуться при встрече)
2. За 1 минуту установите соответствия:
1. на птичьих правах 1. суждено
2. на роду написано 2. очень давно
3. во весь дух 3. незаконно
4. при царе Горохе 4. очень быстро
Ответ:
1. На роду написано - суждено
2. Во весь дух - очень быстро
3. При царе Горохе - очень давно
4. На птичьих правах - незаконно
Итак, четвёртый тур окончен. Слово жюри….
Для болельщиков:
1.Догадайтесь, значение каких слов приводится в «Словаре живого великорусского языка» В.И. Даля.
1. Палка, прут, спица; заостренная с конца или с концов, железная, костяная, деревянная протыкалка с ушком или без ушка. (Игла)
2. Вязкое, липкое вещество для сплочения в одно частей чего-либо. (Клей)
3. Зеница, зерно, зеркальце, человечек в глазу, круглая прорешка среди радужной перепонки. (Зрачок)
4. Всякое многоствольное растение, многолетнее растение с деревянистым стволом, малорослое дерево. (Куст)
2. О чём идёт речь?
1. «Глаз» автомобиля (фара)
2. «Свежезамороженный» дождь (град)
3. «Слово» регулировщика (свист)
4. Родной или крестный (папа)
5. Лесной барабанщик (дятел)
6. Собачья радость (кость)
7. Такса, а не собака (плата)
8. Не носки и не чулки (гольфы)
Слово жюри….
Объявляется пятый тур:
Пословицы – перевёртыши
ПРИМЕР: В руках есть ложь – В ногах правды нет.
1.Безделье ленивого любит – дело мастера боится.
2.Дед на автомобиль – мотору труднее – Баба с возу – кобыле легче.
3.Перед заключением мира руками размахивают – После драки кулаками не машут.
4.Весела ночь до утра, если есть, что делать – Скучен день до вечера, коли делать нечего.
Итак, пятый тур окончен. Слово жюри….
Сегодня в нашей игре приняли участие …
Их результат…
Наши победители…
Награждение…..
Мы надеемся, что сегодняшняя победа не будет вашим последним проявлением таланта.
Пусть впереди вам всегда сопутствует успех!
Спасибо за участие в игре!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176079-intellektualnaja-igra-vesjolyj-russkij-jazyk
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Удивительное мероприятие «Веселый русский язык»! Вам удалось расширить знания о фразеологически х оборотах, пополнить словарный запас и сделать нашу речь образнее, богаче, и интереснее!
Спасибо за подробную разработку!
С уважением Сауле Карекешевна Джангалиева