Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.01.2016

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе по теме «В нашем парке»

Конспект занятия по окружающему миру «В нашем парке» для детей подготовительной группы детского сада. Материал включает беседы о городских парках, их обитателях и значении для человека. Дети научатся различать деревья по коре и листьям, обсудят правила поведения на природе. В конспекте представлены подвижные игры, загадки, творческие задания и вопросы для рефлексии, направленные на развитие наблюдательности и бережного отношения к окружающей среде. Готовый план поможет педагогу провести увлекательное и познавательное занятие в соответствии с ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной группе по теме «В нашем парке»

Образовательная область: познавательная

Вид деятельности: непосредственно -образовательная

Возрастная группа: подготовительная группа

Тема:«В нашем парке»

Цель:Познакомить и закрепить с деревьями осенью.

Программное содержание

Образовательные задачи: продолжать формировать представления об осенних явлениях в природе, о состоянии растений осенью, дать знания об плодах и семенах клёна и липы, показать приспособление семян к распространению. Уточнить представление детей об условиях жизни растений осенью. Учить устанавливать связи между состоянием растений и условиями среды ,выявить причины происходящих изменений, познакомить с трудом взрослых в парке по уходу за растениями осенью.

Развивающие: развивать речь детей, память ,мышления, воображение, делать умозаключения. Вызвать положительные эмоция.

Воспитательные: воспитать любовь к природе, заботливое отношение к растениям, Птицам, положительные качества характера.

Предварительная работа:

Словарная работа: саженец, крылатки, белоствольная, семена, зародыш дерева, плод.

Материалы и оборудование: листья с различных деревьев и птицами, заучивание стихов, песен чтение рассказов, рассматривание картин об осени, беседы, сбор семян.

Ход деятельности

-----------------------------------------------

Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас очень интересное занятие. А чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, вам необходимо разгадать загадку:

Солнцу теплому не верьте -

Впереди метели.

В золотистой круговерти

Листья полетели.

Это я пришла с дождями,

Листопадом и ветрами.

Дети: Осень

Воспитатель:- Верно, молодцы. Сегодня мы поговорим об осени.

А сейчас будем разгадывать осенние загадки:

Ветер тучу позовет

Туча по небу плывет

И поверх садов и рощ

Моросит холодный…

Дети :Дождь

В сером небе низко

Тучи ходят близко

Закрывают горизонт

Будет дождь, мы взяли

Дети : Зонт

В сентябре и в октябре

Их так много во дворе!

Дождь прошел - оставил их,

Средних, маленьких, больших.

Дети : Лужи

Воспитатель:Ребята сегодня мы отправимся на прогулку искать следы осени ,а куда мы отправимся ,вы должны отгадать:

На горе шумит ,а под горой молчит.

Как вы думаете, что это?

Дети :Лес

Воспитатель:Я приглашаю вас в парк.

(Дети с воспитателям идут в парк)

Вот мы и в осеннем парке. Внимательно посмотрите вокруг на осенней парк. Сколько здесь деревьев? Какие деревья растут в парку? Какие листья на деревьях? Почему некоторые листья лежат на земле? Что происходит с листьями осенью? Как называют это явление? Какое небо бывает осенью? А как светит солнце осенью?( часто прячется за тучи, не греет, не ярко)

А что происходит с травой?

Как ведут себя птицы и звери?

Какая бывает осень?(тёплая, ветреная, дождливая, пасмурная, холодная)

Дать возможность проанализировать ответы других детей, спросить: А почему они так думают.

Воспитатель: Ребята вы знаете стихи об осени?

Дети: Осень скверы украшает
Разноцветною листвой.
Осень кормит урожаем

Птиц, зверей и нас с тобой.

И в садах, и в огороде.

И в лесу, и у воды.
Приготовила природа
Всевозможные плоды. 
На полях идёт уборка -
Собирают люди хлеб.
Тащит мышка зёрна в норку,
Чтобы был зимой обед.
Сушат белочки коренья,
запасают пчёлы мёд.
Варит бабушка варенье,
В погреб яблоки кладёт.
Уродился урожай -
Собирай дары природы!
В холод, в стужу, в непогоду

Пригодится урожай!

Воспитатель:Ребята давайте соберём осенний букет, красивые листики. Каждый будет подавать листочек и составлять правильное сочетание со словом «Осенний».(букет, погода, вечер, ночь, цветы, дождь, ветер, дерево, листья, месяц. )

Какой замечательный осенний букет получился из листьев.

Ребята, а кто мне скажет, какую пользу приносят деревья?

Дети: (древесина, бумага, кислород, обитель для птиц)

Воспитатель:А что осталось съедобного для птиц?

Дети:остались семена

Воспитатель:Ребята смотрите, что в корзинке у меня?

Дети: плоды деревьев(шишки, крылатки клёна, рябина, каштан, семена туи)

Воспитатель:назовите с какого дерева плод?

(Дети рассматривают и называют)

Давайте рассмотрим плод клёна! Почему его называют крылатка?

Дети: состоит из двух частей, похожих на крылья.

Воспитатель:давайте рассмотрим семена клёна(вынуть из плода и показать детям, что находится внутри)Это зародыш дерева.

Сравним плод клёна и липы. Чем они отличаются?

Дети: у липы много мелких плодов с одним крылышком, а у клёна плод крупнее, Воспитатель: ребята давайте прислонимся к дереву. Что вы чувствуете?

Дети:тепло

Воспитатель:понюхайте кору дерева, чем пахнет?

Дети:деревом, лесом( принять ответы всех детей)

Воспитатель:скажите ,а как вы думаете, какие полезные свойства у липы?

Дети: листья липы очень полезны, используются в лечебных целях, отвар из листьев снимает воспаление, снижает температуру, заживляет раны.

Воспитатель: а вы знаете ещё листья или плоды каких либо деревьев, которые имеют полезные свойства?

Дети:каштан, берёза, сосна, рябина, ель, акация и др.

Воспитатель:ой, ребята, смотрите что я нашла, что это?

Дети:жёлудь

Воспитатель:как вы думаете на каком дереве растёт он?

Дети:дуб

Воспитатель:а где же дуб? Как он попал сюда? Кто его мог принести сюда?

Дети: люди, животные, птицы, ветер.

Воспитатель:что будет если мы посадим в землю?

Дети: прорастёт

Воспитатель: давайте попробуем посадим жёлудь и посмотрим как он будет прорастать?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176164-konspekt-nod-po-oznakomleniju-s-okruzhajuschi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки