- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных
Ашикбаева Урунча Анисовна, учитель русского языка и литературы.
Средняя школа- лицей №23 г.Актобе
Тема урока. Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных.
Цель: научить правильно писать прилагательные с одной и двумя Н
Задачи:образовательная: научить применять правило при написании прилагательных,
образованных от существительных;
развивающая: рассуждать устно и письменно , объяснять выбор Н и НН в
суффиксах прилагательных;
воспитательная: вызвать интерес к русскому языку.
Оборудование: таблицы, интерактивная доска.
Ход урока.
1 слайд. I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь. У нас сегодня необычный урок, так как все задания и упражнения мы будем выполнять с помощью интерактивной доски. Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока.
II. Фронтальный опрос.
-Какую часть речи называют именем прилагательным?
- Какие разряды имён прилагательных вы знаете?
- Какие имена прилагательные имеют степени сравнения? Расскажите о степенях сравнения.
- Расскажите о правописании Не с именами прилагательными.
III. Объяснение нового материала. 2 слайд«Образуйте имена прилагательные от существительных»
Сон – сонный станция – станционный солома – соломенный
утка – утиный песок – песчаный нефть - нефтяной
- Выделите словообразовательные суффиксы. Как вы думаете, почему в одних прилагательных пишется одна буква Н, а в других- две Н? ( пытаются вывести правило написания н,нн в суффиксах имён прилагательных)
- Читаем правило стр. 143 учебника. Мы с вами рассмотрели правописание Н и НН в суффиксах полных прилагательных. А сколько же Н пишется в кратких прилагательных?
Учащиеся узнают, что краткая форма как полная: ценная вещь- ценна
3 слайд Правописание следующих слов нужно запомнить: зелёный, багряный, пряный, юный, бараний, синий, свиной, фазаний, румяный, тюлений, павлиний..
В них Н входит в состав корня, поэтому в словах пишется одна буква Н.( учащиеся записывают эти слова в тетрадь)
4 слайд Стихотворение на ассоциативное запоминание правила.
IV. Закрепление материала.5 слайд «Объяснительный диктант». Объяснение написание пропущенных букв в прилагательных.
1. Стоит ветре…ая погода. (Н)
2. Ледя…ой ветер проносится над головой. (Н)
3.Брат был как за каме…ой стеной. (НН)
4.Тот исти…ый друг, кто честен и прям. (НН)
5. Я чувствовал пря…ый запах. (Н)
6. Старшина Стрельцов сидел на земля…ом полу. (Н)
7. Тает в небе журавли…ый крик. (Н).
8. Роняет лес багря…ый свой убор. (Н)
6 слайд. «Распределительный диктант». Предложенные слова выписать в два столбика с одной и двумя н в суффиксах имён прилагательных.
Революционный, орлиный, восторженный, овсяный, шерстяной, обеденный, оловянный, кожаный, деревянный, звериный, торфяной, экскурсионный, письменный, стеклянный, авиационный, песчаный, костяной, обыкновенный.
НН Н
Революционный орлиный
восторженный овсяный
обеденный шерстяной
оловянный (искл.) кожаный
деревянный (искл.) звериный
экскурсионный торфяной
письменный песчаный
стеклянный (искл.) костяной
авиационный
обыкновенный
Объяснить написание пропущенных букв, пользуясь алгоритмом.
7 слайд. Тест на внимательность «Четвёртый лишний». Устно вставьте пропущенные буквы. Найдите «четвёртое лишнее слово»
А) ржа..ой, волося…ой, зелё…ый, тыкве…ый;
б) обеде…ый, обществе…ый, ветре…ый, безветре…ый;
в) пчели…ый, муравьи…ый, со…ый, лебеди…ый.
8 слайд Проверка «Четвёртый лишний».
А) тыквенный б) ветреный в) сонный
9 слайд. Тест на внимательность. «Найди слово с суффиксом –ЕНН». Учащиеся устно вставляют пропущенные буквы и находят строку, где все слова с суффиксом – ЕНН.
А) песе…ый, безветре…ый, бритве…ый
б) болезне…ый, клюкве…ый, фирме…ый
в) име…ой, производстве…ый, тыкве…ый
10 слайд «Проверка теста»
б) болезненный, клюквенный, фирменный.
11 слайд Осложненное списывание текста «Народная мудрость».
Звери…ые повадки отразились в стари…ых ска…ках, пословицах, поговорках. Про отважных людей говорят, что у них орли…ые крыл…я. Дело пуст…ковое, а шумное. Это называют мыши…ой в…знёй.
Из таких определений можно составить дли…ый список: осли…ое упрямство, голуби…ая кротость, кури…ый ум, гуси…ая кожа.
Подлинным творцом является народ. В них сказалась исти…ая мудрость.
12 слайд. «Проверь себя» Контрольно – тренировочное задание в письменной форме, которое характеризуется быстротой процедуры выполнения и точностью оценки результата и позволяет выявить уровень усвоения правил. На этом этапе урока учащиеся работают самостоятельно. Самостоятельная работа проверяется сразу после её выполнении с помощью взаимопроверки по предлагаемому ответу к тесту.
Чугу…ая решётка 9 ю…ое лицо
ветре..ый день 10 ледя…ое гора
багря…ые закаты 11 холсти…ый мешок
гуси…ые лапки 12 петуши…ые бои
маши…ый двор 13 жестя…ая коробка
болезне…ое чувство 14 жизне…ая правда
стари…ые часы 15 величестве….ая колонна
дикови…ое происшествие 16 лебеди…ая песня
Ключ к заданию «Проверь себя»
Чугуннная 9 юное
ветреный 10 ледяная
багряный 11 холстиный
гусиные 12 петушиные
машинный 13 жестяная
болезненное 14 жизненная
старинные 15 величественная
диковинное 16 лебединая
13 слайд. V. «Итоги урока». Оценивание.
С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
Расскажите о правописании Н и НН в прилагательных, образованных от существительных.
VI.Домашнее задание: §47, упр. 683
Тема урока. Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных.
Цель: научить правильно писать прилагательные с одной и двумя Н
Задачи:образовательная: научить применять правило при написании прилагательных,
образованных от существительных;
развивающая: рассуждать устно и письменно , объяснять выбор Н и НН в
суффиксах прилагательных;
воспитательная: вызвать интерес к русскому языку.
Оборудование: таблицы, интерактивная доска.
Ход урока.
1 слайд. I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята, садитесь. У нас сегодня необычный урок, так как все задания и упражнения мы будем выполнять с помощью интерактивной доски. Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока.
II. Фронтальный опрос.
-Какую часть речи называют именем прилагательным?
- Какие разряды имён прилагательных вы знаете?
- Какие имена прилагательные имеют степени сравнения? Расскажите о степенях сравнения.
- Расскажите о правописании Не с именами прилагательными.
III. Объяснение нового материала. 2 слайд«Образуйте имена прилагательные от существительных»
Сон – сонный станция – станционный солома – соломенный
утка – утиный песок – песчаный нефть - нефтяной
- Выделите словообразовательные суффиксы. Как вы думаете, почему в одних прилагательных пишется одна буква Н, а в других- две Н? ( пытаются вывести правило написания н,нн в суффиксах имён прилагательных)
- Читаем правило стр. 143 учебника. Мы с вами рассмотрели правописание Н и НН в суффиксах полных прилагательных. А сколько же Н пишется в кратких прилагательных?
Учащиеся узнают, что краткая форма как полная: ценная вещь- ценна
3 слайд Правописание следующих слов нужно запомнить: зелёный, багряный, пряный, юный, бараний, синий, свиной, фазаний, румяный, тюлений, павлиний..
В них Н входит в состав корня, поэтому в словах пишется одна буква Н.( учащиеся записывают эти слова в тетрадь)
4 слайд Стихотворение на ассоциативное запоминание правила.
IV. Закрепление материала.5 слайд «Объяснительный диктант». Объяснение написание пропущенных букв в прилагательных.
1. Стоит ветре…ая погода. (Н)
2. Ледя…ой ветер проносится над головой. (Н)
3.Брат был как за каме…ой стеной. (НН)
4.Тот исти…ый друг, кто честен и прям. (НН)
5. Я чувствовал пря…ый запах. (Н)
6. Старшина Стрельцов сидел на земля…ом полу. (Н)
7. Тает в небе журавли…ый крик. (Н).
8. Роняет лес багря…ый свой убор. (Н)
6 слайд. «Распределительный диктант». Предложенные слова выписать в два столбика с одной и двумя н в суффиксах имён прилагательных.
Революционный, орлиный, восторженный, овсяный, шерстяной, обеденный, оловянный, кожаный, деревянный, звериный, торфяной, экскурсионный, письменный, стеклянный, авиационный, песчаный, костяной, обыкновенный.
НН Н
Революционный орлиный
восторженный овсяный
обеденный шерстяной
оловянный (искл.) кожаный
деревянный (искл.) звериный
экскурсионный торфяной
письменный песчаный
стеклянный (искл.) костяной
авиационный
обыкновенный
Объяснить написание пропущенных букв, пользуясь алгоритмом.
7 слайд. Тест на внимательность «Четвёртый лишний». Устно вставьте пропущенные буквы. Найдите «четвёртое лишнее слово»
А) ржа..ой, волося…ой, зелё…ый, тыкве…ый;
б) обеде…ый, обществе…ый, ветре…ый, безветре…ый;
в) пчели…ый, муравьи…ый, со…ый, лебеди…ый.
8 слайд Проверка «Четвёртый лишний».
А) тыквенный б) ветреный в) сонный
9 слайд. Тест на внимательность. «Найди слово с суффиксом –ЕНН». Учащиеся устно вставляют пропущенные буквы и находят строку, где все слова с суффиксом – ЕНН.
А) песе…ый, безветре…ый, бритве…ый
б) болезне…ый, клюкве…ый, фирме…ый
в) име…ой, производстве…ый, тыкве…ый
10 слайд «Проверка теста»
б) болезненный, клюквенный, фирменный.
11 слайд Осложненное списывание текста «Народная мудрость».
Звери…ые повадки отразились в стари…ых ска…ках, пословицах, поговорках. Про отважных людей говорят, что у них орли…ые крыл…я. Дело пуст…ковое, а шумное. Это называют мыши…ой в…знёй.
Из таких определений можно составить дли…ый список: осли…ое упрямство, голуби…ая кротость, кури…ый ум, гуси…ая кожа.
Подлинным творцом является народ. В них сказалась исти…ая мудрость.
12 слайд. «Проверь себя» Контрольно – тренировочное задание в письменной форме, которое характеризуется быстротой процедуры выполнения и точностью оценки результата и позволяет выявить уровень усвоения правил. На этом этапе урока учащиеся работают самостоятельно. Самостоятельная работа проверяется сразу после её выполнении с помощью взаимопроверки по предлагаемому ответу к тесту.
Чугу…ая решётка 9 ю…ое лицо
ветре..ый день 10 ледя…ое гора
багря…ые закаты 11 холсти…ый мешок
гуси…ые лапки 12 петуши…ые бои
маши…ый двор 13 жестя…ая коробка
болезне…ое чувство 14 жизне…ая правда
стари…ые часы 15 величестве….ая колонна
дикови…ое происшествие 16 лебеди…ая песня
Ключ к заданию «Проверь себя»
Чугуннная 9 юное
ветреный 10 ледяная
багряный 11 холстиный
гусиные 12 петушиные
машинный 13 жестяная
болезненное 14 жизненная
старинные 15 величественная
диковинное 16 лебединая
13 слайд. V. «Итоги урока». Оценивание.
С какой новой орфограммой вы сегодня познакомились?
Расскажите о правописании Н и НН в прилагательных, образованных от существительных.
VI.Домашнее задание: §47, упр. 683
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176387-odna-i-dve-bukvy-n-v-suffiksah-prilagatelnyh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Профилактика выгорания и вторичной травматизации специалистов, работающих с кризисными состояниями»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.