Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2016

А. Гайдар «Ёлка в тайге»

Дзиова Марина Ахсарбековна
учитель начальных классов
Урок литературного чтения для 2 класса по рассказу «Ёлка в тайге». Входит в программу УМК «Начальная школа XXI века» под редакцией Н.Ф. Виноградовой. Материал помогает развить навыки осознанного чтения, анализа текста и понимания поступков героев. Ученики обсудят главные события произведения, характеры персонажей и основную мысль рассказа о дружбе, доброте и новогоднем чуде. Включены вопросы на проверку понимания прочитанного, задания для словарной работы и творческие упражнения. Пособие полностью соответствует ФГОС НОО и предназначено для учителей начальных классов, готовящих занятия по литературе.

Содержимое разработки

Урок по литературному чтению во 2-м классе по теме: А.Гайдар "Ёлка в тайге" (УМК "Начальная школа XXI века" Н.Ф. Виноградовой)

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цель деятельности педагога: создать условия для положительной мотивации к учению посредством литературы, ознаком­ления с произведениями А.П.Гайдара; формирования читательских умений с использованием различных видов работы; развивать интеллектуальные способности, самостоятельность обучающихся.

Задачи:

Создать условия для формирования читательских умений при различных видах работы:

а) чтение с остановками

б) анализ сюжета

Формировать специальные читательские умения: правильно называть произведение, автора, тему.

Развивать интеллектуальные способности учащихся, самостоятельность.

Создать условия для положительной мотивации к учению посредством чтения.

Познавательные УУД:

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение находить ответы на вопросы в тексте.

 Коммуникативные УУД:

1)формируем умение слушать и понимать других;

2)формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы по содержанию повести;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

4)формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Оборудование урока:

Л.А. Ефросинина. Литературное чтение 1 часть, 2 класс; Л.А. Ефросинина. Литературное чтение: Рабочая тетрадь для учащихся 2 класса;

Компьютерная презентация

Оборудование: карточки-задания для работы в парах, иллюстративный материал для игр по развитию речи, картинный план к тексту, портрет писателя, индивидуальные тетради по чтению.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1

Организационный этап.

1 мин.

Активизация базовых знаний учащихся.

- Рассмотрите запись на доске. Метель замела её, но, думаю, вы сумеете прочесть.

- Кому это удалось?

Надпись: С Новым годом!

Ученики концентрируют внимание на уроке, вспоминают ранее пройденный материал. У кого это получилось, садится.

2

Работа по развитию речи

6 мин.

Организация устной работы, направленной на расширение лексического запаса и введение слов в активный лексикон.

А) Игра «Подбери словечко»

-Вы, наверное, догадались, что не зря Дед Мороз поздравил нас. Ведь совсем скоро наступает Новый год - самый волшебный праздник. А какое бы вы подобрали прилагательное к слову праздник.

Праздник (какой?) чудесный, весёлый, удивительный, радостный, сказочный, волшебный, семейный, добрый…

Б) Словесное рисование.

- А знаете ли вы, что является главным символом Новогоднего праздника?

Если дети затрудняются, загадываю загадку.

Она нарядна и стройна.

Зелёненькая чёлочка

Пришла на праздник к нам она.

Её зовут все … (Ёлочка) слайд 2

Упражнение в составлении сравнений.

– Давайте попробуем описать Новогоднее деревце, используя сравнения, приведённые в карточках-заданиях. (Приложение 1)

слово мостик сравнение

Ёлочка словно девочка в зелёной шубке

Фонарики как звёздочки в ясную ночь

Игрушки будто хрустальные сосульки

Украшение серебряный дождь

модница в нарядном платье

Ученики упражняются в подборе определений к именам существительным.

Учащиеся упражняются в подборе сравнений в парах.

3

Формулировка

темы и целей

урока.

1мин.

Постановка учебной задачи урока.

- Ах, какая нарядная получилась у нас ёлочка. И нарядили ёе вы сами, красиво описав новогоднюю модницу. слайд 3

-Предположите о чём сегодня прочитаем на уроке?

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением, которое тоже посвящено подготовке к празднику.

Написал этот рассказ известный писатель Аркадий Гайдар. (Демонстрация портрета) слайд 4,5,6,7

Он называется «Ёлка в тайге».

Дети настраиваются на работу.

4

Ознакомление с произведением.

5 мин.

Мотивация к самостоятельному чтению

-К этому рассказу есть несколько иллюстраций.

-К сожалению, они перепутались. Нам надо прочитать рассказ, чтобы расставить всё на свои места.

Ознакомление с новым произведением.

Чтение учителем, приём «буксир». В процессе чтения проводится словарная работа.

Тайга– густой хвойный лес. слайд 8-12

Куранты– огромные часы, которые установлены на башне Кремля.

Папиросная бумага – тонкая полупрозрачная бумага, используемая для изготовления папирос, компрессов, в кулинарии для выпечки сдобы.

Воск– продукт вырабатываемый пчёлами, использовался для изготовления свечей, в медицине и для смягчения кожи.

Обучающиеся читают вслед за учителем.

5

Проверка первичного восприятия

6 мин.

1.Фронтальная беседа.

- Определите жанр произведения и тему.

-Где происходили эти события?

-Как звали главных героев рассказа?

-К чему готовились мальчики?

-Кто принёс им ёлку?

-Весело ли они встретили Новый год?

- Кто же догадался, в каком порядке нужно расставить иллюстрации?

-Выполните это задание, советуясь с товарищем по парте. --Прономеруйте каждую.(Приложение2)

Проверка выполнения.

Систематизируют прочитанное. Составляют картинный план, работая в парах.

Физминутка.

6

Анализ, почитанного текста

5 мин.

2.Организует работу по составлению картинного плана

-У нас получился картинный план текста.

-Сформулируйте главную мысль каждой части.

План слайд 13

1. Подготовка к Новому году

2.Таёжная красавица

3. Встреча Нового года.

4. Бой Курантов

Учатся выделять главное

7

Обучение выборочному пересказу.

12 мин.

3. Выборочное чтение (с пометами) -Из чего мастерили мальчики игрушки? (стр.164- 166) 1) старые журналы - цветные картинки 2) лоскуты и вата - зверьки и куклы 3) папиросная бумага – цветы 4) бумага от упаковки чая – шишки 5) воск - свечи -Какие образные выражения употребляет автор, чтобы подчеркнуть важность и серьёзность подготовки к празднику? (игрушечная фабрика, свечной завод) --- ----Найдите в тексте описание елки. (таежная красавица) -Докажите, что это была необыкновенная ёлка. (рассуждения детей с опорой на текст)

- Дайте характеристику героев рассказа: Чук и Гек: весёлые, неугомонные, выдумщики, фантазёры, озорные ; автор им продумал сказочные имена Сторож : хмурый, нелюдимый, неразговорчивый, малообщительный Отец: сильный, добродушный Мать: добрая, заботливая, смелая, решительная, строгая

Учатся выборочному пересказу.

Обучаются анализировать и оценивать выступления товарищей.

8

Творческая работа

5 мин.

1.Организует работу по формированию монологической речи.

-Расскажите, как вы готовитесь к Новому году в своей семье.

-У вас получились чудесные рассказы.

2) Работа в тетради (самостоятельно)

-А теперь откроем тетради на стр. 74 и выполним задания.

Составляют рассказ о подготовке к Новому году в семье.

9

Рефлексия

3 мин.

2.Учитель организует подведение итогов.

- Какое настроение вызывает рассказ? ( Радостное. Восторг. Весёлое. Ожидание праздника.) - Почему? Докажите. ( Новый год - семейный праздник. Всегда подарки. Дети всегда испытывают радость и т. д. ) -В конце рассказа А.П. Гайдар говорит о счастье. Как, по-вашему, счастливы ли герои рассказа (Да!

-А что такое счастье? (размышления детей)

-Если вы хотите узнать, как попали Чук и Гек в тайгу, и какие еще события происходили в их жизни, то вы можете взять книгу А.П. Гайдара с этим рассказом в библиотеке и прочитать его полностью. Слайд 14

-Вы проделали большую работу на уроке. Попробуйте оценить свою активность. -Если вы считаете, что много и успешно работали на уроке, украсьте ёлочку жёлтым(золотым) шариком.

-Если вы считаете, что были успешны, но могли бы сделать и больше выберите шарик голубогоцвета. -Если вы считаете, что не проявили свой талант в полной мере, выберите шарик красногоцвета. (Дети раскрашивают шарики)

-Я, надеюсь, что после знакомства с рассказом А.П. Гайдара вы заразитесь кипучей энергией героев и так же весело встретите Новый год под бой курантов. А мы наш урок заканчиваем на этой прекрасной ноте.

Учащиеся упражняются оценивать свою деятельность на уроке.

Приложение 1

Карточка «Подбери сравнения»

С оедините стрелками

Ёлочка словно девочка в зелёной шубке

И грушки хрустальные сосульки

Украшения как яркие звёздочки

Фонарики серебряный дождь

будто модница в нарядном платье

Приложение 2

Укажи цифрами, к какой части рассказа соответствует рисунок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176415-agajdar-jolka-v-tajge

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки