- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Жизнь в Мировом океане
Урок № 14
Тема: «Жизнь в Мировом океане»
Цель и задачи урока:
1.Познакомить учащихся с условиями жизни в океане
2.Сформировать представление о биологических богатствах Мирового океана
Оборудование
Карта полушарий, карта Мирового океана, раздаточный материал, мультимедиа
Ход урока
1. Организационный момент
Каждому ученику выдаётся карта-бланк для изучения темы на уроке и записи информации.
2. Повторение. Проверка домашнего задания
3. Изучение нового материала
Условия жизни в океане различны, но именно от этих условий зависит разнообразие и богатство органического мира, чтобы это доказать мы сегодня отправляемся в подводное плаванье. Поэтому и урок у нас сегодня тоже не обычный, а урок-путешествие, урок-исследование. У вас на столах лежат «Карты-бланки», которые будут нам сегодня служить судовыми журналами, в которые вы на протяжении всего урока будете фиксировать всю полученную информацию на уроке.
А как вы думаете, кого и почему можно назвать путешественниками?
Вот сегодня и вы не просто ребята, вы – океанологи-исследователи.
А кто мне скажет, что это за профессия «океанолог»?
Почему Землю называют голубой планетой?
Есть ли жизнь на дне мирового океана?
Какие формы жизни существуют на дне мирового океана?
Живые организмы распространены в океане повсеместно. Вместе с тем условия их жизни различны и изменяются от поверхности до дна океанических впадин, а также от полюса до экватора.
По образу жизни все морские организмы объединяются в3 группы:
1.Планктон – это пассивно перемещающиеся одноклеточные водоросли (фитопланктон) и животные (зоопланктон) – одноклеточные, рачки, медузы и т.д
2. Нектон – активно передвигающиеся животные (рыбы, китообразные, черепахи, моллюски и т.д)
3. Бентос – организмы, живущие на дне (бурые и красные водоросли, моллюски, ракообразные, морские звёзды и т.д)
Распределение живых организмов в поверхностном слое воды (до 400 м) океана имеет зональный характер. Наиболее обилен живыми организмами умеренный пояс. Интенсивное перемешивание воды и хорошее обеспечение кислородом обусловливает здесь изобилие планктона, являющегося пищей для рыб. В тропическом поясе вода океана на поверхности имеет повышенную солёность и кислорода имеет в 2 раза меньше, чем в умеренных широтах, поэтому живых организмов здесь меньше по сравнению с умеренными поясами. В экваториальном поясе наблюдается более интенсивное перемешивание вод, что создаёт более благоприятные условия для жизни живых организмов.
Условия существования в океане разнообразны на разных глубинах. С глубиной быстро снижается освещённость, понижается температура, возрастает давление воды и уменьшается количество пищи.
По распределению жизни выделяют следующие высотные экологические пояса:
1. Литораль (приливно-отливная зона) – самая мелководная часть материковой отмели (от 10-12 м)
2. Сублитораль(до глубины 200 м) – наибольшая глубокая часть материковой отмели
3. Батиаль (до 3000 м) – соответствует материковому склону
4. Абиссаль (до 6000 м) – дно или ложе мирового океана.
Наибольшее количество живых организмов соответствует прибрежным мелководным районам литорали и сублиторали. Донные организмы больших глубин существуют за счёт органических остатков, оседающих на дне.
Жизнь в океане очень-очень разнообразна и удивительна. А кто знает, какие животные обитают в Мировом океане?
Животный мир океана очень разнообразен и включает более 160 тыс. видов. Очень много моллюсков
Рисунок. Трепанг (морской огурец)
Рисунок. Рыбы. Около 16 тыс. видов рыб
Рисунок. Кит, Рисунок 4. Дельфины. Более 100 видов млекопитающих, главным образом китообразных
Рисунок. Акула
Рисунок. Морская черепаха. Из позвоночных, кроме рыб, обитают черепахи и змеи
Рисунок. Мурена
Рисунок. Тюлень
Рисунок. Морской котик
Рисунок. Морж
Рисунок. Краб
Рисунок. Лангуст
Рисунок. Электрический скат
Рисунок. Осьминог
Рисунок. Морской конь
Рисунок. Морской ёж
Рисунок. Медуза
Рисунок. Морская звезда
Рисунок. Кораллы. Коралловые рифы
Рисунок. Моллюски
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176461-zhizn-v-mirovom-okeane
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Учитель-наставник: содержание и организация методического сопровождения профессиональной деятельности педагогов»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Основы медиации в системе образования»
- «Организация обучения и воспитания студентов в профессиональных образовательных организациях с учетом требований ФГОС СПО»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.