- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Биология-наука о живых организмах
Технологическая карта урока
«Биология — наука о живых организмах»
Ф. И. О. педагога: Анчухина Т.С.
Предмет: биология
Класс: 5.
Тип урока: урок изучения новых знаний
Тема | Биология — наука о живых организмах. | |||
Цель урока | заинтересовать новым учебным предметом; дать представление о направлениях биологии и предмете их изучения; раскрыть познавательное, эстетическое, практическое значение биологических знаний для человека с древнейших времён до наших дней; познакомить с рубриками учебника, особенностями работы с компонентами УМК на бумажных и электронных носителях. | |||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД (БУ и ПУ) | ||
Понятийно-категориальный аппарат усвоения: предмет изучения биологии; ботаника, зоология, микология, микробиология, экология. Способы действий учащихся: называть основные направления биологии и предметы их изучения; определять понятия по теме урока; описывать: воспроизводить учебную информацию о ценности и истории накопления биологических знаний; объяснять пути развития биологии; уметь работать с основными рубриками учебника и другими компонентами УМК. Ценностный компонент урока: дать оценку вкладу в развитие биологии учёных Аристотеля, Теофраста. | Личностные: -Умение управлять своей познавательной деятельностью -Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения -Развитие навыков сотрудничества с учителем и сверстниками в разных учебных ситуациях Регулятивные: -Ставить цель и анализировать условия достижения цели. -уметь планировать и регулировать свою деятельность. Познавательные: -осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов. -устанавливать причинно-следственные связи -давать определение понятиям. Коммуникативные: -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с партнёром -умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, аргументировать свою позицию | |||
Основные понятия | предмет изучения биологии; ботаника, зоология, микология, микробиология, экология. | |||
Организация пространства | ||||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | ||
География | Парная, в группах | Учебник, атлас, электронное приложение к учебнику, тетрадь-тренажёр Дополнительное оборудование к уроку: Смайлики: весёлый – урок прошёл хорошо, Сонный – нет удовлетворения от урока Вопросительный - ничего не понял | ||
Этапы уроков
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | ||||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | |||||||||
1-й этап Организационный момент. Актуализация знаний, определение темы, цели и задач урока.-6 мин | ||||||||||||||
Приветствие учащихся: Встаньте ровно и красиво. | Учащиеся определяют тему в ходе деловой дискуссии и предлагают постановку цели урока | Умение логически мыслить Самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель | Высказывание своих мыслей | Умение формулировать и высказывать свою точку зрения | Самостоятельное целеполагание | Формирование познавательного интереса и мотивации к обучению | ||||||||
Учитель. Приготовили все необходимое для успешной работы на уроке: учебники, тетради, атласы, линейки, простые карандаши, ручки. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы начинаем с вами изучение нового предмета биология. УЧИТЕЛЬ Сформулируйте проблему, которую необходимо сегодня решить на уроке. УЧЕНИКИ. Что такое биология. Что изучает биология. Как возникла биология. УЧИТЕЛЬ. Давайте определим тему нашего урока. УЧЕНИКИ.Биология — наука о живых организмах. УЧИТЕЛЬ. Запишем тему нашего урока в тетрадях. - Что вы уже знаете по данной теме? - Что бы вы хотели узнать на этом уроке? - Чему научиться? - А с помощью чего мы это можем сделать так, чтобы было интересно, наглядно и легко? ( Формулируем цели урока, исходя из ответов учащихся). | ||||||||||||||
2-й этап Информационно-деятельностный 26 минут | ||||||||||||||
Организация учащихся на решение проблемы -Систематизация материала | Работа в парах, группах | Отбирать нужную информацию, - делать -обоснованные выводы -формирование критического мышления -представление собственной позиции | Сотрудничество с учителем и сверстниками | Умение публично выступать | Контроль за ответами | -Концентрация на сути проблемы -применение и сохранение цели -планирование деятельности | ||||||||
Работа в парах. Ученики смотрят электронное приложение к учебнику и дают определение понятию биология Учитель. За первые правильные ответы раздаёт парам звёздочки. Ученики в учебнике находят как зарождалась биология Учитель. За первые правильные ответы раздаёт парам звёздочки. Ученики в в электронном приложении к учебнику находят и дают определение понятиям зоология, ботаника, микробиология, микология. Учитель. За первые правильные ответы раздаёт парам звёздочки. Учитель. В оценочных листах за I этап работы поставьте себе оценку. Ученики. Выставляют одну отметку за три задания Комментарии учителя. Ученики смотрят электронное приложение к учебнику – находят, какие ученые внесли вклад в развитие науки географии. Учитель. За первые правильные ответы раздаёт парам звёздочки. Ученики в учебнике находят в чем заслуга Аристотеля. Учитель. За первые правильные ответы раздаёт парам звёздочки. Ученики в учебнике находят в чем заслуга Теофраста. Учитель. За первые правильные ответы раздаёт парам звёздочки. Учитель. В оценочных листах за II этап работы поставьте себе оценку. Ученики. Выставляют одну отметку за три задания Устали, пора отдохнуть. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (1 мин). Работа в группах. Учитель. Определить общие признаки живых организмов. Работаем с учебником, электронным приложением Ученики. Отвечают. В оценочных листах за III этап работы поставьте себе оценку. Ученики. Вывод: Учитель. Сейчас выполним задания: Тетрадь-тренажёр: с. 4, № 1-5; с. 5, № 1. Проверяем | ||||||||||||||
3-й этап Выходной тест 5 минут | ||||||||||||||
Организует выполнение теста и проведение взаимооценки | Выполнение теста | Оценка предметных знаний | Проверка по образцу | Способность к взаимооценке | Контролируют результат | Умение принять ошибки | ||||||||
Тренажёр электронного приложения к учебнику – тест. Ученики.Записывают результаты теста, проводят взаимопроверку и взаимооценку. Учитель. Сейчас в своих оценочных листах найдём среднеарифметическое значение и определим оценку за урок. | ||||||||||||||
4-й этап Рефлексия 3 минуты | ||||||||||||||
Сегодня на уроке я - узнал(а)… - выяснил(а)… - понял(а)… Выставление оценок. - А теперь, покажите, пожалуйста, с каким настроением вы заканчиваете этот урок? Я очень рада плодотворной работе с вами. Большое спасибо. | Оценка проделанной работы(р), анализ проделанной работы, полученных знаний и умений (п), осознание личной значимости темы урока, применение полученных знаний и умений в практической деятельности (л) | |||||||||||||
5-й этап Домашнее задание 5 минут | ||||||||||||||
Задаёт и комментирует дифференцированно домашнее задание | Воспринимают информацию и осознанно записывают своё задание | Выбор наиболее эффективного способа достижения | Самоуправление обучением | Понимание цели, содержания и способов выполнения задания | ||||||||||
Параграф 1. Вопросы к параграфу. Тетрадь-тренажёр: с. 6, № 3; с. 7, № 1; с. 10, № 1 | ||||||||||||||
1.Определение понятий | 2.Ученые, их заслуга | 3. Общие признаки живых организмов | 4.Тест | ИТОГ | |
отметка |
1.Определение понятий | 2.Ученые, их заслуга | 3. Общие признаки живых организмов | 4.Тест | ИТОГ | |
отметка |
1.Определение понятий | 2.Ученые, их заслуга | 3. Общие признаки живых организмов | 4.Тест | ИТОГ | |
отметка |
1.Определение понятий | 2.Ученые, их заслуга | 3. Общие признаки живых организмов | 4.Тест | ИТОГ | |
отметка |
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17657-biologija-nauka-o-zhivyh-organizmah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.