- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час для учащихся 8 класса «Дорогой добра или поговорим о толерантности»
Классный час для учащихся 8 класса «Дорогой добра или поговорим о толерантности»
Цель:воспитание толерантного отношения между подростками.
Задачи:
Ввести и закрепить определение «толерантность», углубить понимание значения.
Отработать умение видеть межиндивидуальные различия и показать, что такое толерантное отношение к различиям.
Сформировать представление о толерантном поведении в условиях конфликта интересов.
Усвоить стандартные приемы этических форм общения и творческого их использования с учетом обстановки, эмоционального состояния партнеров по общению.
Развивать умения понимать чувства, настроения, мотивы поведения других людей.
Эпиграф: Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди.
Б.Шоу
При входе в класс ребятам раздаются бумажные фигурки: квадрат, треугольник, круг, ромб. Столы с сигнальными карточками, с изображением этих же фигур. Ребята рассаживаются за столы по фигурам.
Ход занятия
Слово учителя:
– Добрый день, уважаемые ребята! Сегодня на классном мероприятии присутствуют гости, давайте поприветствуем их.Уже 6 урок, вы устали. Чтобы взбодриться перед беседой, предлагаю поиграть.
Разминочная игра.Деление класса на две группы. «Выкиньте либо 3, либо 5 пальцев» (Кто выкинул три пальца становятся по правую руку, 5 – левую.)
Игра «Японский театр, или театр Кабуки»
Цель: способствовать сплочению участников, формировать межкомандное соперничество.
Слово учителя:
– Все вы знаете игру «Камень, ножницы, бумага». В ней камень побеждает ножницы, ножницы – бумагу, а бумага – камень. Предлагаю вам сыграть в похожую игру, только команда на команду. Будет несколько раундов, перед каждым раундом командам дается минута на то, чтобы решить, какую фигуру будут показывать ее участники (каждый из команды одну и ту же). Потом команды строятся в две шеренги лицом друг к другу (на расстоянии 2 м) и по отмашке изображают фигуру, которую каждая из них выбрала. Фигуры 3: самурай, дракон и принцесса.
Самурай делает так (ведущий изображает выпад вперед с махом мечом сверху вниз и пронзительным криком «банзай»).
Дракон делает так… (шагает вперед, вздымает лапы и свирепо ревет).
Принцесса так … (на лице японская улыбка, руки по швам, ладони отведены и держатся параллельно полу, ноги вместе и чуть согнуты.Принцесса быстро семенит мелкими шажочками и пищит «ти-ти-ти»).
По условиям игры дракон похищает принцессу, принцесса очаровывает самурая, а самурай зарубает дракона. После каждого раунда ведущий оглашает победителя. (Раундов 3). Затем рассаживаются по группам.
Слово учителя:
- Оживились, командная игра получилась или не получилась. Попробуем ответить на эти вопросы чуть позже.(Включается фонограмма.)
Звучит фонограмма песни «Я, ты, он, она…».
- Я, ты, он, она – вместе целая страна, вместе – дружная семья, в слове «мы» – сто тысяч я». Так оптимистично и жизнеутверждающе начинается песня, некогда очень популярная в нашей стране. А дальше следует описание «большеглазых, озорных, черных, рыжих и льняных, грустных и веселых»…, которые, несмотря на разность внешних данных, интересов и увлечений, взглядов и убеждений, довольно дружно уживались в одной стране. Но так поется в песне, а в жизни, а в жизни все намного сложнее. Обратимся к эпиграфу.
Обращение к эпиграфу:
–Английский писатель, Лауреат Нобелевской премии Бернард Шоу утверждал: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди».
– Как понимаете смысл высказывания?
– Что значит «научиться жить на земле, как люди»?
(Варианты: жить дружно, весело, уважая друг друга, прислушиваясь к мнению других, понимая, что другой не совсем похож на тебя, и т.д.)
–Всё то, о чем вы сейчас говорили, можно объединить, в одно слово «толерантность».(Объявление темы, открывается шторка.)«Дорогой добра или поговорим о толерантности».Обычно в дорогу берут с собой чемоданчик. Мы тоже возьмем «чемоданчик знаний, опыта», в который будем складывать все, что узнаем на занятии.
–Давайте попробуем вместе дать определение этому понятию. Как вы думаете, что оно означает? Как это слово определяется на разных языках земного шара?
(Раздаточный материал).Перед вами карточки персикового цвета с толкованием лексического значения слова «толерантность». Внимательно прочитайте определения и составьте кластер-схему понятия «толерантность» (в виде солнца). Подумайте, что общего между ними. Работают 3-5 мин. Затем каждая группа представляет свою схему. У каждого своя схема (в чемодан). Можно сказать, что у каждой группы своя схема. Почему?
Определение слова толерантность на разных языках земного шара звучит по-разному:
в испанском языке оно означает способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения;
во французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам;
в английском – готовность быть терпимым, снисходительным;
в китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным;
в арабском – прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, сострадание, благосклонность, терпение, расположенность к другим;
в русском – способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, стойким, уметь мириться с существованием чего-либо, кого-либо).
Слово учителя:
– Жить в мире и согласии со всем обществом, быть терпимым, уметь принимать другое мнение, сострадать, сотрудничать, уважать права других, человеческое достоинство.Ребята защищают свою схему по группам и прикрепляют ее к «Чемоданчику опыта».
Слово учителя:
-Из толкования значения слова следует, толерантность – это качество личности, которое проявляется, когда взаимодействуют два или больше человек, эти люди чем-либо отличаются друг от друга – цветом кожи, социальным положением, взглядами, вкусами, поведением.
–Тогда почему между людьми возникают противоречия и разногласия? (Затрудняются ответить.)
Просмотр мультфильма «О толерантности».
–Как поняли сюжет мультфильма? О чем мультфильм? Какова его тема?
(Примерные ответы детей: о толерантности, о детях, о любви, о дружбе, о жестокости, об изменении и т.д.)
– Почему дети смеялись над вновь прибывшим ребенком?
(Он был другого цвета, не похожий на них.)
– Как попытался измениться ребенок? (Покрасил себя в тот же цвет, хотел стать таким, как все.)
–Как отнеслись к изменениям дети? Почему? (Не приняли его и высмеяли.)
– Чем закончилась эта история? Почему? (Примирением и осознанием своей индивидуальности, разности.)
Слово учителя:
– Мы начали разговор именно с этого – все люди разные, отличаются друг от друга. Имеют свои отличия, которые есть и у нас с вами.
Упражнение «Найди 2 отличия». Чем мы отличаемся друг от друга? Можно называть как внешние, так и внутренние отличия. Что вы чувствуете при этом. Например, (подхожу к ребенку). Я отличаюсь от тебя, я учитель, ты – ученик. Я взрослый, а ты – ребенок. Я строга, а ты добр. Я чувствую свою значимость и в то же время ответственность.
Несколько человек.У меня – темные волосы, а у Олега – светлые, я худенькая, а Сева – полный и т.д.
Слово учителя:
–Обратите внимание, ребята, даже внутри небольшой группы мы выявили столько различий и столько разных чувств по поводу различий – и неприятных, и приятных, и нейтральных. А ведь бывает так, что в обществе к некоторым различиям принято относиться стереотипно. Если мы разных национальностей, значит хуже, если мы разных религий, значит, хуже, если ты нищий, значит, ты хуже. Очень часто наше отношение стереотипно, как принято в обществе.
– Толерантно ли оно или интолерантно?
Вспомним стихотворение в прозе И.С.Тургенева «Нищий».(Выразительное чтение учеником).
Я проходил по улице... меня остановил нищий, дряхлый старик.
Воспаленные, слезливые глаза, посинелые губы, шершавые лохмотья, нечистые раны... О, как безобразно обглодала бедность это несчастное существо!
Он протягивал мне красную, опухшую, грязную руку... Он стонал, он мычал о помощи.
Я стал шарить у себя во всех карманах... Ни кошелька, ни часов, ни даже платка... Я ничего не взял с собою.
А нищий ждал... и протянутая его рука слабо колыхалась и вздрагивала.
Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку...
– Не взыщи, брат; нет у меня ничего, брат.
Нищий уставил на меня свои воспаленные глаза; его синие губы усмехнулись – и он в свою очередь стиснул мои похолодевшие пальцы.
– Что же, брат, – прошамкал он, – и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат.
Я понял, что и я получил подаяние от моего брата.
Слово учителя:
–Как бы вы поступили в этом случае?
(По группам: прошел мимо, подал бы деньги, не обратил внимания.)
– Как изначально поступил автор-рассказчик?
– Как мы должны поступать с людьми, просящими милостыню?
Слово учителя:
–Сделав добро, проявив милосердие и сострадание, человек становится сам лучше, чище, светлее. Собственно, толерантное отношение основывается именно на способности к сопереживанию и стремлении к взаимопониманию, взаимопомощи, взаимоподдержке.Это один путь. Но есть и другой… Вы его уже озвучили. Можно просто пройти мимо, можно оскорбить, унизить, можно накричать, обругать и даже ударить.
Слово учителя:
- И.С. Тургенев говорит о самоценности личности каждого человека и о том, как часто нам не хватает внимания и понимания со стороны окружающих нас людей. Нам не хватает терпимости и уважения по отношению друг к другу. В жизни нам часто приходится страдать, обижаться на окружающих за то, что нас неправильно поняли, незаслуженно обидели. «Счастье - это когда тебя понимают», – говорит герой фильма «Доживем до понедельника».
–Так что же мы с вами должны делать, чтобы быть толерантными? Учиться быть толерантными? Или как в эпиграфе «научиться жить на земле, как люди»?
– Давайте определим черты толерантности для класса в целом и для каждого из нас, посмотрим, является ли наш класс толерантным, попробуем изобразить мир нашей мечты.
Упражнение «Солнце. Туча».
Задание группам: распределить качества, свойственные толерантной личности.
1 группа.Терпимость, бессердечность, конфликт, сострадание, прощение, вспыльчивость, желание что-либо делать вместе, злорадство
2 группа.Милосердие, ложь, сотрудничество, уважение прав других, раздражение, принятие другого таким, какой он есть, зависть, превосходство или эгоизм.
3 группа.Чувство юмора, непонимание, игнорирование, доброжелательность, умение владеть собой, взаимоподдержка, чуткость, нетерпимость.
4 группа.Выражение пренебрежения, умение слушать собеседника, равнодушие, цинизм, понимание и принятие, любознательность, гуманизм, немотивированная агрессивность, сопереживание.
Ребята озвучивают своинаблюдения и прикрепляют их к «Чемодану опыта».
Слово учителя:
–Проживание в мире и согласии возможно только при наличии у каждого человека таких качеств, как взаимопонимание, взаимоуважение, ответственность, доброжелательность, сдержанность, уступчивость, коммуникабельность и терпимость…
Слово учителя:
–Однако любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот...Я предлагаю вамразыграть конфликтные ситуации и дать рекомендации, как можно избежать конфликта или выйти из него толерантным путем.
Упражнение «Конфликты»
Каждой группе дается задание разыграть конфликтную ситуацию. Время на подготовку 5-7 минут. Затем команды по очереди выступают. После выступления необходимо ответить на вопросы:
– Что, по-вашему, осталось после конфликта (эмоции, перемены в отношениях, телесные повреждения и т.д.).
– Какие рекомендации насчет поведения в таких ситуациях можно дать, как сделать конфликт (его решение) более толерантным.
1 группа – конфликт в семье, например, ребенок получил двойку. Отношение родителей к этой ситуации (ругают, наказывают, запрещают), ребенка (обманывает, скрывает, боится идти домой).
2 группа – конфликт в школе (несправедливо выставленная отметка, спор с учителем, оскорбление, пришел без сменной обуви, не в форме, не подготовил урок).
3 группа – конфликт среди сверстников (оскорбление, физическое наказание, бросил портфель, нагрубил, не занял место в буфете, не дал поиграть в компьютер, пообещал что-либо и не выполнил и т.д.)
4 группа – конфликт на улице, в общественном транспорте (украли деньги, не уступил место, поругался с соседкой, нагрубил пожилому человеку, пристала компания подростков из другого двора).
Слово учителя:
– Мы не сможем в одночасье сделать толерантным свое поведение, поведение других людей. Однако важен даже самый маленький шаг в этом направлении.
– Важно не то, что мы говорили сегодня и во что играли на протяжении мероприятия, а то, что вы из него вынесете в реальную жизнь, измените ли отношения с людьми, с которыми вы встречаетесь.
Творческая работа «Дерево толерантности»
Оснащение: фломастеры, бумага в форме листьев березы, интерактивная доска с изображением ствола дерева.
–Я предлагаю вам на листочках написать, что нужно делать, чтобы наш класс, школа стали пространством толерантности.
– Где в своей жизни вы сможете применить те принципы, те знания и опыт, которые приобрели сегодня.
Слово учителя:
– Закончить мероприятие я предлагаю нашей классной песней «Дорога добра» М.Минкова(включается фонограмма). Начинаем петь, затем беру за руки одного ученика, другого, третьего и вывожу в круг.
Упражнение «Техасские объятия»
– Встаньте в круг лицом внутрь. Положите руки на плечи друг другу, поднимите правую ногу, вытяните её к центру круга. По моей команде сделайте шаг внутрь. Команда 3, 2, 1, вперёд.
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176658-klassnyj-chas-dlja-uchaschihsja-8-klassa-doro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Методы и технологии работы с детьми с различными типами нарушений в практике учителя-дефектолога»
- «Содержание и методы психологической работы с проявлениями травмы и посттравматического стрессового расстройства (ПТСР)»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.