- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока по математике на тему: «Окружность и круг» , 2 класс
Проект урока
Учебный предмет: математика
УМК:Математика 2 класс (2 часть), автор учебника А. Л.Чекин.
УМК «Перспективная начальная школа»
Тема урока:«Окружность и круг»
Тип урока: объяснение нового материала
Задачи урока:
-получить теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические умения - пользоваться циркулем;
-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
- воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Ожидаемые результаты:
Личностные:целостное восприятие окружающего мира, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, рефлексивную самооценку, умение анализировать свои действия и управлять ими. Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, установку к работе на результат.
Метапредметные результаты: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы её осуществления. Умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, использование речевых средств и средств информационной технологии для решения познавательных и коммуникативных задач. Использование различных способов поиска решения учебных задач, овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями.
Предметные результаты:познакомить учащихся с понятиями «круг» и «окружность», центр и радиус окружности, построение окружности данного радиуса с помощью циркуля
Оборудование:ПК, мультимедиапроектор, интерактивная доска
Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы
-табличные случаи умножения и деления
-письменное сложение трехзначных чисел ( в столбик)
-знание геометрических фигур (плоских)
-решение арифметических задач 1-2 действия,(по действиям и составлением выражения)
-работать с материалом учебника
Этапы урока и хронометраж
№ п.п. | Этапы урока | Время |
1. | Оргмомент | 2 мин |
2. | Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | 5 мин |
3. | Постановка учебной задачи | 1 мин |
4. | Построение проекта выхода из затруднения | 6 мин |
5. | Физкультминутка | 1 мин |
6. | Первичное закрепление | 14 мин |
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | 10 мин |
8. | Физкультминутка | 1 мин |
9. | Обобщение и систематизация знаний | 3 мин |
10. | Итог урока | 2 мин |
№ п.п | Этапы урока | Деятельность учителя и обучающихся | Формируемые УУД | ||
1. | Орг .момент | - Сегодня урок необычный у нас. Готов к нему, вижу, каждый из вас: Улыбка, уверенность. Что ж: «Так держать!» За парты садитесь, пора начинать. | Личностные: самоопределение; Регулятивные:целеполагание; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками | ||
Учитель: Включение детей в деятельность Настрой на работу в стихотворной форме | Обучающиеся: Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и классная работа | ||||
2. | Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности | Слайд 2 -Какая тема нашего урока мы узнаем, если верно выполним арифметические вычисления. «Анимированная сорбонка» 1команда (алгоритм сложения столбиком) 136+273 105+376 347+232 722+205 2 команда (табличные случаи умножения) 9х8 8х7 5х8 7х5 6х8 7х7 3х5 7х6 9х4 4х3 | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Познавательные: логические- Анализ объектов с целью выделения признаков | ||
Учитель: Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки | Обучающиеся: 1.Выполняют арифметические вычисления по командам, используя «Анимированную сорбонку» и узнают тему урока 2.Записывают тему урока - «Окружность и круг» | ||||
3. | Постановка учебной задачи | -Что же нового мы узнаем сегодня на уроке? (Узнаем, что такое окружность и что такое круг.Научимся строить эти геометрические фигуры.) -Как вы думаете, часто ли нам приходится встречаться с кругом окружностью в повседневной жизни? Где мы можем увидеть круг?( Нам часто приходится встречаться с кругом и окружностью в повседневной жизни. Форму круга могут иметь тарелка, блюдце, барабан…) | Регулятивные: целеполагание; Познавательные: постановка вопросов; Познавательные:общеучебные Формулирование познавательной цели; Логические: формулирование проблемы | ||
Учитель: Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации | Обучающиеся: Ставят цели, формулируют тему урока | ||||
4. | Построение проекта выхода из затруднения | Слайд 3 1.Послушайте и отгадайте загадку: В дверь вошло животное, До того голодное: Съело веник и метлу, Съело коврик на полу, Занавески на окне И картину на стене, Со стола слизнула справку И опять пошло на грядку. (Коза) 2.Откройте учебник на стр.44. Там мы с вами встретимся с нашими старыми друзьями Мишей, Машей и козой Белочкой (Дети рассматривают рисунок на стр.44 и читают диалог Маши и Миши «Почему наша коза Белочка выщипала ровную площадку? Она же не знает геометрических фигур», - спросил Миша у сестры. «Мы забили колышек, чтобы привязать Белочку. Это - центр круга, в котором будет пастись Белочка. Привязали верёвку. Белочка не может отойти от центра больше, чем на длину этой верёвки. Именно так в геометрии и получается круг», - объяснила Маша.) | Регулятивные:планирование, прогнозирование; Познавательные: Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации | ||
Учитель:Организация учащихся на исследование проблемной ситуации | Обучающиеся:Составляют план достижения цели и определяют средства | ||||
Слайд 4 3.Начинает беседу, требуя развёрнутых ответов: - Чем является колышек, к которому привязана верёвка? (-Центром круга.) - Может ли коза Белочка пощипать все цветочки внутри круга?( -Может. В какой бы точке внутри круга не находился цветок, верёвка не будет этому мешать. Длина верёвки больше, чем расстояние от центра круга до того места, где растёт цветок. ) 4.Предлагает самостоятельно прочитать задание №1 стр.44 и выбрать правильный вариант ответа: Когда вся трава в пределах первоначального круга будет выщипана, то, как можно дать возможность Белочке пощипать свежей травки? (Задание № 1 стр.44 Дети дают варианты ответов. а) удлинить верёвку; | |||||
Учитель:Подведение к «открытию» нового знания с помощью побуждающего диалога | Обучающиеся: самостоятельно находят выход из затруднения | ||||
5. | Физкультминутка | Слайд 5. Электронная физкультминутка «Облака» | |||
Учитель:Снятие усталости с глаз | Обучающиеся:Следят глазами за двигающимися по экрану фигурками | ||||
6. | Первичное закрепление | Первичное обобщение. 1-Давайте рассмотрим рисунки 1 и 2 на странице 45. Светло-зелёным цветом на них обозначен первоначальный круг, где паслась Белочка. Темно-зелёным цветом обозначена новая область на лугу, на которой теперь Белочка может щипать травку. К какому варианту ответа из задания 1 соответствует каждый рисунок? (Решают задачу №2 стр.45 на новый способ действий.) 2.Практическая задача №3 стр.45 -В начале урока мы с вами сказали, что круг довольно часто встречается в нашей повседневной жизни, скажите, а есть ли игры, в которых мы встречаемся с этой геометрической фигурой. -Давайте посмотрим, с какой проблемой столкнулись Маша и Миша в задании №3? Ребятам для игры нужно было обозначить круг на песке. Как им это сделать?( Начертить круг можно с помощью веревки. Если один конец закрепить в центре, а с другим концом обойти вокруг, то получится круг.) - А если нет верёвки?( -Верёвку можно заменить палкой.) - А можно ли обозначить круг, если нет ни верёвки, ни палки?( - Да. Если двое ребят возьмутся за руки, один из них будет стоять на месте, а другой обойдет вокруг него, то получится круг.) Слайд 7. 3. Для того чтобы начертить круг, нужно провести его границу. - Что значит граница фигуры?( Дети высказывают предположения.) - Что является границей прямоугольника?( -Границей прямоугольника являются его стороны.) -А как может называться граница круга?(- Эта граница может называться ОКРУЖНОСТЬЮ) -Правильно, ребята, эта граница называется окружность. А для того, чтобы построить окружность на чертеже используют специальный инструмент, который называется ЦИРКУЛЬ. Циркуль состоит из двух ножек, на конце одной игла, а конце другой - грифель. За головку мы держим и поворачиваем циркуль. Знакомо ли вам это слово? - Совершенно верно. Мы знаем, как нужно писать слово «циркуль». А как работать с циркулем мы познакомимся сегодня, и поможет нам в этом учебник.(-На уроках русского языка мы знакомились со значением этого слова и с его правописанием. ) -Рассмотритерисунок стр.46 и объясните, как с помощью циркуля проводят окружности. - Ребята, как вы думаете, нужно ли соблюдать технику безопасности при работе с циркулем и почему. (-Дети объясняют, как нужно работать с циркулем и почему с ним необходимо работать аккуратно.) | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные:общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). | ||
Учитель:Устанавливает осознанность восприятия. | Обучающиеся:Проговаривают способ решения в громкой речи, выбирают рисунок и дают пояснение,при решении задачи №2. Дети высказывают предположения . | ||||
7. | Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Практическое задание №6 стр.46 по построению окружностей разного размера. Обучающиеся работают самостоятельно осуществляя самоконтроль пошагово сравнивая с эталоном: Для того чтобы правильно начертить окружность нужно: 1. Карандашом отметит точку, в которой будет находиться иголка циркуля (это нужно для того, чтобы в случае если иголка циркуля соскочит с данной точки, можно было легко её определить) 2. Ставим точку на плоскости листа бумаги, обозначаем её О - центр круга. 3.совмещаем с точкой О конец иглы. 4. Совершаем круговое движение ножкой циркуля (Учитель даёт время на построение двух окружностей при разном растворе циркуля, оказывая необходимую помощь тем, у кого иголка циркуля соскакивает с данной точки.) - Каждая окружность определяет круг. Больший круг закрасьте красным карандашом, а меньший - синим. (Дети самостоятельно закрашивают круги.) | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение | ||
Учитель:Организация деятельности по применению новых знаний | Обучающиеся:Самостоятельная работа. Осуществляют самоконтроль, пошагово сравнивая с эталоном. | ||||
8. | Физкультминутка | Выполнение физических упражнений под музыку | |||
Учитель:Снятие мышечного напряжения | Обучающиеся: Выполнение упражнений под стихотворение | ||||
9. | Обобщение и систематизация знаний | -Ребята, а кто из вас был в цирке? -Как называется место, где выступают артисты? (-Арена.) - А какую форму имеет арена? (-Арена имеет форму круга.) - Почему арена имеет форму круга? -Почему выбрана именно эта форма? -Каких размеров арена? (Видео «Галилео» Выпуск №127 онлайн) Слайд 8 -Возможно, вы знаете, что не только в цирке арена имеет форму круга, но и в некоторых видах спорта спортсмены выступают на площадках круглой формы. Как называются эти виды спорта? ( Дети называют виды спорта: вольная борьба, сумо, греко-римская борьба, самбо) Игра «Круг или окружность» Дети хлопают если это круг, показывают кольцо руками, если это окружность, (крышка, бублик, тарелка, баранка, колечко, браслет, блин, зеркало) | Познавательные УУД:поиск и выделение необходимой информации с помощью компьютерных средств; структурирование знаний Коммуникативные УУД: говорение и слушание(умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли); управление поведением партнера(соседа) | ||
Учитель: Формирование целостной системы ведущих знаний по теме | Обучающиеся: Активная продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, выявление внутрипредметных связей | ||||
10. | Итог урока (Рефлексия деятельности) | Сегодня на уроке мы познакомились с геометрической фигурой…(-круг ) Граница круга…(-окружность) Окружность можно начертить при помощи…(циркуля, палки, верёвочки, рук) Если вам на уроке всё удалось - на полях нарисуйте зелёный круг, если у вас остались неразрешённые проблемы - жёлтый круг, если вам ещё понадобится помощь -красный круг.(Дети фиксируют на полях тетради свои ощущения. ) Домашнее задание:Придумать образы животных, которые состоят только из окружностей | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные:рефлексия; Личностные:смыслообразование | ||
Учитель: 1.Организация рефлексии 2.Определяет задания для самоподготовки. Проверяет соответствующие записи. | Обучающиеся: Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. Записывают домашнее задание. | ||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176759-proekt-uroka-po-matematike-na-temu-okruzhnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Учитель географии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания истории
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.