Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2016

Открытый урок русского языка во 2 классе

Ткачева Татьяна Михайловна
учитель начальных классов
Цель открытого урока:совершенствовать умения распознавать в слове парный согласный на конце слова, требующий проверки; формировать навыки проверки парных согласных на конце слова.
Приемы технологии критического мышления.

Содержимое разработки

Методический конструктор занятия

Тема

Парные звонкие и глухие согласные

Предмет

Русский язык

Класс

2

Ф.И.О. учителя

Ткачева Татьяна Михайловна

Тип урока

Актуализация знаний и умений

Используемая на уроке технология

Приемы технологии критического мышления

Цель

Для учителя:

совершенствовать умения распознавать в слове парный согласный на конце слова, требующий проверки; формировать навыки проверки парных согласных на конце слова. 

Для учащихся:

Учиться анализировать, делать выводы;

Учить выстраивать сотрудничество с собеседниками;

Формируемые универсальные учебные действия

Познавательные УУД

подведение под понятие;

умение анализировать, сравнивать;

умение доказывать свою точку зрения, делать выводы и умозаключения;

делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

проговаривать последовательность действий;

учиться высказывать своё предположение (версию)

умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи.

Регулятивные

принимать и сохранять учебную задачу;

определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать свою версию;

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

Личностные

самоопределение к деятельности;

проявлять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

Коммуникативные

Приобретать умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками;

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Технологическая карта урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Методический комментарий

I.Стадия вызова

Мотивация к учебной деятельности

Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения.

Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам всем хорошей работы на уроке.

Актуализация опорных знаний

Прием «Верные и неверные утверждения»

Давайте вспомним, о чем мы говорили на прошлом уроке. На столах у каждой группы карточка №1. Ознакомьтесь внимательно. Вам необходимо заполнить таблицу. Отметив верные и неверные утверждения.

Заполняют.Сверить с эталоном.

-Что мы изучали на прошлом уроке?

-Какие буквы вы видите? (с-з, к-г, ….)

-Найдите закономерность. Продолжите. Запишите буквы.  Какие группы получились?

-Дайте характеристику звукам.

Скажите, какие знания помогли вам выполнить эти задания?

Целеполагание.

А теперь послушайте стихотворение и попробуйте, сформулировать тему нашего урока.

В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь шесть

Верхний ряд всегда звенит,

Нижний – тихо говорит.

Какие цели сегодня на уроке мы поставим перед собой? (уметь находить в словах парные согласные и проверочные слова)

Давайте составим план наших действий.

Ответим на вопросы:

будем изучать Что?  (парные согласные)

Почему? (расхождение  в произношении и написании)

Зачем? (парные звонкие согласные на конце слышатся не так, как пишутся - оглушаются).

Включаются в урок, во взаимодействие с одноклассниками, с учителем.

заполняют самостоятельно таблицу

сличают с эталоном

Дети пробуют сформулировать тему урока

Выдвигают версии

Формулируют цель урока

УУД: самоопределение к деятельности.

УУД:развивать умение анализировать, сравнивать; развивать наблюдательность, внимание, память, активность и грамотную речь.

УУД: принимать и сохранять учебную задачу.

УУД: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

Мотивация

действие ещё не выполняется, оно только подготавливается;

осмысливание целей действия, его объекта, системы ориентиров и знания, на которые необходимо опираться, выполняя действие.

Мотивация:зачем нам надо уметь определять парную согласную на конце слова?

Кто может сформулировать тему урока?

УУД: учиться высказывать своё предположение (версию)

II.Осмысление

Словарно – орфографическая работа.

Новое словарное слово, с которым мы познакомимся на уроке, вы определите сами, внимательно слушая и выполняя мои инструкции.

1-я буква этого словапятнадцатая буква русского алфавита.

2-я этого слова - ударный звук в слове жираф.

3-я буква этого слова - первый звук в слове «рак»

4-я буква этого слова - ударный гласный в слове «горох»;

5-я буква этого слова - звонкий согласный, парный глухому согласному звуку «т»

- Назовите это слово.

Народ.

Давайте произнесем это слово и послушаем, какой звук мы слышим на конце слова?

-А какой буквой на письме обозначили этот звук?

Сделайте вывод: На конце слова парные согласные оглушаются, их надо проверять.

Какое лексическое значение у слова народ?

Запишите слово в тетрадь.

- А что мы должны сделать, чтобы не ошибиться в правописании парных согласных на письме?

(Нужно подбирать родственное проверочное слово)

А как мы подбираем проверочные слова для парных согласных?

Приём «Кластер»

На столах у каждой группы есть кластер по данной теме.

Ознакомьтесь с ним.

Кто догадался, какую работу мы будем делать сейчас?

(будем использовать разные способы проверки написания слов с парной согласной).

(Каждый командир приводит примеры по кластеру)

Сделайте вывод: чтобы проверить орфограмму в слове, можно использовать несколько способов проверки.

Пользуясь этим кластером, выполните задание на карточках №4.

Прием «Лови ошибку»

Прочитай. Найди ошибки. Исправь ошибки, напиши правильно.

Подчеркни парные согласные, которые стояли в слабой позиции.

(Прозрачный лёт, больной зуп, длинный клюф, острый нош, песчаный берег, сильный морос.)

-Назовите слова, в которых произошло оглушение.

Компетентностно – ориентированное задание

«Тренажёр»

Отработаем умение находить парных звонких и глухих согласных на конце слова.

При выполнении заданий нужно не перебирать варианты ответов, а обдумывать каждый ответ.

Посигнальте мне, если будете испытывать трудности.

Проверка выполнения заданий.

Выполняют инструкции, записывают слово

Предлагают свои варианты

Дети рассуждают

Предлагают свои варианты

Анализируют слово

Делают выводы

Формулируют правило:

«На конце слова парные согласные являются сомнительными, их надо проверять»

Делают выводы

Заполняют «Кластер», подбирают проверочные слова

Анализируют, делают выводы

Выполняют задания, пользуясь правилом

Дети рассуждают

УУД: делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

проговаривать последовательность действий.

УУД: умениеискать информацию, выделять существенную информацию.

УУД:умение использовать информацию и вычленять необходимую для решения учебной задачи; умение доказывать свою точку зрения.

УУД: приобретать умения учитывать позицию собеседника, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и сверстниками, адекватно передавать информацию и отображать предметное содержание.

УУД: умение анализировать, сравнивать.

УУД: умениеискать информацию, выделять существенную информацию.

УУД: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

УУД:формирование самостоятельности, ответственности, уверенности в своих силах, положительное отношение к себе.

УУД: умение договариваться, находить общее решение.

УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

III.Рефлексия

Вы хорошо потрудились.

А сейчас давайте вспомним цель нашего урока. 

Удалось ли нам ее достичь? Какие задания вам помогли в этом?

Смогли мы выполнить план урока?

Игра «Закончи предложения».

- Чтобы правильно записать парную согласную в конце слова,_________

- Что было бы, если бы мы не знали этого правила?_____________

- Для чего нужны мне эти знания_________

- Мне было трудно, но интересно__________

Возьмите оценочные листы и оцените свою работу и своей группы.

Прочитайте памятку.

Какой факт вам еще не знаком. Что будем изучать на следующем уроке.

Что мы еще должны узнать?

Д.з. каждому на карточке. Выбираете задание. Выполняете его в тетради.

Делают выводы

Оценивают работу индивидуально

УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176781-otkrytyj-urok-russkogo-jazyka-vo-2-klasse

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки