Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2021

Технологическая карта урока русского языка на тему «Понятие «Имя существительное». Лексическое значение имён существительных»

Гаврилова Елена Валентиновна
учитель начальных классов
Урок русского языка во 2 классе СРО Л.В. Занкова. Учебник А.В. Полякова «Русский язык. 2 класс». Тип урока: открытие новых знаний. Вид: урок – исследование.

Предметные цели: умение
- формировать грамматическое понятие «имя существительное»; определять в устной и письменной речи имена существительные; находить в словах изученные орфограммы, подбирать проверочные слова; правильно писать слова, предложения; проводить проверку самопроверку и взаимопроверку; развивать речь.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Гимназия №13»

города Алексина Тульской области

Урок русского языка на тему: «Понятие «имя существительное». Лексическое значение имён существительных

2 класс

УМК «Система развивающего обучения Л.В.Занкова»

Учитель начальных классов Гаврилова Елена Валентиновна

МБОУ «Гимназия №13», г. Алексин

Предмет: русский язык

Класс 2

Тип урока: открытие новых знаний

Вид: урок – исследование

Технологическая карта урока.

Тема урока.

Понятие «имя существительное». Лексическое значение имён существительны.

Для учителя

Для учащихся

Цель урока.

Дать понятие «имя существительное» и его лексического значения.

Определяют проблему урока, согласно данной теме и своей системе знаний; находят определение «имя существительное», устанавливают его особенности.

Задачи:

Образовательные:создать условия для получения новых знаний об именах существительных.

Развивающие: развивать критическое мышление, познавательные интересы, способствовать развитию речи, произвольного внимания.

Воспитательные:пробуждать интерес к предмету через исследовательские методы, воспитывать культуру поведения при работе в паре (планировать работу, совместно оценивать результат работы).

Образовательные:узнают определение «имя существительное», его особенности, узнают и применяют в речи.

Развивающие:определяют тему и цели урока, составляют небольшие устные рассказы для ответа на вопросы, учатся рассуждать, доказывать.

Воспитательные: проявляют интерес к предмету через исследовательский метод, соблюдают культуру поведения при работе в группе, учатся планировать работу, совместно оценивать результат работы.

УУД

Основное содержание урока.

Основные термины и понятия.

Планируемый результат.

Образовательные ресурсы

Личностные:

- сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

- работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

- способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

- способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

- способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

- работать над осознанием ответственности за общее дело.

Регулятивные:

- способствовать выполнению пробного учебного действия – поиска задачи.

- создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

- развивать умение школьников контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

- развивать умение определять и формулировать цель на уроке, проговаривать предполагаемые действия на уроке; оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки.

Коммуникативные:

- создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка в группе.

- помочь ученику в аргументации своего мнения (умение офорилять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других).

Познавательные:

- развивать умение анализировать, сопоставлять и обобщать.

- помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

- развивать умение работать с разными видами информации.

- способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

- развивать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Понятие «имя существительное», особенности имени существительного, узнавание в речи, применение в своей речи.

Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что?. и обозначает предметы, явления природы, события, чувства.

Предметные умения.

Знают, что такое имя существительное

Знают особенности имён существительных.

Знают, для чего нужны в речи имена существительные.

Приводят примеры имён существительных.

УУД.

Личностные: осознают внутреннюю позицию на уровне положительного отношения к урокам, формируют мотивацию к учению и познанию.

Регулятивные: формируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действий; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывают свои предположения.

Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя новую информацию, ИКТ, свой жизненный опыт

Полякова А.В. Русский язык. 2 класс

карточки со словарным словом; с надписью «Части речи»;

таблица «Имя существительное»;

карточки с текстом для каждого ученика;

рисунок «Имя Существительное»;

конверт с заданием.

Характеристика этапов урока.

Этапы урока, технологии проведения

Создание педагогического взаимодействия

Планируемые результаты УУД

ЛУУД- личностные

РУУД- регулятивные

КУУД- коммуникативные

ПУУД- познавательные

Содержание деятельности учителя.

Содержание деятельности учеников.

1.Организационный момент

Цель: создаёт условия для благоприятного настроя на учебную деятельность, мобилизация начала урока

2Актуализация знаний

Цели: - актуализирует требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

3.Постановка учебной задачи

Цель:

-устанавливает тематические рамки;

- намечает шаги учебной деятельности

4.Совместное исследование проблемы.

Цель: поиск решения учебной задачи.

Физминутка

Физминутка.

5.Первичная проверка понимания

6. Рефлексия.

- Давайте настроимся на работу. Сядьте поудобней, закройте глаза, положите голову на парты и повторяйте за мной:

Я в школе на уроке.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я, как разведчик, всё замёчу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Я работаю.

а) Минутка чистописания с заданием. Ответы на вопросы записываем с новой строки строчными буквами. Если вы правильно выполните задание, получите слово.

- Запишите парную согласную буквы ф

- Какая буква располагается в алфавите перед буквой п;

- Буква, которая обозначает звуки [л], [л];

- 16 буква алфавита;

- Какой звук чаще звучит в скороговорке? Обозначьте его буквой.

Семь суток сорока старалась, шила, себе сапоги сыромятные сшила.

- Какое слово получили? Запишите красиво.(Сорока)

Б)Анаграммы

- Поменяйте буквы местами так, чтобы получилось другое слово.

- Как называются такие задания? - Запишите с маленькой буквы через тире.

В тетрадях и на доске: в о л о с волос - слово

- Сегодня посвятим урок Слову. Эпиграф к уроку написан на доске. Прочитайте.

Слова, слова, слова…

- Что можете сказать?

- Великое количество слов в языке – сотни тысяч. Слово может поднять настроение, успокоить, обрадовать, а может и ранить человека, принести ему горе.

а) Объясните, как понимаете выражение

Слово ранит.

-б)Продолжи пословицу. Объясни.

Устно:Слово не воробей, вылетит - ….. (не поймаешь)

Дал слово - ….. (держи)

б)- Перед вами слово. Оно зашифровано.

Расшифруйте слово. Запишите с красной строки с заглавной буквы.

на доске: 33,15, 20, 1, 18, 30

-

янтарь

Какое слово? Как догадались?(Учитель прикрепляет карточку со словом на доску)

на доске:

- Это новое словарное слово. Запомните его написание.

- Что такое янтарь? Дайте определение слову.

Янтарь – окаменевшая смола древних хвойных растений.

- Составьте устно предложения с этим словом: повествовательное, побудительное, вопросительное.

- Что вы можете сказать об этом слове? (Состоит из 2 слогов, второй слог ударный, переносится, 6 букв, 6 звуков, отвечает на вопрос что?, обозначает предмет).

В тетрадях: Янтарь – ян - тарь – 2 сл., 6 б., 6 зв.

- Какой частью речи является? (Имя существительное).

Вывод: Определите тему урока. Имя существительное.

-С сегодняшнего урока мы приступаем к изучению частей речи. Начнём с имени существительного.

- Попробуйте определить цели урока. Чему бы хотели научиться на этом уроке, что узнать?

Цель урока: познакомиться с лексическим значением имён существительных, учиться определять их и речи

Есть один седой старик,

Превращать он всё привык

В шляпу, в бабушку, в котлеты,

В тапочки, в слова , в конфеты,

Словом, в разные предметы.

-. Кто это? (Учитель вывешивает на доску рисунок).

- Давайте расскажем старичку, что мы о нём знаем.

- Приведите примеры. Посмотрите вокруг. Назовите предметы, которые вы видите в классе.

1)Что ещё обозначают имена существительные? Только ли конкретные предметы? Как вы считаете?

-Давайте понаблюдаем за именам существительными и исследуем их.

-Игра «Угадай слово». Я буду давать определение слова, а вы его угадывать и записывать. Помощь: это словарные слова. Давайте понаблюдаем за словами. Посмотрим, что они обозначают, и сделаем вывод.

Лиственное дерево с белой корой. Берёза. Что обозначает? (Растение) Часть речи?

Домашнее животное , родственник волка, первый друг человека. Собака.(Животное)

Верхняя одежда. Пальто. (Одежда)

Тонкий слой ледяных кристаллов на охлаждённой поверхности. Иней. (Явление природы)

Выход из строя какого- либо механизма, машины во время движения. Авария. (Событие).

В тетрадях и на доске: Берёза, собака, пальто, иней, авария.

Вывод: - Что могут обозначать имена существительные?

2)Имена собственные относятся к существительным?

- Нам поможет упр.210, стр. 113.Устно

Обобщение:- Какие слова называют именами существительными? Какой вывод можно сделать? (Ответы детей)

- Сравните свой вывод с правилом на стр. 112.

н

Части речи

а доске:

Рис

Имя сущ.

Имя существительное

Очень удивительное.

На вопросы кто? и что?

Отвечать оно должно.

Я называю слова. Если это имена существительные, делаете 2 приседания. Если другая часть речи – 2 прыжка.

Мышка, синий, Иванович, держать, играет, радость, смех, 15, дружба, зима, Алексин.

3)Роль имён существительных в речи и предложении.

Дети заранее получают карточки с текстом.

- Прочитайте? Узнали отрывок? Название. Автор.

- Какое задание можно предложить?

Проверим,какие вы внимательные и зоркие. В тексте 2 ошибки. Найдите и исправьте.

Жил старик со своею сторухой

У самого синего моря.

Они жыли в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года.


- Представьте, что вы должны зашифровать этот текст, вычеркнув из него все имена существительные. Давайте проверим, нужны ли они в тексте?

Работать будете в парах, помогая друг другу, советуясь. Первая строчка – 1 вариант, 2 стр. - 2 вариант и т.д. Работаем внимательно и тихо.

- Проверка. Прочитать, что получилось.

- Получилась шифровка? (Да) Понятно, с кем, где что происходит?(Нет).Почему? (Не ясно, о каких предметах идёт речь).

Вывод:Для чего в речи нужны имена существительные?

Мы хорошо поработали, надо отдохнуть. Решите ребус и угадайте первое слово физминутки.

Волны плещут в океане,

лны

Что там чудится в тумане?

Это мачты кораблей.

Пусть плывут сюда скорей.

Мы по берегу гуляем,

Мореходов поджидаем,

Ищем ракушки в песке

И сжимаем в кулаке,

Чтобы больше их достать,

Надо на носочки встать.

Дружно сядем на песок.

Снова начался урок.

4)Многозначные слова

- Какой смысл имеет существительное урок в данной физминутке? (Учебный час).

- А в предложении: Вы сделали уроки? (Домашнее задание).

- Одинаковый смысл? Как называются такие слова? (Многозначные).

На доске: Сом, нос, линейка, каток, ядро, мороженое.

Прочитать слова. На какие вопросы отвечают? Что между ними общего? (Все имена существительные).

-Объясните их значение. Что заметили?

Вывод: Некоторые имена существительные могут быть многозначными.

- Задайте вопрос к слову мороженое. (Что?). Что оно обозначает?

- Какой ещё вопрос можно задать к словумороженое?(Какое?)

- Значит оно не является именем существительным?

Вывод: Некоторые имена существительные могут разными частями речи в зависимости от своего значения.

Самостоятельная работа.

- Покажите, чему вы научились за урок. Упр. 206, стр.111. Прочитайте задание. Выборочное списывание. Выписать с красной строки с прописной буквы через запятую 6 имён существительных. Взаимопроверка.

Что такое имя существительное?

- Что может обозначать?

- Оцените свою работу, использую имена существительные

Домашнее задание:

-Как вы думаете, что необходимо будет сделать дома? (Выучить правило, выполнить упражнение)

Правило с. 112, упр. 208.

Скажу я слово: -Высоко!

А ты ответишь: - …..(Низко!)

Скажу я слово: - Далеко!

А ты ответишь: - …..(Близко!)

Скажу тебе я слово: - Трус!

Ответишь ты: -… (Храбрец!)

Теперь «начало» я скажу,

Ну, отвечай: - …(Конец!)

Повторяют за учителем стихотворение, эмоционально настраиваются на урок

Ученики слушают задание, записывают ответы на вопросы, составляют слово из букв, анализируют слово, записывают;

составляют анаграммы

Читают эпиграф, анализируют, высказывают собственное мнение.

Объясняют значение выражения; добавляют недостающие слова в пословицы.

Расшифровывают новое словарное слово, записывают, объясняют его значение, устно составляют разные по цели высказывания предложения, делят его на слоги, определяют количество букв и звуков, определяют часть речи.

Выдвигают гипотезы по теме урока, формулируют цели урока.

Слушают стихотворение, анализируют, делают вывод, что это имя существительное.

Приводят примеры имён существительных, называют вопросы, дают определение имён существительных, как слов, отвечающих на вопросы кто? что?, обозначающих предметы.

Высказывают собственное мнение, формулируют ответы на вопросы, ставят проблему и находят выход из неё с помощью педагога.

Угадывают слова, записывают в тетради и на доске с комментированием, задают к ним вопросы, объясняют лексическое значение; строят умозаключения, делают вывод о лексическом значении имён существительном

Высказывают свою точку зрения.

Работают по учебнику и ориентируются в нём, анализируют слова, сравнивают, сохраняя учебную задачу, делают вывод о том, что имена собственные являются именами существительными; читают правило в учебнике, сравнивают свой вывод с правилом в учебнике.

Дети выполняют движения для улучшения умственной деятельности, в соответствии с темой урока.

Читают текст, определяют литературное произведение и автора, предлагают задание - исправить ошибки; самостоятельно исправляют ошибки, доказывают правильность выбора в ходе устной фронтальной проверки.

Работают в парах, вычёркивая в тексте имена существительные, анализируют получившийся текст и делают вывод о роли имён существительных в речи: конкретизируют текст.

Отгадывают ребус, определяют текст физминутки, выполняют движения для улучшения умственной деятельности, в соответствии с темой урока.

Отвечают на вопросы, объясняют лексическое значение существительных, приходят к выводу, что слово может быть многозначным.

Возникновениеколлизии. В ходе обсуждения выдвигают гипотезы, приходят к выводу, что словомороженое может являться разными частями речи в зависимости от своего значения.

Самостоятельно работают с учебником, находят 6 имён существительных, выполняют выборочное списывание, выполняют взаимопроверку.

Отвечают на вопросы. Проводят рефлексию своих действий: оценивают свою работу, используя имена существительные. Определяют домашнее задание.

ЛУУД- эмоционально устойчив к стрессовым ситуациям.

РУУД- умеет контролировать свою готовность к уроку; осознаёт себя как ученика.

ЛУУД- –проявляется внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе;

РУУД--принимает роль в учебном сотрудничестве;

КУУД- выбирает адекватные речевые средства в диалоге с учителем, одноклассниками;

ПУУД- анализирует объекты с выделением существенных и не- существенных признаков (в коллективной организации деятельности);

ЛУУД—проявляет интерес к познанию русского языка;

РУУД- принимает и сохраняет учебную задачу;

КУУД-воспринимает другое мнение и позицию; формулирует собственное мнение и позицию; ПУУД- подводят анализируемые объекты (явления) под понятия разного уровня обобщения

РУУД- учится ставить проблему, осуществляет самоконтроль.

ЛУУД-проявляет познавательную инициативу в оказании помощи соученикам.

КУУД- учится договариваться о распределении функций и ролей в различных видах совместной деятельности, участвует в обсуждении

ПУУД- строит свои высказывания, формулирует вывод на основе анализа, оценивают информации с точки зрения её целесообразности.

.

ЛУУД- формируют ЗОЖ

ЛУУД- формируют ЗОЖ

ПУУД- умеет строить простое рассуждение на основе имеющейся информации.

КУУД- умеет аргументировать свою точку зрения.

РУУД- осуществляет пошаговый контроль по результату.

ЛУУД- формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

ПУУД- находят ответы на вопросы, используя полученную информацию и свой жизненный опыт.

КУУД- учится оформлять свои мысли в устной форме, слышать и понимать речь других.

ЛУУД- формирует самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

РУУД- оценивает правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/176833-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки