- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие интегрированное «Путешествие в сказку»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад комбинированного вида» №14
Итоговое, интегрированное занятие в средней группе
«Путешествие в сказку»
Подготовила: воспитатель высшей категории
Кулинченко Н.В..
2015г
Итоговое интегрированное занятие в средней группе
«Путешествие в сказку»
Цель: Обобщение знаний детей среднего дошкольного возраста в сфере речевого, познавательного, социально-коммуникативного развития.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать формировать навыки соотнесения цифры с количеством предметов; закреплять умение различать геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Продолжать развивать фонематический слух, определять начальную букву в слове, делить слово на слоги.
Развивающие:
Продолжать развивать фразовую речь посредством рассказывания отрывка сказки детьми, ответов детей на вопросы воспитателя.
Развивать слуховое внимание с помощью словесных методов.
Развивать мелкую моторику рук посредством игр с палочками Кюизенера, 3-Д мозаики.
Закреплять понятия «Дерево – куст», обобщить знания.
Воспитательные:
Учить детей взаимодействовать в коллективе сверстников с помощью диалога, заботливого отношения друг к другу.
Материал: цветочки- цифры, презентация по сказке «Теремок», волшебный сундучок, письмо, карта, мозаика 3Д, веревочка, картинка Весна с надписью Весна, платье Весне на доске Воскобовича, палочки Кюизенера.
Ход занятия
Вводная часть:
Воспитатель заходит в группу с детьми.
Приветствие:
- Ребята, посмотрите, сколько у нас гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Улыбнемся солнышку: «Здравствуй, золотое!»
Улыбнемся небу: «Здравствуй, голубое!»
Улыбнемся дождику: «Лейся, словно из ведра!»
Улыбнемся мы гостям, пожелаем им добра!
Стук в дверь.
- Дети, кто-то стучит... Для вас прислали сундучок. Вот он. Вы хотите узнать, что в нем?
- Мне кажется, что он волшебный.
- Ребята здесь лежит какое-то письмо и карта волшебная веревочка. Прочитаем письмо?
Воспитатель читает письмо:
«Доброе утро, дорогие детишки – девчонки и мальчишки! Я сундучок не обычный, а волшебный, и веревочка моя тоже волшебная! Возьмёте её и попадёте в необычную страну Сказки! В добрый путь!».
- Ну что, ребята, сундучок предлагает нам отправиться в страну Сказки. Пойдем?
- Посмотрите на экран. Что это? Это - карта. На ней нарисованы две дороги: Какая дорожка самая короткая, (первая) а какая самая длинная? Какая - самая широкая, а какая самая - узкая?
Первая – ведет в лес к Бабе-Яге. Пойдем по этой дороге? (нет, потому что она плохая, злая).
Вторая- дорога – ведет в страну Сказки. Отправляемся в путь? (да). (Ответы детей). Молодцы!
Основная часть:
Ребята, дорога в страну Сказки далекая, как бы нам не потеряться. А попасть в страну Сказки нам поможет волшебная веревочка. Я предлагаю взяться за веревочку правой рукой. Покажите правую руку. Кладу на пол веревочку. Возьмитесь за веревочку правой рукой и крепко держитесь, я вас поведу, путь далек. Путешествие начинается. Ребята, давайте произнесем все вместе волшебные слова:
Наша веревочка по полу вьётся:
Что же с нами приключится?
Попадём мы с нею в сказку,
А в какую? Где подсказка?
Стоит в поле теремок, он не низок не высок (слайдовая презентация).
- Как вы думаете? В какую мы сказку попали? (Теремок) Вы знаете эту сказку. (Да) Давайте вспомним, кто первый увидел теремок? Кто хочет начать сказку? Начни Соня -
Стоит в поле теремок. Он не низок, не высок.
Бежит мимо мышка – норушка (картинка) (дальше продолжит Марк)
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет? (Спасибо…
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Моё первое задание это «Загадка".
Я раскрываю почки в зеленые листочки
Деревья одеваю, посевы поливаю.
Движением полна. Зовут меня … (Весна)!
Какой первый звук в слове Весна? (ВЬ).
С какой буквы начинается слово ВЕСНА. (С буквы В).
Ребята сколько слогов в слове ВЕС-НА.
- Правильно все сделали, поэтому двери теремка открылись для мышки.
Вошла мышка и стала там жить.
Продолжи сказку Рома.
- Прискакала к Теремку лягушка – квакушка (картинка). (Милаша, что сказала лягушка).
Увидела теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь тому, кто выполнит все мои задания!»
.. следующее мое задания!»
2. Задание
Дидактическая игра«Деревья и кусты».
Ребята, давайте поиграем в игру «Деревья и кусты». Давайте вспомним,как по величине можно отличить деревья и кусты (дерево высокое, а куст низкий). Форма "куст" предполагает множество стволов, растущих из 1 точки. А у дерева ствол 1. Стволы у кустов не достигают такой толщины, как у деревьев.
Сообщается условие игры: когда называют дерево, руки нужно поднимать вверх, а когда куст – опустить вниз. Воспитатель, который называет сначала дерево (поднимает руки вверх), а потом куст (опускает руки вниз). Все дети повторяют эти движения осмысленно. Из садовых - кусты - смородины, крыжовник. Деревья - яблони, груши, вишня.
Молодцы ребята, расскажем дальше сказку?
Прискакал к Теремку Зайчик – побегайчик (картинка).
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
Собирайтесь-ка ребятки, на веселую зарядку.
3. Задание.Физкульт.минутка
В чистом поле теремок, теремок (ладошки сложить домиком над головой)
Он не низок, не высок,
(присесть ,руки вниз встать, руки вверх)
Он не узок, не широк.
(руки вперед перед собой, ладошками внутрь, руки в стороны)
Бежала к Теремку Лисичка – сестричка (картина).
Увидела Теремок, остановилась и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит и задания!.. Задание.4.
Сделать бусы для нашей весны - 3D мозаика. - Поможем нашей Лисичке сестричке?(Конечно, поможем)
- Ребята возьмите красный круг, затем желтый треугольник, красный квадрат, синий квадрат, и в заключении желтый круг. Вот и готовы бусы. Как вы думаете, нашей весне понравятся ваши бусы? (да). Давайте посмотрим, справились ли мы с этим заданием? Молодцы, все с этим заданием справились, поэтому двери теремка открылись для лисички…
Вошла лисичка в теремок и стала там жить.
Прибежал к Теремку Волчок – серый бочок (картинка). Ксюша продолжай сказку.
Увидел теремок, остановился и спрашивает:
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
- Поможем нашему Волчишке? (Да)
5.Задание.
Слушайте внимательно следующее задание. Возьмите каждый себе цветы с разным количеством лепестков, сосчитайте и соотнесите количество лепестков с цифрой и украсьте цветочками полянку. Молодцы…
Идет мимо медведь. Увидал Теремок, да как заревет
- Терем-теремок! Кто в тереме живет?
- Волшебный голос отвечает:
«Теремок откроет свою дверь только тому, кто выполнит все мои задания!»
А медведь не послушался и полез в Теремок, да и развалил его. Все звери выбежали и заплакали.
Ребята, мы можем помочь зверятам?
Дети предлагают построить новый.
- А мы дружно все пойдем и построим зверям дом.
6.Задание (палочки Кюизенера). Я предлагаю вам построить домики для зверей из палочек Кюизенера. У каждого из вас будет свой теремок.
Дети строят теремок из палочек Кюизенера. Катя, для кого ты построила теремок?
Молодцы, ребята построили такие замечательные теремки для животных. Теперь они заживут дружно и весело. И в благодарность за это, животные хотят вас угостить яблоками. Какие задания дети, вы выполняли для того, чтобы звери могли попасть в теремок?
А, теперь нам надо возвращаться в группу.
Возьмемся за веревочку (какой рукой, ребята?) и отправимся в детский сад: (волшебные слова).
И вот мы снова в детском саду
Ребята, вам понравилось в гостях у сказки?
Дети: Понравилось
Я сегодня очень довольна вами. Вы помогли зверятам в беде, показали хорошие знания. А теперь настало время попрощаться и с нашими гостями. Давайте скажем дружно:
Все: До свидания! До новых встреч!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177039-zanjatie-integrirovannoe-puteshestvie-v-skazk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Изобразительное искусство: содержание и методика преподавания ИЗО по ФГОС»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Формирование и развитие УУД обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.