- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Настоящее завершенное длительное время
Разработка открытого урока по темe – Способ образования Present Perfect Continuous
ГБОУ ГИМНАЗИЯ №1505(Москва )
Класс – 8-3
Использование проектной деятельности на уроках английского языка при обобщении материала в 8 классе.
Цель урока: научить учащихся обобщать и использовать на практике в устной и письменной речи полученную на уроке информацию по теме.
Задачи урока:
Образовательный аспект-ввести и первично закрепить знания по теме – настоящее завершенное длительное время в сочетании по грамматическим темам построение утвердительных отрицательных и вопросительных предложений с опорой на зрительную наглядность , научить рассуждать по заданной теме, развить интерес к учебно-познавательной деятельности на ИЯ, развить умение учебного сотрудничества при выполнении коллективных проектов, познакомить учащихся с культурой другой страны.
Развивающий аспект – развивать мышление, память, воображение, мышление, умение дать оценку, высказывать свое мнение, развивать языковую догадку и общую эрудицию учащихся.
Воспитывающий аспект – воспитывать чувства толерантности , культуры общения, формирование умения работать в команде, помогать друг другу воспитывать чувства взаимоуважения и взаимопомощи терпимости к чужому мнению ,умений работать в группах и индивидуально.
Методы обучения: метод проекта, словесный, иллюстративно-наглядный,
поисковый.
Формы обучения: фронтальная работа, групповая работа, парная работа, индивидуальная работа.
Средства обучения: 1.Учебник: О. В. Афанасьева, И.В. Михеева “English ”,
2. Рабочая тетрадь №2. ( В. Афанасьева, И.В. Михеева; «Дрофа», Москва 2005г.) 3. Иллюстрации, рисунки учащихся с изображением Биг Бена. 4 Карточки. 5. Магнитофон. 6. Презентация проектной работы.
Ход урока
1.Приветствие и сообщение целей урока.
При непосредственном общении учащиеся понимают речь учителя, вступают с ним в диалог
Teacher: The bell has gone, children. Get ready for the lesson. Stand up, please.
Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning dear children,
I’m glad to see you.
Pupils: Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning dear teacher,
We are glad to see you.
Teacher: Let’s start our lesson. Who is on duty today? Who is away?
Today at the lesson we’ll talk about your project work “Big Ben”. We’ll repeat the theme «Время. Часы. Минуты. »
Название темы написано на доске, картинки с изображением Биг Бена.
2. Речевую разминку.
Для речевой разминки было дано стихотворение “Тick-Tock”
Ученики декламируют стихотворение, учитель осуществляет контроль навыков говорения на основе прочитанного текста
“Tick-tock, tick-tock”,
Ticks Tommy’s clock.
“ Tick-tock, tick-a-tock”,
Ticks and ticks his clock.
3. Проверка домашнего задания. Этап проектной технологии. Данная работа “Big Ben” даёт возможность ученикам изучить новый страноведческий материал, работать в коллективе, проявлять собственную инициативу. Проектная работа является логическим завершением изучения блока «Время. Часы. Минуты». В этом блоке учебника и соответствующем разделе рабочей тетради учащиеся знакомятся, как жители Британии могут узнать, который час, как они отвечают на этот вопрос, и, соответственно, в этом блоке им предлагаются числительные от 1-12.
has / have + been + причастие настоящего времени
Например:
Youhave been waiting here for two hours.
Ты ждешь здесь уже два часа.
Have you been waiting here for two hours?
Ты ждешь здесь уже два часа?
You have not been waiting here for two hours.
Ты не ждешь здесь два часа.
Спряжение глаголов в Present Perfect Continuous
Число | Лицо | Положительная форма | Отрицательная форма | Вопросительная форма |
един. | 1 | Ihave been sleeping. | Ihave not been sleeping. | Have I been sleeping? |
2 | Youhave been sleeping. | Youhave not been sleeping. | Have you been sleeping? | |
3 | Hehas been sleeping. | Hehas not been sleeping. | Has he been sleeping? | |
множ. | 1 | Youhave been sleeping. | Youhave not been sleeping. | Have you been sleeping? |
2 | Wehave been sleeping. | Wehave not been sleeping. | Have we been sleeping? | |
3 | Theyhave been sleeping. | Theyhave not been sleeping. | Have they been sleeping? |
В утвердительной форме возможно сокращение вспомогательного глагола has/have до 's или 've, в отрицательной – либо сокращение's/'ve вспомогательного has/have, либо сокращение отрицательной частицыnot – hasn't, haven't и прибавление к вспомогательному глаголу.
Употребление Present Perfect Continuous
Действие, начавшееся в прошлом и продолжающееся сейчас
Present Perfect Continuous описывает действие, которое началось в прошлом и продолжается в настоящий момент, при этом могут использоваться такие выражения времени, как, например: for five minutes – в течение пяти минут, пять минут; for two weeks – в течение двух недель, две недели;since Tuesday – со вторника; и т.п. На русский язык Present Perfect Continuous часто переводится со словом "уже".
Например:
Theyhave been talking for the last hour.
Они разговаривают уже час.
She has been working at that company for three years.
Она работает в этой компании три года.
What have you been doing for the last 30 minutes?
Чем ты занимался последние полчаса?
James has been teaching at the university since June.
Джеймс преподает в университете с июня.
We have been waiting here for over two hours!
Мы ждем здесь уже два часа!
Why has Nancy not been taking her medicine for the last three days?
Почему Нэнси последние три дня не принимает свое лекарство?
Действие, завершившееся недавно
Present Perfect Continuous также может использоватьсябез выражений времени, например, таких, как:for two weeks – в течение двух недель, две недели. Без выражений времени действия в Present Perfect Continuous приобретают оттенок недавности. В этом случае часто могут использоваться наречия времени lately, recently – недавно, в последнее время.
Например:
Recently, I have been feeling really tired.
В последнее время я чувствую себя очень уставшим.
She has been watching too much television lately.
В последнее время она слишком много смотрит телевизор.
Have you been exercising lately?
Ты упражнялся в последнее время?
Mary has been feeling a little depressed.
Мэри чувствует себя немного подавленной.
Lisa has not been practicing her English.
Лиза не занимается английским.
What have you been doing?
Ты чем занимаешься?
Важно
Помните, что Present Perfect Continuous имеет значение "недавно", "в последнее время". Если Present Perfect Continuous используется в таких вопросах, как "Have you been feeling alright?", то подразумевается, что человек выглядит неважно, нездорово. Такой вопрос, как "Have you been smoking?" подразумевает, что говорящий чувствует от собеседника запах сигаретного дыма. Использование Present Perfect Continuous предполагает, что говорящий видит, слышит или чувствует следствие какого-либо действия. Неправильное использование этого времени может кого-нибудь обидеть.
Помните: недлительные глаголы / смешанные глаголы
Важно помнить, что глаголы недлительной группы не могут использоваться во временах группы Continuous, а также некоторые значения глаголов смешанной группы тоже не могут использоваться в длительном времени. Вместо Present Perfect Continuous с такими глаголами нужно использовать Present Perfect.
Например:
Samhas been having his car for two years. (Неверно.)
Samhas had his car for two years. (Верно.)
У Сэма уже два года есть машина.
РазноеTeacher:Thank you.
. Подведение итогов урока и выставление оценок.
Учитель спрашивает детей, что нового они узнали, чем занимались на уроке, чья работа на уроке была лучшей.
What did we do today?
What new words do you know?
Who is number one today?
Today I like your work. Give me your record – book.
10.Объяснение домашней работы.
Children, open your record-book and put down your home task.
Ex.5-8 p.140.
Дети списывают домашнее задание.
Teacher: Lesson is over Good bye.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177077-nastojaschee-zavershennoe-dlitelnoe-vremja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.