- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающие слова при однородных членах
Обобщающие слова в предложениях с однородными членами. Ассоциативные поля
22.01.2014
Уроки Учитель года 2014
1 Ответ
Метки: русский язык, учитель года
Тлевалиева Марина Максотовна,
учитель русского языка
МБОУ «СОШ с. Некрасово»
Задачи:
Учебная: совершенствовать навыки использования правил пунктуации при однородных членах предложения и обобщающих словах.
Развивающая: развивать способности к сравнению и обобщению, к логическому изложению материала.
Воспитательная: формировать потребность к групповой и коллективной работе. Воспитывать любовь к русской литературе.
Цели:
Повторить ,систематизировать и обобщить полученные знания по данной теме, правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.
Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.
Познакомить учащихся с новыми терминами лингвистики, понятиями «Ассоциативные поля», «Слова – стимулы».
Оборудование: учебник, раздаточный материал, карточки для индивидуальной работы, наглядность, компьютер, проектор.
ХОД УРОКА
I .СЛОВО УЧИТЕЛЯ.
Тема нашего урока “ Обобщающие слова в предложениях с однородными членами. Ассоциативные поля». Первая часть темы вам хорошо знакома. Мы повторим пройденный материал. И сегодня мы познакомимся с новыми понятиями, терминами в лингвистике, поэтому нам с вами предстоит:
Систематизировать, обобщить правила использования пунктуационных знаков при однородных членах предложения и обобщающих словах.
Отработать навык нахождения обобщающих слов при однородных членах предложения и расстановки знаков препинания при них.
Познакомиться с новыми терминами лингвистики.
Вам будут предложены различные задания по теме как на карточках, которые лежат на ваших партах, так и в учебнике.
Наблюдайте, анализируйте, обобщайте накопленные знания и получайте за работу отличные оценки!
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ.
Слайд 1.
Слайд 2.
1. Беседа с классом.
Вопросы:
1. Дай те определение термину «Обобщающее слово».
2. Проследим грамматические особенности обобщающего слова и однородных членов в предложении:
В школу привезли музыкальные инструменты: барабан, гитары и скрипку.
3.Прокомментируйте и подчеркните члены предложения.
Слайд 3.
2. Работа с учебником стр. 125, 127 и таблицей-памяткой.
Давайте познакомимся с новым теоретическим материалом в учебнике (читаем по цепочке). Ребята, посмотрите на карточку №1 у вас на парте. — Как можно озаглавить эту таблицу? Все теоретические знания мы подкрепим примерами из текста карточек.
Таблица-памятка (раздаточный материал №1)
Знаки препинания при однородных членах и обобщающих словах
III. ВОСПРИЯТИЕ И ПОНИМАНИЕ УЧАЩИМИСЯ
НОВОГО УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.
Слово учителя.
Как вы думаете, где мы можем применить свои знания по данной теме.
Новая экспериментальная наука Психолингвистика спроекцировала данную тему на другой, более сложный уровень.
Сейчас мы тоже превратимся в психолингвистов. В центре строки пишем слово «Лето». Что приходит в голову, в наше сознание, какие образы на это слово-стимул? Напишите 4-6 слова-реакции. Это наши ассоциации.
Слайд 4.
Что получилось?
Слайд 5.
Слова-реакции образуют со словом-стимулом синтаксическую связь – словосочетания и предложения.
Расскажите, что же было с вами летом.
С вашего позволения я тоже приму участие в нашем научном эксперименте.
Слайд 6.
Вы и я только что составили схему-план сочинения на тему «Лето».
IV. ФИЗМИНУТКА
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем — мы с тобою! (Дети машут руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают плавательные движения руками).
V. Cлово учителя.
Психологи, психотерапевты и различные спец.службы используют это научное открытие в своей работе.
С помощью слов-стимулов можно многое узнать о человеке, о его профессии, о его увлечениях.
Давайте мы попробуем узнать немного о людях, которые ответили словами-реакциями на слово… Но его нужно сначала угадать!
Я сейчас нарисую в центре доски овал, а вокруг пустого овала слова-реакции.
Что объединяет эти слова?
Да, ответ – слово «белый».
VI.ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Сейчас мы напишем мини-сочинение, используя ассоциативные поля. На выбор две темы: «Поступок в моей жизни», «Проступок в моей жизни». Но сначала определите лексическое значение слов «Поступок» и «Проступок».
Посмотрим, что скажет нам толковый словарь С.И.Ожегова.
Слайд 7.
Слайд 8.
Я согласна, тяжело вспоминать нехорошее, случившееся в нашей жизни. Этот неприятный осадок надолго, иногда навсегда остается в сердце.
Что можно решить для себя, какой сделать вывод?
— Если каждый человек будет сначала думать, а потом совершать какие-либо поступки, как сложится наша жизнь. А, в итоге, жизнь целой страны, нашей Родины. Какая будет наша страна?
Ведь Родина – одна. Ее надо возвеличивать своими добрыми, благородными поступками. Согласны?
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Придумать и записать свою версию правила о словах категории состояния
VII. РЕФЛЕКСИЯ
Я надеюсь, что вам интересно узнать о новых направлениях науки о языке –лингвистики.
Давайте подведем итоги.
1.Что мы делали на уроке?
2.Что узнали нового сегодня?
3.И самое главное, нужно ли это вам? Пригодиться ли в жизни?
VII. ОЦЕНКИ
Слайд 8.
Слайд 9.
Список использованной литературы
1. Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: Универсальная рабочая тетрадь для детей, их родителей и преподавателей-словесников. М.: Владос, 1995.
2. Творческая работа на уроках русского языка. 5-11 классы: нестандартные задания, рекомендации. Авторы-составители: Н. М. Сулицкая и др. Волгоград: Учитель, 2011.
Приложение 1
Rating: 9.0/10 (2 votes cast)
One thought on “Обобщающие слова в предложениях с однородными членами. Ассоциативные поля”
ruslan25.01.2014 в 19:34
Очень понравился урок учителя Тлевалиевой Марины Максотовны из села Некрасово. Интересно доступно изложены новые понятия, казалось бы обычная тема дана с научной точки зрения очень занимательно и практически полезно. Я обязательно возьму себе в свою копилку.Спасибо за мастерство с уважением Руслан.
Rating: 5.0/5 (1 vote cast)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177125-obobschajuschie-slova-pri-odnorodnyh-chlenah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Инновационные подходы к обучению и воспитанию в ДОУ»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.