- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытые уроки. Урок музыки в 7 классе. Тема урока: «Подвиг человека в борьбе за свободу и независимость своего народа»
Конспект открытого урока в 7 классе.
Тема четверти: Музыкальная драматургия.
Тема урока: «Подвиг человека в борьбе за свободу и независимость своего народа».
Цель:
- раскрыть тему подвига человека в борьбе за свободу своего народа, любви к своей стране,
уважение к Отечеству, прошлому и настоящему.
Задачи:
- раскрыть тему на примере содержаний и формы музыкальных произведений.
- формировать эмоциональное отношения к произведениям;
-закрепить представление о музыкальном образе и музыкальных формах как средстве воплощения драматургического содержания произведений, обладающими возможностями для отражения силы и мощи человеческого духа, движения чувств человека, больших идей, глубоких обобщений. На примере увертюры «Эгмонт» Л. Бетховена (закрепление понятий раздела репризы, коды). Полонез «Прощание с Родиной» (пр. 3-х частная форма) М.К. Огинского.
Музыкальный материал: Увертюра «Эгмонт» Л. Бетховена;
Полонез «Прощание с Родиной» М. Огинский;
« И когда над ними…» В. Берковский,
«Офицеры» муз. О Газманова
Дополнительный материал:
-портрет Л. Бетховена,
-фрагмент видеофильма «Полонез Огинского»,
-нотный материал «Полонез» муз. М Огинского;
Ноты песен: муз. В. Берковского «И когда над ними…», муз. О.Газманова «Офицеры».
Презентация.
ХОД УРОКА .
Организационный момент: Вход учащихся под песню В. Берковского «И когда над ними..».
Приветствие.
(запись на доске зачитывает учитель)
Силен и могуч тот, кто испытал отчаянье и пережил его.
А.Скрябин
У. И таких героев в истории очень много. Подвиг человека в борьбе за свободу своего народа, уважение к Отечеству, прошлому и настоящему - это тема нашего урока ,о которой сегодня будет рассказывать сама музыка.
А наш урок я начну с музыкального фрагмента. Фрагмент какого симфонического произведения сейчас прозвучит?
Повторение материала предыдущего урока.
Прослушивание фрагмента репризы, коды увертюры «Эгмонт» Л.Бетховена, анализ произведения.
Д: Сейчас прозвучал фрагмент увертюры Л.Бетховена «Эгмонт».
У. Какой раздел сонатный формы прозвучал?
Д. Рассуждения учащихся , ответы.
У. Что означает раздел сонатной формы: реприза, кода?
Д. Ответы.
У.Что вы понимаете под музыкальным термином « увертюра»?
Д.(ответы учащихся)
Слайд 1.Портрет Л.Бетховена
У. Л.Бетховен - является основателем нового жанра, симфонической увертюры.
Как вы понимаете значение слов –основатель симфонической увертюры.
Д. Рассуждения учащихся, ответы.
Д. Многие увертюры он писал как вступление к спектаклям, операм. Потом стали исполняться самостоятельно, тесно связаны с сюжетом пьесы.
У. Увертюра была написана по трагедии И.В.Гете в1809 – 1812 гг. Какие события легли в основу трагедии?
Д. В основу трагедии легли исторические события XVI века, связанные с борьбой нидерландского народа против испанских завоевателей
У. Кто возглавил борьбу нидерландского народа против испанских поработителей?
Д. Граф Эгмонт. Граф становится символом героической борьбы за свободу. Предстает перед нами как обобщенный образ человека, мужественно идущего на смерть во имя идеала свободы.
У. Давайте вспомним фрагмент монолога графа Эгмонта из трагедии Иоганна Вольфганга Гете «Эгмонт».
Ученик зачитывает фрагмент монолога:
«О, храбрый мой народ! Богиня победы летит впереди!
Как море, что твои плотины сокрушает,
Круши и ты тиранов злобных крепость!
топите их, гоните вон с неправедно захваченной земли!
Я умираю за свободу. Для нее я жил, за нее боролся и ей в страданиях я приношу себя в жертву.
Враг обступает нас со всех сторон!
Мечи блестят, друзья мои, смелей!
Ведь дома жены, старцы, дети!
За родину идите в бой!
За благо высшее сражайтесь за свободу.
В чем вам пример я подаю. …
У: Перед смертью Эгмонт обратился к народу с призывом бороться за свободу и независимость своей Родины.
Звучит фрагмент темы сарабанды из репризы и фрагмент коды увертюры.
У. Назовите раздел сонатной формы, которые сейчас прозвучал?
Д. Рассуждения учащихся, ответы.
У. Почему вы решили, что прозвучал конец репризы, а не раздел экспозиции, разработки?
Д.В конце репризы звучит тема сарабанды (герой погиб).
У. Что лежит в основе развития драматургия увертюры?
Д. Музыкальная драматургия основана на столкновении образов
Актуализация знаний.
Слайд 2.
У. Образ Эгмонта и образ стойкого, мужественного нидерландского народа, боровшегося за свои права, свободу, независимость, был близок идеалам и мировоззрению немецкого композитора Л.Бетховена, т.к. его идеалы формировались в эпоху французской революции. Дух свободы, равенства и братства был присущ также польскому композитору, который был свидетелем и участником революционного волнения в 1794 году в Польше, в г. Кракове.
Объяснение темы урока.
Кем был этот человек, назовите имя этого композитора,.
Просмотр фрагмента видеофильма «Полонез Огинского» передачи «Абсолютный слух».
Д. Этим человеком был польский композитор, граф Михаэль Огиньский.
У. Революционные волнения не обошли стороной в 1794 году и Польшу. В городе Кракове началось революционное восстание под руководством Тодеуша Костюшко.
В ряды борцов за свободу и независимость польского народа встал 29 летний граф Михаэль Огиньский. Он принес в дар Родине все свои сбережения, имущество, труд, жизнь. Сформировал на свои средства одну из воинских частей, сам участвовал в сражениях, называл себя солдатом революции (параллель с графом Эгмонтом).
Восстание было подавлено, а Огинский вместе с другими повстанцами покинул Родину и уехал в Италию. Вот тогда (в 1794 году) родился скорбный, страстный полонез под названием «Прощание с Родиной».
Слайд 3.
(запись в тетради):
Полонез – польский танец-шествие торжественного характера, получивший распространение в Европе в 18 веке.
У. Полонез открывал торжественные вечера и придворные балы.
Михаэль Огинский – первый поляк- композитор, который сочинил танец, который едва ли годится для «ног» (выражают чувства сочинителя).
У. Сейчас вам предстоит ответить на задания, которые записаны на доске
Самостоятельная работа в тетрадях.
Слушание музыкального произведения( исполнение учителем на фортепиано).
На доске записаны задания по данному разделу.
Слайд 4.
-Определить форму полонеза
а. сонатная
б. вариации
в 1ч
г. 2ч
д. 3 ч.
- Какая часть передает трепетное отношение композитора к своей Родине?
- В какой части слышны интонации танца – полонеза?
-Взаимодействие тем ( контраст или сопоставление)
-Может ли данная музыкальная форма выразить мысли, чувства человека (драматическая поэма одинокого, тоскующего человека).
Ответы учащихся и выставление отметок за работу учащихся.
Снова обращаю внимание учащихся на эпиграф урока: «Силен и могуч тот, кто испытал отчаянье и пережил его». Эти слова сказаны о мужественных, самоотверженных русских солдатах, воинах , которые совершали свои подвиги ради жизни своих детей, жен, матерей, ради жизни на Земле. Об этом в песне В. Берковского «И когда над ними…»
Вокально- хоровая работа.
Разучивание 2- го куплета песни В. Берковского «И когда над ними…» Песня исполняется без комментариев.
У. Давайте вспомним всех тех, кто испытал отчаянья и пережил их в Афганской, Чеченской войнах.. (исполнение песни учащимися стоя).
У. И в заключении нашего урока мы исполним с вами песню «Офицеры»
Исполнение «Офицеры» муз.О. Газманова
ВЫВОД: Музыкальная драматургия произведений отображает человеческую жизнь в разных ее проявлениях. «Силен и могуч тот, кто испытал отчаянье и пережил его».
Дополнительная информация. Исторические события, которые легли в основу увертюры Л.в. Бетховена «Эгмонт».
Источником создания трагедии Гете послужили исторические труды 1627,1632г. «Описание Нидерландской войны» голландского историка Эммануила ван Матерна.
Эгмонт, граф Ламораль принц Гаврский выступал за уничтожение инквизиции, освобождение нидерландского народа от гнета. Становится символом героической борьбы за свободу. Предстает перед нами как обобщенный образ человека, мужественно идущего на смерть во имя идеала свободы.
9.09.1567г. заточен в цитадель г. Гента,
5.06. 1568 г. – казнен.
Филипп II – конфисковал все имущество графа, обрек на нужду и голод его жену и 11 детей.
Жестокость испанских властей побудило народ к решительным действиям.
Через 20 лет после смерти Эгмонта война закончилась установлением независимой республики. В широком историческом плане освободительная война Нидерландов была первой и победоносной буржуазной революцией в Европе. Начало работы над трагедией «Эгмонт» -1774год.
Именно пафос свободы вдохновил вольнолюбивого Л. Бетховена написать музыку к произведению Гете.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177175-otkrytye-uroki-urok-muzyki-v-7-klasse-tema-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.