- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему: «Выражение»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 21»
Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан
Открытый урок на тему:
«Выражение»
Учитель начальных классов
Шайдуллина Эльвира
Исмагиловна
г. Нижнекамск, Нижнекамский район, Республика Татарстан,
Класс: 1
Тема:Выражение
Цели: закреплять умение составлять выражения по рисункам и сравнивать их, знание состава чисел от 2 до 7; отрабатывать навыки счета в пределах 7; развивать внимание, память, речь, творческие способности; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: числовой отрезок, учебник
Ход урока.
Организационный момент.
Один, два, три, четыре, пять,
Я хочу успешным стать.
Буду я стараться,
Будет получаться.
Устные упражнения
1.Счет
1. От 1 до 20, прямой и обратный.
2. От 20 до 30.
2. Задачи в стихах.
Как-то вечером к медведю
На пирог пришли соседи:
Ёж, барсук, енот, косой,
Волк с плутовкою-лисой.
А медведь никак не мог
Разделить на всех пирог.
От труда медведь вспотел:
Он считать ведь не умел.
Помоги ему скорей,
Посчитай-ка всех зверей. (7 зверей).
У Наташи – кукла Маша.
Мишка плюшевый – у Паши.
У Танюшки – кошка.
У Жени – матрешка.
Лошадка – у Павлуши.
Машина – у Илюши.
Сколько всего игрушек? (6 игрушек)
3. Задачи на логическое мышление.
- Сестре 4 года, а брату 6 лет. Сколько лет будет брату, когда сестре исполнится 6 лет? (8 лет.)
- У животного 2 правые ноги и 2 левые ноги, 2 ноги слева и 2 ноги справа. (Сколько ног у животного? (4 ноги).
III. Работа по теме урока.
Составление выражений по рисунку
№1 с. 10
Ответы:
а) по размеру – 4 маленькие кружки и 3 большие – 4 +3;
б) по цвету – 2 желтые кружки и 5 зеленых – 2 + 5;
в, г, д, е) вычитание части из целого.
Работа проводится с комментированием.
Разбивка фигур на группы по указанному признаку
№ 3 «а» с. 10
- Что видим в первом мешке? (Геометрические фигуры.)
- Перечислите их.
- Как составлено первое выражение? (Наверху нарисовантреугольник, поэтому использовали только треугольники: два красных и три зеленых. Получили выражение 2+3.)
- Что нарисовано сверху следующего мешочка? (Показан синий и красный цвета.)
- Что нарисуете в мешочке? (Два синих квадрата и три красные фигуры.)
- Какое выражение запишите? (2+3)
- Что можно сказать о выражениях? (Они одинаковые.)
№3 «б» с.10.
- Рассмотрите внимательно первый мешочек. Догадайтесь, какие фигуры надо нарисовать к данным выражениям. (К выражению 2 + 1 – один красный квадрат и два красных треугольника, к выражению 1 + 5 – один красный квадрат и пять треугольников.)
IV. Закрепление изученного
Самостоятельная работа (№4 с. 11)
Соединяют выражение с рисунком и его графическим обозначением.
Сравнение выражений (№2 с. 10)
- Что необходимо сделать в данном упражнении? (Поставить знаки.)
- Что для этого сделаем? (Найдем значение выражения и сравним полученные результаты.)
- А можно по-другому?
9Обратить внимание на выражения с одинаковыми слагаемыми. Если в суммах одно слагаемое одинаковое, то можно сравнить по-другому слагаемому.)
V. Физкультминутка.
Гриша шел, шел, шел, | Шагаем на месте. |
Белый гриб нашел! | Хлопки в ладоши. |
Раз – грибок, | Наклон вперед. |
Два – грибок, | Наклон вперед. |
Три – грибок. | Наклон вперед. |
Положил их в кузовок. | Шагаем на месте. |
VI. Повторение пройденного.
Решение примеров (№5, 6 с. 11)
№ 5 с. 11
7 – 4 – 2 = 1
3 + 3 + 1 = 7
№ 6 с. 11
7 – 5 + 2 = 43 – 2 + 5 = 64 + 3 – 5 = 2
2 + 1 + 3 = 61 + 6 – 4 = 37 – 2 – 4 = 1
Геометрический материал (№7 с. 11)
- Какие многоугольники вы знаете?
- Найдите и назовите все многоугольники. (Три многоугольника.)
VII. Упражнения для развития навыков письма
Пальчиковая гимнастика.
Правила посадки при письме.
Выполнение задания в учебнике.
VIII. Итог урока.
- Что было самым интересным на уроке?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/17722-otkrytyj-urok-na-temu-vyrazhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда (программа А)»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Профессиональная деятельность педагога-психолога: содержание и организация работы»
- «Современное занятие в системе дополнительного образования детей»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.