- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 3 классе «Учимся писать суффиксы ец- и -иц-»
Предмет: Русский язык
УМК «Начальная школа XXI века»
Учебник: Русский язык Авторы: С.В Иванов, А.О. Евдокимова.
Тематический блок: Правописание
Класс: 3
Тип урока: Урок «открытия» новых знаний
Тема: «Учимся писать суффиксы –ец- и -иц-»
Провела: Журавель С. Н.
Цель: Создать условия для формирования умения грамотно писать слова с суффиксами –ец- и –иц-.
Задачи урока:
Образовательные:формировать умение грамотно писать слова с суффиксами –ец- и–иц-, способствовать развитию орфографической зоркости.
Развивающие:способствовать овладению навыками работы с учебной информацией, умение самостоятельно формулировать выводы на основе наблюдений, развивать навыки учебного сотрудничества через работу в парах, группах, самоконтроля и самооценки.
Воспитательные:развитие мотивов учебной деятельности, навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.
УУД:
ЛичностныеУУД: - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:- определять и формулировать цель урока,
проговаривать последовательность действий на уроке,
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД - общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
Технологии:
Проблемный диалог
Здоровьесберегающие
ИКТ
Формы организации познавательной деятельности: групповая, дифференцированная,фронтальная.
Методы обучения:
Проблемно-поисковые
Практические
Словесные
Оборудование:
мультимедийный проектор;
компьютер;
экран;
мультимедийная презентация в программе PowerPoint;
карточки для групповой работы;
карточки с домашним заданием;
карточки для самопроверки и самооценки.
учебник для третьего класса. Авторы: С.В Иванов, А.О.Евдокимова.
рабочая тетрадь с печатной основой «Пишем грамотно» часть 2. Автор: Кузнецова М.И.
Структура урока и ход урока
1.Орг. момент.
Прозвенел звонок и смолк –
Начинается урок.
Все за парты тихо сели,
На меня все посмотрели.
Пожелайте успехов глазами
И вперёд, за новыми знаниями!
2. Каллиграфическая минутка.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-По образцу напишите сочетания букв.
(Прописывают соединения ик, ек).
-Дайте характеристику согласному звуку.
-Подчеркните соединения, которые, как вам кажется, удалось написать хорошо.
(Оценивают себя по критериям «правильно», «красиво», «аккуратно»)
На строчку посмотрите,
Что заметили, скажите.
-Написали суффиксы.
-Кто догадался. О чем мы будем сегодня говорить на уроке?
- О суффиксах.
3.Актуализация знаний.
-Продолжите предложение.
Суффикс – это (часть слова), которая стоит (после корня) и служит (для образования новых слов).
-Я предлагаю вспомнить, что вы знаете о правописании суффиксов и поработать в группах.
Задание группам.
-На столах у вас карточки. Вам нужно вставить пропущенные буквы. Определить в какой части слова орфограмма, объяснить ее написание.
1 группа
Учит . ль, строит . ль, спасат . ль, двигат . ль.
2 группа
Храбр. сть, мудр .сть, рад . сть, хитр . сть.
3 группа
Врем . на, сем . на, плем . на, им . на.
4 группа
Дожд . к, ключ . к, гвозд . к, бант . к.
5 группа
Мыш . нок, галч . нок, бельч . нок, медвеж . нок.
6 группа
Замоч . к, цветоч . к, горош . к, звоноч .к.
- Оцените работу групп.
4. Выдвижение проблемы.
-Вот, ребята, какие суффиксы вы знаете и умеете писать.
-ик-, -ек-, -онок-, -ёнок-, -ен-, -тель-, -ость-.
-А как вам, кажется, вы уже все знаете о правописании суффиксов?
- Ну, тогда посмотрите на эти слова. Кто скажет, какую букву нужно вставить?
у мел.ца
умел.ц
-Почему у нас получились разные ответы?
-А теперь послушайте эти слова.
умел[иц]а
умел[иц]
-Как вы их произносите?
- Слышится [иц].
- А пишутся они одинаково?
у мелица
умелец
- Нет. В слове умелица пишется буква и, а в слове умелец – е.
-Вы правы, ребята, в безударном положении суффиксы –ец- и –иц- звучат одинаково [иц], поэтому важно их различать.
5.Постановка учебной задачи.
- Кто из вас догадался, какая тема урока?
Тема урока: Учимся писать суффиксы –ец- и -иц-.
-Какую цель поставите на уроке?
-Как спланируем свою работу по этой проблеме. Что будем делать сначала? Что потом?
План работы.
-Узнаю, когда в словах пишется суффикс –ец-, а когда – иц-.
- Буду учиться писать суффиксы –ец- и -иц-.
-Проверюсебя.
-Оценю себя.
6.Учебные действия по реализации плана. «Открытие нового знания»
-Итак, ребята, давайте решать нашу проблему.
Давайте подумаем
братец красавец умелец старец | умница красавица умелица лужица |
-Посмотрите на слова. Что общего у этих слов?
- Имена существительные.
-А теперь посмотрите на слова первого столбика. Что вы заметили?
-Какой общий признак у имен существительных первого столбика?
-А теперь посмотрите на слова второго столбика. Что вы заметили?
-Какой общий признак у имен существительных второго столбика?
- Какой признак определяет написание суффиксов –ец- и –иц-?
- Род имен существительных.
-Кто может сделать вывод. Когда пишется суффикс –ец-, а когда - -иц?
-А теперь давайте сравним наше открытие с правилом учебника. Откройте стр. 24.
-Наш вывод совпал с правилом?
-Расскажите правило друг другу.
-Поднимите руку, кто смог рассказать правило.
-Кто сможет рассказать вслух?
Уточнить понимание учащимися поставленных задач и плана работы.
-Мы узнали, когда пишется суффикс–ец-, а когда - -иц-?
-А теперь, что нам нужно сделать?
(Обращаемся к плану урока на схеме)
План работы.
Узнаю ..
Буду учиться ..
Проверю
Оценю
-Но прежде давайте определим шаги, которые должны сделать, чтобы правильно написать суффиксы – ец- и –иц-.
-Мы слышим [иц]. Какие суффиксы можно написать?
- Суффиксы – ец- или –иц-.
-Какую часть слова нужно выделить, чтобы определить суффикс?
-Корень
-Что нужно определить, чтобы правильно написать суффикс?
- Надо определить род имени существительного.
-Следующий шаг?
Алгоритм
1 ) Выделяю, если [иц] -?
2) Определяю род.
3 ) Если м.р., то -ец-
Е слиж.р., то -иц-
7. Физкультминутка
Мы ногами – топ-топ, мы руками – хлоп-хлоп,
Мы плечами – чик-чик, мы глазами – миг-миг.
Раз – присели¸ два – привстали,
Три, четыре – поскакали.
Пять – нагнулись, разогнулись.
Шесть – друг другу улыбнулись.
Семь – за парту тихо сесть,
А на восемь – лень отбросим.
8.Первичное закрепление
1)Работа по учебнику
- Найдите упр. 1 на стр. 25. Прочитайте. Как вы поняли задание?
-Дополнительно: Поставить ударение в словах и подчеркнуть буквы слабых позиций.
-Во всех ли словах нужно проверять написание суффиксов –ец- и –иц?
-Назовите эти слова.
-В каких именах существительных пишется суффикс – ец- (-иц-)?
2)Задание в рабочей тетради
С.6, упр. 1
-Чему учились, выполняя это упражнение?
Самооценка:
- Если все слова написали правильно, красиво и аккуратно, то «+».
3)Спиши. Обозначь часть слова, в которой пропущена буква. Объясни пословицу.
Белый свет не окол.ца, пустая речь не послов.ца.
9.Контроль и оценка знаний.
-Ребята, давайте вспомним, какую цель мы поставили перед собой на уроке?
-Смогли мы её достичь?
-Для чего учимся писать суффиксы –ец- и –иц-?
- Выполните работу по карточке «Проверь себя»и проверьте свою работу по эталону. (У каждого на столе)
Проверь себя
У имён существительных женскогорода пишется суффикс _____
У имён существительных мужского рода пишется суффикс _____
Вставь пропущенную букву в слова:
Любим .ца, красав . ц.
Самооценка по эталону:иц ,ец, -и,- е
- У кого все задания сделаны правильно, поставьте «+».
-Чтобы хорошо усвоить тему урока дома надо ещё потренироваться.
10.Домашнее задание
- Можно выбрать задание, по вашему усмотрению.
- Для тех кому нужно закрепить умение писать суффиксы –ец- и –иц-.
Карточка 1.Спиши. Вставь пропущенные буквы и обозначь часть слова, в которой они пропущены.
Попросил добрый молод.цкраснудев.цу подать ему яблочко. Вдоль по улице метел.ца метет.Из соседнего колодца целый день вод.ца льется. Добрая послов.ца не в бровь, а в глаз. Мороз.ц задернул ледком все луж.цы.
- Если нужно повторить правописание ранее изученных суффиксов и –ец- и –иц-.
Карточка 2.Спиши. Вставь пропущенные буквы и обозначь часть слова, в которой они пропущены.
Бельч. нок, корабл.к, медвеж.нок, медвед.ца,правдолюб.ц,очевид.ца, груб.сть, кормил.ц, комар.к, фонар.к, овраж.к, чулоч.к, кирпич.к, плем.на, врем.на, постоял.ц,строптив.ца, звоноч.к, пес.к ,глуп.сть, земля-кормил...ца.
Узнай значение выделенных слов.
11. Подведение итогов урока. Рефлексия.- Оцените свою работу на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177321-urok-russkogo-jazyka-v-3-klasseuchimsja-pisat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические основы деятельности педагога дополнительного образования»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Современные методы и технологии обучения изобразительному искусству по ФГОС»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Теоретические основы общей психологии»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.