- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Зимний пейзаж с берёзой (интегрированный урок)
Тема: Зимний пейзаж с берёзой ( интегрированный урок окружающего мира, литературного чтения, технологии и изобразительного искусства)
Цели и задачи:
Учить детей изображать берёзу, используя акварель, цветную бумагу и пластилин.
Учить сопоставлять свои наблюдения и стихотворный образ.
Знакомить с жанром пейзаж.
Развивать воображение, память, творческую активность ребёнка, мелкие мышцы пальцев рук, умение замечать красивое в окружающем нас мире.
Воспитывать интерес к пейзажному жанру, поэзии, любовь к природе.
Орг. момент:
Введение в тему урока:
- Сегодня наш урок мы посвятим загадочному волшебному времени года. Именно оно может нас радовать, огорчать, восхищать и удивлять. Оно показывает нам необыкновенные чудеса природы. -О каком времени года идёт речь
СЛАЙД 1
-подберите к слову зима слова, которые описывают это удивительное время года.
Снег, сугробы, метель, мороз, снежинки, вьюга, игра, санки, коньки, сосульки, стужа, холод, лыжи, настроение, забавы …. СЛАЙД 2
- ребята, мы были с вами на экскурсии, поделитесь своими впечатлениями…
- сегодня я особое внимание хочу уделить такому дереву как берёза.
-как думаете почему?
- Береза - одно из самых широко встречающих деревьев, встретить это дерево можно где угодно, хоть в теплых странах, хоть в холодных северных округах. Береза- долгожительница, и живет по 150-320 лет. У нее есть очень много полезных свойств , к примеру, весной за день береза может выдать до 50 литров полезного и вкусного сока, который очень положительно влияет на наше с вами здоровье, почки березы можно использовать в разных настоях и снадобьях, в русской бане, да и за рубежом очень хорошо применяются березовые веники, которые убирают все недуги и хвори в парилке.
Существует два типа дерева - мужское и женское. Женская береза распускает листья в сторону, а мужское дерево вверх.
- С давних пор береза пользуется на Руси особым почетом и уважением. Связано это с тем, что белоствольная лесная красавица стала своеобразным символом весны, света, любви к родине. Ее все знают. Символ и гордость русского народа. СЛАЙД 3
- А теперь мы хотим послушать, с гостями, интересные факты о берёзе… СЛАЙД 4
- Сколько нового, интересного и полезного мы узнали о берёзе…
- От такой красоты появились удивительные поэтические строки у А.Пушкина, Ф. Тютчева, С. Есенина «Белая берёза».
-сейчас мы послушаем Захара, он приготовил стих-ие С. Есенина «Белая берёза»
(сколько вдохновения, любви к берёзе вложил в свои строки автор)
3.Физкультминутка:
Солнце спит, небо спит, (кладут голову на руки)
Даже ветер не шумит.
Рано утром солнце встало, (показывают, как встаёт солнце)
Всем лучи свои послало (встают руки вверх с разведенными пальцами)
Вдруг повеял ветерок, (махи руками из стороны в сторону с наклонами туловища)
Небо тучей заволок. (круговые движения руками влево, затем вправо)
Снег из тучи повалил, (имитируют движения)
И поземкой закружил. (кружатся)
Падал снег весь день на крыши. (барабанят пальцами по столу)
Солнце клонится всё ниже. (имитируют движения)
Вот и спряталось за тучи, (выглядывают из - за ладошек)
Ни один не виден лучик. (постепенно садятся и кладут голову на руки).
-Необыкновенные пейзажи окружающей природы были написаны знаменитыми художниками.
СЛАЙД 5
Перед нами живописные полотна И. Шишкина, И. Грабаря и Юона. Зима вдохновила их на создание шедевров живописи. Перед нами зима солнечна, яркая, нежная, манящая, сказочная …
-Кто знает, что такое пейзаж. СЛАЙД 6
Пейзаж- жанр изобразительного искусства, изображающий природу
4. Сообщение темы урока:
-Догадались, какова тема нашего урока…
-Сегодня мы с вами создадим зимний пейзаж с берёзой,
-У вас на столах лежит лист с нарисованной берёзой
-но вы будете необычными художниками
- вы будете рисовать пластилином и акварелью
-работать будете в парах,
-какие правила надо помнить при совместной работе(договариваться, слушать друг друга, правильно распределить работу, громко не разговаривать, чтобы не мешать другим)
-у каждой пары должна получиться своя берёза
5.Планирование работы и распределение трудовых операций
План работы:
-Скатывание жгутиков из белого пластилина для выполнения ствола и веток.
-Использование чёрного пластилина для проработки деталей
-Прорисовка гуашью веточек
-Приклеивание кусочков цветной бумаги к работе
- Как только работа будет готова, возьмитесь за руки и покажите домик
6.Повторение правил безопасности труда при работе с пластилином и клеем
-повторим правила работы
7. Физ.минутка (массаж)
8.Изготовление детьми изделия
9.Подведение итогов, анализ своей работы:
10. Самооценивание
-на столе лежит по 4 снежинки- если у вас
- всё отлично получилось- белая
- всё хорошо получилось – розовая
-были трудности, но я справился- голубая
-я старался, но на помощь пришёл сосед- синяя
11. Рефлексия:
-поднимая руку, вы должны выбрать любое предложение и закончить его
-каждая парта посадила по берёзке и получился…..пейзаж
-какая замечательная получилась берёзовая роща, а сколько снежинок кружится в небе
-я желаю вам хорошего настроения и урок закончу словами….
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177538-zimnij-pejzazh-s-berjozoj-integrirovannyj-uro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.