- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок " Клад для плотника"
Тема урока: « Клад для плотника»
Учитель технологии МБОУ «ДООШ №1» г. Добрянка Ростовщикова О.Н.
Урок комбинированный
Цель занятия:
Закрепить знания, полученные по теме «Плотницкие работы»
Задачи:
проанализировать и оценить ответы, способствовать формированию у учащихся организованности, развитию логического мышления и их профессионального интереса;
закрепить чувство ответственности и любовь к профессии «Плотника».
формировать универсальные учебные действия:
коммуникативные (построение речевых высказываний)
личностные (умение соблюдать установленные правила, отстаивать свою точку зрения),
регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, коррекция),
Форма работы с учащимися: коллективная, групповая.
Оборудование:
Карта, кроссворд, плакат с недорисованными инструментами, образец «шип одинарный прямой», елочки бумажные, сундук, елка искусственная, шишки. Карточки термины.
Инструменты для работы (ножовки, напильники, стамески, киянки, карандаши, линейки, клей, кисточка).
ПК, проекционное оборудование, презентация к уроку;
Планируемые результаты обучения
Личностные результаты | Предметные результаты | Метапредметные результаты |
Формирование познавательного интереса умение проявлять активность и отстаивать свою точку зрения | Понимание и определение плотницких работ. | Регулятивные: Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Познавательные: -умение определять понятия, -создавать обобщения -устанавливать причинно-следственные связи -строить логическое рассуждение Коммуникативные: -умение вступать в речевое общение, участвовать в диалоге -распределять работу, оценивать свой вклад в результат общей деятельности -умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками |
Ход урока
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный момент Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс | ||
Здравствуйте ребята! Сегодня урок технологии буду вести у вас я. Зовут меня Олеся Николаевна. И я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие. | Дети одевают халаты и садятся за верстаки. У детей на халатах прикреплены, бейджики. | Регулятивные УУД (самоконтроль) |
Этап мотивирования к учебной деятельности Цель: создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность, вызвать интерес |
Для начала отгадайте загадку о какой профессии идет речь: «Мы работаем топором и пилой, избу ставим, табурет ладим, сбиваем забор. …. (плотник). Все наше путешествие будет связанно с интересной и творческой профессией плотник. | Психологическая подготовка к занятиям. Ответы на вопрос | Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний) |
Построение игры Цель:знакомство справилами игры. | ||
Обычно если люди идут искать клад, то перед ними должна быть карта. Карта у нас есть, осталось только объяснить правила. Перед вами пять станций. На каждой станции вас ждут испытания. За каждый правильный ответ или правильно выполненное задание вы получите по елочке. Эту елочку вы должны будите посадить на пустынном острове, чем больше елочек вы посадите, тем лучше. За каждую пройденную станцию вы получите шишку, в конце урока она вам понадобится. Ну что вы готовы отправиться в увлекательное путешествие? 1 станция. «Смекалка» Вот перед вами кроссворд, ваша задача разгадать его правильно, и тогда вы отгадаете ключевое слово. 1 Инструмент для рубки «ТОПОР» 2 Инструмент для сверления отверстия вручную «КОЛОВОРОТ» 3 Ручная пила с одной ручкой «НОЖОВКА» 4 Инструмент для долбления отверстий « СТАМЕСКА» 5 Деревянный молоток «КИЯНКА» 6 Приспособление для крепления деталей «ТИСКИ» 7 Рабочий стол с приспособлениями для закрепления обрабатываемых предметов «ВЕРСТАК» Молодцы вы удачно справились с заданием. И какое же слово у нас получилось «ПЛОТНИК» . Ребята а кто такой плотник?.... 2 станция «Фантазия». Все эти инструменты плотник использует в своей работе. Сейчас вам нужно проявить свою фантазию и дорисовать недостающие части инструментов. Ну, кто первый посмелее? 3 станция «Мосты». Из чего плотник делает свои изделия?..(из древесины) Правильно из древесины. И вот перед нами следующая станция «Мосты». На реке 12 мостов. Надо пройти все мосты только по одному разу. Проходя через каждый мост, называйте, породу древесины, не повторяясь. 4 станция «Безопасность» Безопасность для плотника очень важна. Ведь в неумелых руках инструмент может стать опасным оружием. И сейчас мне бы хотелось узнать, как вы умеете пользоваться инструментом. 5 станция «Очумелые ручки». Вот мы с вами добрались до последней станции. Каждый уважающий себя плотник делает свою работу качественно, в нужной последовательности выстраивает свою работу. Вот и перед вами как перед настоящими мастерами своего дела стоит задача. Нужно выстроить план работы по изготовлению шипа одинарного прямого. Сейчас ребята я предлагаю вам изготовить шип одинарный прямой. Следуя данной последовательности. Мы прошли до заветной цели. Кто из вас сможет ответить ,что же является настоящим кладом для плотника. Ответы детей…(дерево). За правильный ответ получают шишку. | За каждый ответ ребята получают елочку. За прохождение станции получают золотую шишку, которую укладываем в сундучок. Дети разгадывают кроссворд. Дети на плакате дорисовывают Недостающие части инструментов и называют для, чего они нужны. Дети называют породы древесины. Дети выходят к учителю вытягивают карточку с названием инструмента, находят этот инструмент и объясняют правила безопасной работы. На доске в хаотичном порядке разложены карточки. Задача ребят расположить их в нужном порядке. Последовательность изготовления прямого одинарного шипа: 1 Разметка длины шипа 2 Разметка толщины шипа 3Запиливание щечек 4 Срезание щечек 5 Опиливание ( зачистка заплечиков) Дети изготавливают шип одинарный прямой по образцу. | Познавательные УУД (заложить в память и сохранить информацию) Коммуникативные УУД (построение речевых высказываний) Личностные УУД (задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности) Познавательные логические УУД (обобщение, формулирование выводов) Познавательные общеучебные УУД (умение использовать полученные знания в практической деятельности) Регулятивные (вносить соответствующие коррективы в их выполнении) |
Итог урока. Оценивание Цель: подвести итог, наградить победителей | ||
Ребята вы совершенно верно угадали. Дерево является настоящим кладом для плотника. Ведь из него он сможет изготовить свои изделия. И на это дерево мы повесим золотые шишки ,которые вы заработали благодаря своим знаниям и умениям попробовав себя в профессии плотник. | Учитель достает сундук в котором спрятана искусственная елочка. Дети вешают свои золотые шишки на дерево. | Познавательные логические УУД (обобщение, формулирование выводов) |
Рефлексия учебной деятельности Цель: способствовать формированию самооценки своей деятельности | ||
Ребята какие вы сегодня молодцы - Понравилась ли вам путешествие ? Какие станции у вас вызвали затруднения? - Пригодятся ли вам знания, полученные на этом уроке в жизни? Я предлагаю вам оценить наш урок. И на нашу елочку, где уже весят золотые шишки. Повесить шишки в зависимости от вашего настроения. Синие шишки если урок вам очень понравился. Красные шишки если урок просто понравился. Серебряные шишки если урок не понравился. | Дети отвечают на вопрос. Дети выбирают нужный цвет шишки и одевают её на ёлку. | Регулятивные УУД (самооценка) |
Итог урока, оценивание Цель: Зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, соотнести поставленную цель и результаты. | ||
Какие еще есть профессии схожие с профессией плотник?....(столяр, резчик по дереву, рамщик). Со всеми этими профессиями вы более близко познакомитесь в старших классах. Только ли для плотника дерево является кладом?.... (нет для всех людей живущих на земле дерево является неотъемлемой частью из дерева строят дома, отапливают жилище и т. Но самое главное деревья выделяют кислород а он жизненно необходим для всего живого на земле. Я очень рада была с вами сегодня познакомиться, вы молодцы. Спасибо вам за урок! До свидания. | Дискуссия. Ответы на вопросы. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177754-urokklad-dlja-plotnika


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.