- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД «Дорожные знаки»
Низамутдинова Надежда Ивановна
Воспитатель первой категории
МАДОУ № 296 г.Казани РТ
КОНСПЕКТ ООД ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ "ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ"
Цель:
Закрепить у детей знание правил дорожного движения, дорожных знаков и правил безопасного поведения на дороге.
Формировать у детей основы безопасного поведения на улице.
Задачи:
познакомить со светофором и его сигналами, продолжая знакомства с правилами дорожного движения, дорожными знаками и их назначением;
закрепить знания о правилах безопасного поведения на дорогах, умение различать запрещающие, информационно-указательные и предупреждающие знаки сервиса;
способствовать развитию познавательных процессов, умение ориентироваться в окружающей обстановке, коммуникативных качеств личности, способности слушать других, выполнять совместные действия дружно и слаженно;
формировать навыки осознанного поведения на улице и использование правил дорожного движения в повседневной жизни;
воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, мышление, память, речевую активность;
пропаганда основ безопасного поведения на дороге, изучения правил дорожного движения.
Ход занятия:
Воспитатель: -Ребята! Беда случилась в сказочном городе! Вредная Баба Яга решила, что в их городе не нужны никакие дорожные знаки и утащила их и сломала! А вы как считаете, нужны дорожные знаки?
Воспитатель: - Знаки дорожного движения очень нужны. И теперь в сказочном городе беда. Машины не могут ехать, пешеходы не могут перейти дорогу . Ужас! Пожарная машина опаздывает на пожар, скорая помощь к больному. Что же делать? Ребята, давайте поможем жителям сказочного города?
Слышится шум. Вбегает Баба Яга, в руках у нее дорожные знаки:
Баба Яга: Ох, чудненько я пошалила! А какие картинки замечательные (рассматривает знаки). И для чего их понаставили на дороге? Делать им нечего, мешаются только!
Воспитатель: - Что ты Баба Яга ! Дорожные знаки очень нужны. Они помогают соблюдать правила дорожного движения.
Баба Яга: -Ха-Ха-Ха, да кто их знает, эти правила дорожного движения.
Воспитатель: - Наши ребята знают и соблюдают их.
Баба Яга: Да ну...., правда? А зачем их знать?
Воспитатель: Если не знать и не соблюдать правила дорожного движения можно попасть в аварию или получить травму или даже погибнуть!
Баба Яга: Ух ты, я тоже хочу их знать. Вы мне расскажете?
Воспитатель: - хорошо, мы тебе поможем узнать правила дорожного движения, а ты тогда вернешь знаки на свои места в Сказочном городе.
Баба Яга: Договорились!
Воспитатель: - А теперь поиграем в игру "Собери знак и расскажи про него". Правила игры: Дорожный знак разрезан на несколько частей, который детям предстоит собрать и объяснить его значение.
1 знак-"Пешеходная дорожка".
Примерные ответы детей: - Он означает, что в этом месте разрешается движение только пешеходам.
2 знак- "Дети".
Примерные ответы детей: - Он предупреждает водителей о том, что поблизости могут быть дети , нужно быть внимательным и острожным. Такой знак находится возле школ и детских садов.
3 знак- "Движение пешеходов запрещено".
Примерные ответы детей: - Этот знак сообщает пешеходам, что в этом месте находиться пешеходам нельзя.
4 знак- "Дорожные работы".
Примерные ответы детей: - Этот знак предупреждает, что на этом участке дороги идут дорожные работы, нужно быть внимательным и осторожным.
Воспитатель: - Есть еще игра для Вас.
Я начну , а вы кончайте,
Хором дружно отвечайте!
Быстрая в городе нашем езда,
Правила знаешь движения? Да!
Вот в светофоре горит красный свет
Можно идти через улицу? Нет!
Сел в трамвай, не взял билет.
Так полагается? Нет!
Старушка, преклонные очень года,
Ты место в трамвае уступишь ей? Да!
Баба Яга: Молодцы ребята! Все знаете!
Воспитатель: Вот видишь, Баба Яга, сколько дети знают про дорожные знаки и тебе рассказали.
Баба Яга: - Да. Очень интересно. И я становлюсь умнее, начинаю понимать, зачем нужны дорожные знаки.
Воспитатель: Ребята, а давайте немножко отдохнем.
Физкультминутка:
Дорога не тропинка, дорога е канава...
Сперва смотри налево. Потом смотри на право.
Ты на лево повернись, другу рядом улыбнись,
Топни правою ногой: раз-два-три.
Воспитатель: А сейчас, Баба Яга , садись с ребятами, поиграем в игру "Забавный светофор". Расскажите, а зачем нужен светофор? (Светофор регулирует движение).
Баба Яга: -Молодцы! Вы были внимательными и у вас все получилось.
Воспитатель: А теперь, ребята, послушайте сказку про город Дорожных знаков.
Сказка про город дорожных знаков.
В городе жил был мальчик. Мальчик, как мальчик ничем от других мальчиков не отличается. Но была у него одна нехорошая привычка: любил он играть на проезжей части дороги, где туда-сюда мчатся машины, и совсем не слушал он взрослых, которые запрещали ему это делать.
Однажды с мальчиком произошла очень необычная история. Весело бежал он после игр с друзьями домой и вдруг увидел на асфальте интересный платочек. Он был такой яркий, красивый, что мальчик не удержался и взял его домой. Прибежал он домой, как увидел свои игрушки, так и забыл про платочек, заигрался. Достал он машины, построил из кубиков дома и стал придумывать, как он завтра будет играть на улице. Вдруг мальчик услышал писк, который походил на писк маленького мышонка. Мальчик дивился- дома не может быть мышей. Он продолжил катать машинку, писк повторился снова. В удивлении, стал мальчик оглядываться по сторонам в поисках маленькой серой мышки, но никого не было, тогда он догадался, что писк исходит от его кармана. Вытащил мальчик из кармана необыкновенный платочек. Яркий, с оттенками всех цветов радуги, он походил на волшебный ковер. "может его обронила какая-нибудь принцесса",- подумал он. Но тут на платочке стали появляться картинки, и мальчик увидел чудесный город. Дома здесь были построены из кубиков и разноцветного конструктора. По дороге ехали разноцветные машинки, дома были тоже раскрашены всеми цветами радуги. Одна полоса дороги была зеленая, а другая- красная. Был здесь и пешеходный переход, совсем такой же, как около его дома. А жители города были совсем необычные- здесь жили игрушки.
-Здравствуй мальчик,- сказал плюшевый мишка. Добро пожаловать в наш добрый город Дорожных знаков.
-Что это за странный город такой?- удивился мальчик.
И игрушки стали на перебой рассказывать про свой город, и какие здесь правила.
-Никогда нельзя переходить улицу на красный свет,- сказал зайка.
-Нельзя бегать и прыгать на проезжей части, ты будешь мешать движению,- строго сказала красивая кукла.
- Нельзя играть в мяч около дороги, ты можешь попасть под машины,- прогудел грузовик.
- Нельзя кататься на велосипеде на дороге, для этого есть тротуар,- добавил прыгающий клоун.
- посмотрите, посмотрите! Машины уступают место пешеходам потому , что горит красный сигнал светофора! Пойдемте, зебра приглашает нас перейти дорогу- закричала строгая Азбука.
Мальчик взял за руки игрушки, и смело пошел по зебре на другую сторону дороги. А там была детская площадка, где игрушки играли и резвились. И было там очень безопасно, ведь по площадке не ездят машины.
Понял тогда мальчик, что нужно соблюдать правила дорожного движения, не играть и не баловаться около дороги, ведь это опасно и для него, и для проезжающих машин.
Воспитатель: - Ну, что, Баба Яга, ты поняла как нужны знаки дорожного движения?
Баба Яга: -Ой! Поняла. Бедные жители сказочного горда. Побегу я к ним, да верну им знаки на место, пока беды не случилось.
Воспитатель, поблагодарив детей, выражает уверенность в том, что они в дальнейшем не будут допускать ошибок на дорогах.
Подведение итогов. Исполняется танец дорожных знаков.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177804-konspekt-ood-dorozhnye-znaki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.