- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренинговое занятие по профориентации «Выбор профессии сложный выбор»
Тренинговое занятие по профориентации
«Выбор профессии - сложный выбор»
Цель: настроить группу на плодотворную совместную работу, осуществить диагностику первичного образовательного запроса, составление личного профессионального плана, выявить факторы , влияющие на выбор профессии,
Ход занятия
Вводное слова ведущего.
Упражнение «Самая-самая».
Учащиеся сидят по кругу. Им предлагаются некоторые характеристики профессий типа «человек-человек», а учащиеся должны назвать те профессии, которые, по их мнению, в наибольшей степени соответствуют данной характеристике.
Самая зеленая профессия,
Самая сладкая,
Самая волосатая,
Самая детская,
Самая смешная,
Самая общительная,
Самая приятная,
Самая серьезная,
Самая низкооплачиваемая.
Проведение психогеометрического теста. Учащимся предлагается выбрать одну из фигур: треугольник, квадрат, зигзаг, круг и прямоугольник.
Всем, кто сделал свой выбор предлагается объединиться по выбранным фигурам. Ведущий объясняет значение выбранных фигур.
Группам дается задание найти определение словам:
Профессия - … (род трудовой деятельности, требующий определенной подготовки в соответствующих по профилю учебных заведениях и являющийся источником существования),
Специальность – (вид занятия в рамках одной профессии, дающая возможность человеку получить взамен приложенного им труда необходимые средства существования),
Способности - … (психологические особенности человека, от которых зависит успешность приобретения знаний, умений, навыков, но которые сами не сводятся к наличию этих знаний, умений, навыков),
Должность -… (это служебная обязанность, круг действий, возложенных на определенного человека и безусловных для исполнения),
Профессионально важные качества -… (любые качества человека, включенные в процесс деятельности и обеспечивающие эффективность ее выполнения по параментрам производительности, качества труда, надежности).
Мозговой штурм. Задача учащихся – найти факторы, влияющие на выбор профессии. Побеждает та команда, которая дала наиболее полный список факторов. После обсуждения педагог может добавить факторы, которые не были указаны.
Позиция старших членов семьи (несут прямую ответственность за твою жизнь),
Позиция товарищей, друзей (могут дать лишь общий совет),
Позиция учителей, классного руководителя (опытный педагог, наблюдая за твоим поведением, знает о тебе много такого, что скрыто даже от тебя),
Личные профессиональные планы (твои представления об этапах освоения профессии),
Способности (достижения в разнообразных видах деятельности),
Уровень притязаний на общественное признание (важно чтобы твои планы были осуществимыми),
Информированность (знания о профессии не должны быть искаженными),
Склонности (любимое занятие, хобби).
Анкета. Целью анкетирования - выяснить , выбрали ли учащиеся профессию, насколько они осведомлены о ней и ее особенностях, на чем основан выбор.
Выбрали ли вы будущую профессию? А. да В. нет
Связан ли ваш выбор с семейными традициями? А. да В. нет,
Зависит ли ваш выбор от: а) родителей, б) друзей, в) интернета, г) СМИ д) никто не повлиял.
Знаете ли вы, в каком учебном заведении можно получить эту профессию? А. да Б. нет
Знаете ли вы, какие предметы потребуются для сдачи экзаменов по данной специальности? А. да Б. нет
Соответствует ли выбор профиля вашим профессиональным планам? А. да Б. нет
Учитываете ли вы свои склонности и способности при выборе профессии? А. да Б. нет
Хорошо ли вы представляете работу по данной специальности? А. да Б. нет
Пытаетесь ли вы больше узнать о данной профессии? А. да Б. нет
Посчитайте ответы «да» по вопросам 1, 4, 5,6, 7, 8,9.
упражнение «Найди профессию для сказочного героя». Цель: каждой группе подобрать профессию для каждого предложенного педагогом сказочного персонажа и обосновать выбор именно этой профессии.
Дюймовочка,
Кащей Бессиртный,
Незнайка,
Конек – Горбунок,
Змей –Горыныч,
Царевна – лягушка,
Колобок,
Баба-Яга,
Чебурашка,
Василиса-Прекрасная.
Рефлексия. Упражнение «Визитка». Каждому из вас предлагается создать визитную карточку и защитить ее перед аудиторией. Обсуждение результатов.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/177843-treningovoe-zanjatie-po-proforientacii-vybor-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Профессиональная компетентность воспитателя ДОУ»
- «Использование современных педагогических технологий в работе воспитателя группы продленного дня»
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.