- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия «Дружба живет среди нас»
Комплексное занятие для старшей группы «Дружба живет среди нас»
Цель:приобщение к общепринятым элементарным нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками.
Задачи:
Образовательная:обобщить и расширить знание детей о таких понятиях как «друг», «дружба»,»честность», «справедливость».
Развивающая :Развитие сочувствие, сопереживания к окружающим, осознанное доброжелательное отношение, мыслительную активность.
Воспитательная:Воспитывать культуру общения, дружеские взаимоотношения, желание поддерживать друзей, заботиться о них.
Ход занятия.
Воспит.Здравствуйте ребята,сегодня на нашем занятии много гостей, давайте поздороваемся с ними!
Дети:Здравствуйте!
Воспит.Я приглашаю вас в круг и предлагаю поприветствовать друг друга, для этого нам нужно поделиться на пары!
Воспит. идети:Здравствуй, друг(здоров. За руки)
Как ты тут? (похлопывают друг друга по плечу)
Где ты был? (трепят за ушко)
Я скучал ( прикладывают руки к сердцу)
Ты пришел! ( разводят руки)
Хорошо! ( обнимаются)
Включается песенка про дружбу.
Воспит. – О чем эта песня?
- Какие чувства вызвала?
- Кто такие друзья?
- Кого можно назвать настоящим другом?
- Для чего нужны друзья?
Воспит. – О чем же сегодня мы будем с вами говорить?
Воспит.Молодцы ребята. Как вы уже догадались говорить мы с вами будем о « Дружбе» !
Стук в дверь под музыку входит кот Леопольд!
Леопольд:Здравствуйте ребята, я пришел к вам за помощью. Ребята, а вы умеете дружить? А вы поможете подружиться с мышами!
Воспит.Конечно поможем! Ребята давайте раскроем коту Леопольду правила дружбы!? Первое правило спрятано в песне, внимательно слушайте!
Включается песня « От улыбки»
Воспит. Так с чего же начинается дружба?
Дети.С улыбки!
Воспит.А как вы думаете почему дружба начинается с улыбки?
Верно! Добрая, открытая улыбка всегда привлекает друзей.Чаще улыбайтесь и у вас будет очень много друзей! Давайте глядя друг другу в глаза подарим самую добрую и привлекательную улыбку! Вот так легко мы с вами разгадали первый секрет дружбы.
Воспит. А теперь я хочу узнать крепкая ли у вас дружба? Я предлагаю вам поиграть в игру « Паутина дружбы и добрых слов»
Вот клубочек вернулся снова ко мне , ниточка не порвалась, она состоит из множества тонких нитей, которые переплелись вместе и стали прочными и крепкими. Так и у нас ниточка связала нас и наша дружба стала еще крепче. Приятно ли вам было слушать добрые слова? Приятно ли было говорить добрые слова?
Леопольд. А вы знаете пословицы о дружбе? Давайте поиграем с вами в игру?
Игра с мячом « Продолжи пословицу»
- Нет друга ищи, а найдешь береги.
-Друзья познаются в беде.
-Крепкую дружбу и топором не разрубить.
- Старый друг лучше новых двух.
- Дружбу помни, а зло забывай.
- Друг за дружку держаться ничего не бояться.
- Не имей сто рублей, а имей сто друзей.
- Верный друг лучше сотни слуг.
- Дерево живет корнями , а человек друзьями.
Воспит. Друзей найти не просто , а если уж он есть, то нужно дорожить другом. Ведь друг из любой беды выручит, всегда поможет и веселится с другом намного интересней. Про дружбу придумано много песен и стихов. Давайте послушаем стихи про дружбу.
Дружат с небом облака
В роса с травою
Дружат бабочки с цветком
Дружим мы с тобою
Дружат взрослые и дети
Все должны дружить на свете!
Можно много слов прекрасных
О друзьях сказать
Никогда не стоит, дети
Друга обижать
Потому что без друзей
Очень трудно жить
Скажем вместе
ДУЖБОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ!
Воспит. Итак 3 правило дружбы
ДУЖБОЙ НАДО ДОРОЖИТЬ!
Приглашаю вас ребятки на веселую зарядку!
Дружно за руки берись
Влево-вправо повернись
Будем веселиться
Прыгать и кружиться
Много разных людей
Добрых, верных нам друзей
Ссориться не будем
Про печаль забудем!
Воспит. Ребята , а вы хотели бы сделать символ дружбы? Как вы думаете что можно взять за основу? (солнце,цветок)Я предлагаю взять за основу солнце, вы согласны со мной?
(На столах лежат заготовки вырезанных ладошек детей , на ватмане нарисовано солнце ,дети намазывают клеем свои ладошки и приклеивают по очереди вокруг солнца)
Воспит. Вот какой символ дружбы у нас получился! Давайте подарим его коту Леопольду, чтобы он рассказал о правилах дружбы мышатам.
Леопольд. Большое спасибо, я побегу скорее к мышатам . А вам я желаю жить дружно!
Воспит. Ну вот ребята все правила дружбы раскрыты, я уверенна в том что мы помогли Леопольду подружиться с мышатами.А сейчас я приглашаю вас на танец дружбы с нашими веселым семейством Барбоскиным!!!
Включается песня из мультсериала «Барбоскины Ты и я»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178036-konspekt-kompleksnogo-zanjatijadruzhba-zhive
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теория и методика преподавания «Духовно-нравственной культуры России»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.