- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «Путешествие по городу химиков»
Внеклассное мероприятие
«Путешествие по городу химиков».
Цель : Обобщить знания учащихся по теме: «Первоначальные химические понятия» посредством игровой деятельности.
Задачи : 1. Формировать личностные качества: мышление (умение анализировать, сравнивать), мобильность, самостоятельность.
2. Развивать логическое мышление.
3. Совершенствовать коммуникативную компетенцию обучающихся через умение работать в группах.
4. Воспитывать стойкий позитивный интерес к предмету, гордость за отечественную науку.
Средства : проектор, компьютер, презентация.
Алгоритм проведения.
1. Организационный момент
Здравствуйте ребята! Усаживайтесь поудобнее, сегодня мы с вами совершим необычное путешествие – « Путешествие по городу химиков»
(слайд 2).
Давайте прочтём эпиграф нашего путешествия
(слайд 3)
Чему будет посвящено наше путешествие? Правильно, наше путешествие посвящено химическим элементам.
Для нашего путешествия вам необходимы ваши тетради, ручки ,
Максимум сосредоточенности и трудолюбия и минимум рассеянности. Лень в наше путешествие не стоит брать совсем. Для того, чтобы было совсем хорошо разделимся на две команды. И так, у нас есть две команды: команда «Искатели» и команда «Алхимики».
2. Проведение игры.
Что необходимо заядлому путешественнику? Правильно! Конечно же карта! Давайте познакомимся с маршрутом нашего путешествия
(слайд 4).
В начале мы посетим «Галерею химиков», затем остановимся на станции «Загадкино». После остановки «Загадкино» мы попадём на бульвар «Хитрый ребус», затем прогуляемся по «Парку простых и сложных веществ». После прогулки мы посетим остановки «Размышляйка», «Воображалка» и «Незевайка».
И так в путь! Остановка №1 «Галерея химиков».
(слайд 5 и 6).
Перед вами портреты учёных - химиков. Каждой команде нужно угадать фамилию и имя учёного по его открытиям в области химии.
1. Этот учёный автор МКТ – учения о прерывистом строении вещества, закона сохранения массы вещества. Московскому университету присвоено его имя.
2. Этот учёный открыл периодический закон и периодическую систему химических элементов, которые носят его имя.
3. Этот учёный известен своими исследованиями строения атома и явления радиоактивности, за что был удостоен в 1908 г. Нобелевской премии, автор планетарной модели атомов.
4. Этот учёный родом из Польши. Изучая явление радиоактивности с её участием были открыты новые элементы – полоний и радий. Дважды была удостоена Нобелевской премии: в 1903 г. - по физике и в 1911 г. - по химии.
За угаданного учёного команды получают по 1 баллу.
Пока жюри выставляет оценки, мы с вами отправляемся на следующую остановку «Загадкино». По очереди каждая из команд будет отгадывать загадки. За каждую отгаданную загадку команды будут получать по одному баллу, если команда не сможет отгадать , право отгадки передаётся следующей команде.
(слайды 7 – 23).
У себя в тетрадях записывайте отгадки и рядом символ угаданного элемента.
Ну что ж, загадки успешно разгаданы. Слово жюри: ____________________.
У нас на пути «Бульвар «Хитрых ребусов».
(слайды 24, 25).
Здесь зашифрованы названия химических элементов, вам предстоит их разгадать.
За каждый правильно отгаданный ребус вам полагается по 1 баллу!
Пока жюри будет проверять и подсчитывать отгаданные вами ребусы, давайте посмотрим правильные ответы
(слайд 26).
А мы отправимся далее. Впереди «Парк простых и сложных веществ».
(слайд 27, 28).
Перед вами два дома в которых живут простые и сложные вещества,
но они смешались. Их нужно расселить по их квартирам. Выполнение этого задания оценивается в 5 баллов. Вы сейчас расселите вещества в «новые дома» , которые вы построили заранее, а капитан каждой из команд отдаст такой лучший«дом» жюри для проверки.
Таблица 1.
Простые вещества | Сложные вещества |
А теперь сравните ваши «дома» с правильным ответом
(слайд 29).
А сейчас слово жюри_____________________________.
« Осторожно, двери закрываются! Следующая остановка «Размышляйка»
(слайд 30, 31).
Пред вами названия веществ. Поставьте в соответствие с ними их формулы. Для этого вы заполните таблички, которые есть у вас в тетрадях . Капитаны сдадут лучшую работу жюри.
Таблица 2.
Уголная кислота | |
Гидроксид калия | |
Серная кислота | |
Гидроксид кальция | |
Оксид серы (III) | |
Сульфат бария | |
Соляная кислота | |
Карбонат кальция | |
Сульфат меди | |
Гидроксид меди |
А теперь, внимание, правильный ответ!
(слайд 32)
Продолжаем наше путешествие . Следующая остановка «Воображалка»
(слайд 33).
Мы с вами выполняли практическую работу «Приёмы обращения с химической посудой». Предлагаю вспомнить как можно больше предметов и нарисовать их в ваших тетрадях. За каждый элемент вы получаете по 1 баллу.
Сдаём свои работы жюри, а теперь посмотрим на экран и вспомним некоторые предметы.
( слайд 34).
И вновь в путь! Перед нами последняя остановка «Незевайка»
(слайд 35, 36).
Таблица 3.
HCl | CuO | H2SO4 |
NaOH | Fe(OH)3 | KCl |
SO2 | Ba(NO3)2 | N2O5 |
Al2O3 | ZnBr2 | CaCO3 |
Перед вами формулы веществ принадлежащие к разным классам.
В каждой строке нужно вычеркнуть формулу вещества, которое принадлежит к другому классу соединений. За каждую правильно выполненную строку вы получаете 1 балл. После того, как вы выполните задание, капитаны принесут «лучшую» карточку на проверку жюри.
Ну что ж, выполнено последнее задание и пока жюри проверяет его и подсчитывает очки, мы посмотрим правильный ответ
(слайд 37).
Слово предоставляется многоуважаемому жюри _____________________.
3. Итог мероприятия.
Ребята, на этом наше путешествие закончено. Надеюсь, что вы в полной мере овладели изученным материалом и сможете в дальнейшем применять его на практике. Благодарю вас за активное участие в нашем путешествии. Надеюсь, что вам оно понравилось и вы извлекли из него пользу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178363-vneklassnoe-meroprijatie-puteshestvie-po-goro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.