- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок изобразительного искусства «Разноцветный дождик» во 2 классе
Урок изобразительного искусства в классе коррекционной школе 8 вида.
Тема: Разноцветный дождик.
Цели: Расширять представления детей об изобразительных материалах;
Обучать технике рисования пальцами;
Развивать сенсорную деятельность уч-ся, мелкую моторику кистей рук;
Воспитывать интерес к изобразительной деятельности;
Развивать речь уч-ся, фантазию, воображение.
Ход урока.
Организационный момент
Внешний вид, порядок на парте, готовность к уроку.
Сообщение темы и целей.
III. Введение в тему. (рассказ учителя, беседа с детьми)
-Какое сейчас время года?
- Назовите осенние месяцы?
- Какое время года наступает за осенью?
Загадка:
Прошла по лугам, по лесам, по полям,
Припасы она заготовила нам.
Упрятала их в погребе, в закрома,
Сказала: «За мною нагрянет зима»
- Ребята, назовите признаки осени?
Загадка:
Опустел на школьный сад,
Паутинки вдаль летят.
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ
Что за месяц к вам пришёл?
(Сентябрь)
Сентябрь – месяц ранней осени, когда ещё тепло, не пожелтела трава. Деревья и кустарники стоят в нарядных, жёлтых, оранжевых и красных одеждах. Люди занимаются сбором овощей, фруктов, заготовкой их на зиму. Также собирают и заготавливают впрок ягоды: рябину, калину, шиповник, клюкву.
- Кто знает, какие заготовки делают на зиму из овощей, фруктов, ягод?
Загадка:
Всё мрачней лицо природы –
Почернели огороды,
Оголяются леса, Молкнут птичьи голоса.
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился?
(октябрь)
Октябрь – середина осени. Тёплые осенние дни стоят совсем недолго. Начинаются сильные ветры, дожди. Осень становится полноправной хозяйкой.
Загадка:
Поле чёрно-белым стало,
Падает то дождь, то снег,
И сильней похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи
Что за месяц, подскажи?
(ноябрь)
Ноябрь – последний месяц осени.
IV. Обобщающий рассказ об осени.
Осень приходит после лета. Постепенно дни становятся всё пасмурнее. Солнце светит всё реже и реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди – долгие, моросящие. Листья на деревьях желтеют и опадают. Холодный ветер срывает листики с деревьев и они падают на землю, укрывая её золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в тёплые края. На улицу без зонта не выйдешь, промокнешь. Да и холодно без куртки и сапог.
(звучит музыка)
- А теперь закройте глаза и представьте себе картину «Один осенний день». Опишите, какой он, какая стоит погода? (например: туча закрыла небо, воет ветер, моросит дождь)
- Что вы почувствовали?
- Чего вам захотелось? (Захотелось солнца, тепла. Захотелось спрятаться от непогоды в тёплом, уютном доме)
Загадка.
Что же это? Кап да кап!
Мокрые дорожки.
Нам нельзя идти гулять,
Мы промочим ножки.
(Дождь)
- Ребята, на улице сегодня холодно, сыро, идёт дождь. Поэтому, чтобы вам стало как-то теплее, я предлагаю вам на этом уроке нарисовать разноцветный дождик.
-Дети, я дома тоже попробовала нарисовать разноцветный дождик и приготовила для вас вот этот образец.
Но прежде чем вы начнёте рисовать, я предлагаю вам заучить небольшой стишок. В конце урока я спрошу тех, кто сумел его запомнить.
Дождик, дождик, не дожди.
Дождик, дождик, подожди.
Дай дойти до дому
Дедушке седому!
Использование игровых пластических приёмов.
V. Пластические упражнения:
А)
– Представьте, что начался сильный ветер, он дует вам в спину. (Дети двигаются, как будто их подгоняет ветер: легко, быстро..)
Б)
– Представьте, что ветер дует вам в лицо, мешает идти. (Дети изображают движения навстречу сильному ветру)
В)
– Вспомните различные песенки ветра: (завывает, шумит в листве деревьев)
Г)
- Капают капли одна за другой! (Кап-кап-кап! Кап-кап-кап!)
Д)
- Прошёл дождик. Появились лужи. Как хочется побегать по ним босиком!
Е)
- дождик налил большие лужи. Давайте пройдём по тоненькой доске очень аккуратно, чтобы не замочить ноги.
Ё) Показ действий под стихотворение.
Мы бежали по дорожке, (бегут)
Промочили свои ножки. (трясут ногами)
Потом сели, посидели. (приседают)
Смотрим, птицы полетели. (машут руками)
Ветер сильный вдруг подул. (дуют)
Испугались! Караул! (прячут лицо в ладони)
Листья в воздухе кружатся- (кружатся)
И на землю все ложатся. (приседают)
Рассматривание образца учителя.
-Что изображено на рисунке? Какого цвета тучка? А дождинки? А выполнен этот рисунок в технике, которая называется «пальчиковая живопись»
VI. Рассказ учителя о пальцевой живописи.(коротко)
«Пальцевая живопись» (краска наносится пальцами, ладошкой). В этом случае краска наливается в плоские мисочки, розетки, ставится вода. Правило - каждый палец набирает одну определённую краску. Вымытые пальцы тут же вытираются салфеткой. Перед вами пример рисунка, выполненного в технике «Пальцевая живопись».
-Ребята, многие художники использовали эту простую технику рисования. Использовал этот приём, и известный немецкий художник Гюнтер Юккер.
А вот работы детей, выполненные в этой технике.
Можно рисовать точками, пятнышками, разводами.
«Разноцветный дождь». Один цветной палец рисует свою тучку и свой дождь, а другой – свою…)
VII. Инструктаж по технике безопасности.
VIII. Самостоятельная деятельность учащихся.
- Выбирайте, пальцы, любую краску! От цветного дожд на душе станет веселее!
(работа детей под музыку. Ансамбль "Семицветик" Анастасия Стецко - Разноцветный дождик)
Выставка работ. Анализ работ уч-ся. Оценки.
- А сейчас мы устроим экскурсию в «Страну рисунков»
- Ребята, мы сегодня с вами рисовал разноцветный дождик.
- Как можно назвать этот дождь по-другому? (Волшебный, сказочный, тёплый, разноцветный, весёлый…)
-На что похожи капли дождя? (На бусы, на разноцветный горох..)
-Что это?
Загадка.
Тучка по небу гуляла,
Тучка бусы растеряла.
Скачут бусы по дорожке,
Как хрустальные горошки.
(Дождь)
Расскажите стишок, который учили сегодня на уроке.
Игра «Дождик»
-Когда я скажу слово «дождик», то вы должны будете успеть спрятаться от дождя под зонтик
На доску вывешивается рисунок.
Игра «Составь слова»
Надвинулась туча, пошёл дождь. Из каплей дождя составить слова
IX.Итог урока и рефлексия.
-Что вам понравилось на уроке?
-Что нового вы узнали?
-Как вы учились сегодня рисовать?
- Какое настроение у вас было на уроке?
-Покажите (солнышко – хорошее, тучка – плохое)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178442-urok-izobrazitelnogo-iskusstva-raznocvetnyj-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Основные аспекты реализации программы «Орлята России»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию иностранного языка (немецкого языка) в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогика и методика преподавания географии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.