- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Чайные традиции народов мира
Подготовила:
педагог дополнительного образования ГБОУ Школа № 2113 г. Москвы Фененко Ольга Анатольевна.Тема: Чайные традиции народов мира. (Слайд 1)
Цели:
Знакомство детей с национальными традициями чаепития.
Воспитание уважения к национальным культурным
традициям.
Ход занятия.
Слайд 2. Чтобы выяснить, о чём идёт речь на нашем занятии, давайте отгадаем загадку.
Он горячий, ароматный
И на вкус всегда приятный.
Он недуги исцеляет
И усталость прогоняет.
Силы новые даёт
И друзей за стол зовёт.
С благодарностью весь мир
Славит чудо – эликсир. (ЧАЙ)
Действительно, речь на нашем занятии пойдёт о чае.
Чай – это вкусный и полезный напиток, пришедший к нам из далёких времён. Чай хорошо утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он также необходим и ничем не заменим как и хлеб.
Впервые чай стали пить в Китае, где он известен с давних времён. Чай там ценился очень высоко. Императоры дарили его своим вельможам за особые заслуги. При императорском дворе этот ароматный напиток пили во время торжественных церемоний. Поэты воспевали чай в стихах.
ГБОУ Школа № 2113 Подготовила: Фененко О.А.
Слайд 3.Китайский поэт Лу Юй написал целую книгу «Канон чая». В ней впервые даётся системное описание чайного действа, содержится огромный комплекс знаний о выращивании, обработке и географии произрастания чая, инструментах и техники чайной церемонии.
Вот, что он пишет:
«Легко справляется он с сотнями болезней
И по своим воздействиям подобен
Божественному вкусу сладких рос»
Выращивание чая в Китае было окружено такой же тайной как и производство шёлка, фарфора, бумаги. Чайные плантации скрывались и строго охранялись от чужеземцев.
Слайд 4. Итак, что же такое чай?
ЧАЙ – на китайском диалекте – «ча», на тибетском – «те», на тайваньском – «тца», на японском – «тя» и «о – тя».
ЧАЙ – напиток, получаемый варкой, завариванием или настаиванием листа чайного куста, который предварительно подготавливается специальным образом. Чаем также называется чайный лист, предназначенный для приготовления этого напитка.
Для произрастания чайного куста необходим тёплый климат и достаточное количество влаги. Чай выращивают в Китае, Индии, Африке, Грузии и Краснодарском крае.
Чайные листы собирают вручную. Для дорогих и высокосортных чаёв используют нераспустившиеся почки и самые молодые листья (первые три группы листьев), более грубые чаи делают из зрелых листьев.
В магазине нам могут предложить разные сорта чая: зелёный, чёрный, белый и др. Почему же одно и то же растение даёт столько сортов? Всё дело в технологии сбора и степени окисления перед окончательной сушкой.
Слайд 5.Зелёный чай – не окисленный, его высушивают паром.
Слайд 6.Чёрный чай (Пуэр) – сильно окисленный (листья окисляются около месяца).
Слайд 7.Белый чай – чай из нераспустившихся почек. Ему дают только завять и сразу высушивают воздухом.
Слайд 8.Жёлтый чай – окисляется сутки, потом проходит церемонию томления. Раньше считался самым элитным из чаёв, производился только для императоров и был запрещён к вывозу из Китая.
Слайд 9.Красный чай (Улун) – окисление происходит от 2 до 3 дней. Имеет красноватый оттенок при заваривании.
Слайд 10.Приготовление чая – занятие не из обыденных.
«Чай возвышает вкус и помогает достичь утончённости воли». (Лю Чжень Лян – древнекитайский философ)
«Чай – напиток не простой. Когда чаепитие становится ритуалом, оно развивает умение видеть великое в мелочах». (Мюриель Барбери – французская писательница и профессор философии)
«Если человек не выпил чая, он не способен воспринимать истину и красоту». (Японская поговорка)
Начиная с 18 века, чай начал своё шествие по миру. На первых порах не все умели обращаться с чаем. Сохранился забавный рассказ об одном английском моряке, который прислал своей матери ценный, по тем временам, подарок – фунт чая (около 410 граммов). Мать пригласила гостей на изысканное заморское блюдо. Сварив чай в миске, она слила ненужную, по её мнению, коричневую жидкость и разложила по порциям вываренные чайные листья, затем приправила их сметаной и подала к столу.
А вот в старину в России вместо чая заваривали листья земляники, смородины, цветы липы, иван-чая и других трав.
А как же чай попал в Россию?
В 1638 году царь Михаил Фёдорович Романов направил своих послов в Сибирь с богатыми дарами к монгольскому Алтан – хану. Тот встретил их с почестями. Во время знаменитого обеда гостей поили каким-то терпким горьким напитком. Провожая русских посланников, хан подарил 200 мешков чая, рассказывая о его целительной силе.
Лекарь испробовал действие отвара на заболевшем придворном. Тот выпил его и ему полегчало. Вот и стали лечить этим питьём царя и его приближённых. Простым людям чай был недоступен, они даже не знали, как его правильно заваривать. Этот факт подтверждает русский фольклор.
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить.
А я отроду не знаю
Как проклятый чай варить!
Взял тогда, налил водички,
Кинул чай я весь в горшок,
Да приправил перцем, луком,
И петрушки корешок.
Гости с барином плевались,
Сам он важно озверел!
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел!
Долго думал, удивлялся
Чем же мог не угодить?
А потом-то догадался –
Чай забыл я посолить!
Вот такие курьёзы случались в истории этого напитка.
Слайд 11.Существует много пословиц, посвящённых чаю.
Выпей чайку, забудешь тоску.
Самовар кипит, уходить не велит.
Чай пить, не дрова рубить.
Чай пьёшь, до ста лет проживёшь.
За чаем не скучаем.
Где есть чай, там под елью Рай.
Чай пить – долго жить.
Чай крепче, если он с добрым другом разделён.
Чай не пьёшь – какая сила? Чай попил – другое дело.
ТРАДИЦИИ ЗАВАРИВАНИЯ ЧАЯ.
У каждого народа есть свои способы заваривания чая. Они отличаются территориальным расположением страны, культурными традициями, особенностями климата. И эти традиции сопровождаются определёнными чайными церемониями. Общедоступные места, где люди собирались провести время за чашкой чая, называются чайными домиками. В культуре чайных домиков соблюдалась культура традиций чаепитий разных народов мира. Сейчас чайные домики, сделанные своими руками, используют для хранения чая.
Слайд 12.КИТАЙСКИЙ ЧАЙНЫЙ ДОМИК.
Слайд 13.
С плантаций чайных древнего Китая.
Пришёл к нам чай через века.
Похож он на напиток Рая.
И привезли его издалека!
Чай называют там по-разному.
Зависит это от частей страны:
Где-то он «цха».
В другом месте «тья».
Чаще всего называют «ча».
А перевод тут на русский простой:
«Чай – означает листок молодой!»
Слайд 14.За несколько веков культуры чая в Китае, было перепробовано много способов его приготовления, начиная с примитивной варки сухого чая и заканчивая мгновенным растворением экстракта чая в горячей воде.
Примерно в 14-16 веках китайцы целиком перешли на заваривание чая в гайванях – специальных чайниках, похожих на пиалы с крышкой. Из гайвани чай наливают в ёмкость для питья так, чтобы не открывалась крышка, дабы не выпустить аромат.
Чай пьют без сахара и иных приправ, которые, по мнению китайцев, совершенно искажают вкус. Чайная церемония в китайской культуре направлена на осознание внутреннего мира. Во время китайского чаепития человек погружается в думы о познании мира и самого себя.
Слайд 15.Китайская традиция приписывает чаю ряд полезных свойств:
Чай снимает головные боли и усталость.
Чай является питательным продуктом и утоляет голод (в особенности с различными добавками).
Чай облегчает самочувствие во время жары.
Чай освежает и прогоняет сонливость.
Чай успокаивает, снимает стресс.
Чай способствует перевариванию жирной пищи.
Чай выводит из организма яды.
Чай продлевает жизнь.
Слайд 16.ЯПОНСКАЯ ЧАЙНАЯ ЦЕРЕМОНИЯ.
Слайд 17.История чая в Японии.
Семена чая были завезены из Китая в Японию в 9 веке. Так как на тот момент чай был крайне дорогим товаром, то его могли себе позволить лишь знать и буддийские монахи. Позже чай стали употреблять самураи, после того как вышла в свет книга о несомненной пользе чая для здоровья.
Знать устраивала чайные празднества в больших масштабах, а церемонии были столь усложнёнными и обременительными, что в 1350 году командующий императорскими войсками был вынужден запретить их.
Однако в 15 веке запрет был нарушен и в Японии широко распространился чайный ритуал. Настоящие гурманы никогда не добавляют в чай сахар, т.к. он мешает наслаждаться тонким и изысканным вкусом этого древнего напитка.
Слайд 18.Что же такое японская чайная церемония? Для чего существует маленький домик с соломенной крышей?
Слайд 19.Чайный домик в Японии – как маленький индивидуальный храм: место, где можно сосредоточиться, побыть одному или с друзьями. Хозяин и гости сидят на полу – на циновках из соломы – татами. Украшением служит лишь ваза или свиток. В чайном домике проводится чайная церемония – определённый ритуал приготовления зелёного чая.
Слайд 20.Чайная церемония для японцев – это целая религия, это обожествление искусства жить.
Слайд 21.В чайной церемонии участвуют не более пяти человек. Даже если всё происходит днём, в комнате должен стоять полумрак. На каждом предмете лежит печать времени. Есть только два исключения – это белый платок и ковш, сделанный из свежего куска бамбука.
Разговоры во время церемонии не приняты. И только после последнего глотка можно спросить, откуда посуда, как давно её сделали, кто мастер и хорошо отозваться о чашках, кисточке, о качестве чая.
Слайд 22.Основы японской «философии чая»:
поклонение прекрасному;
мечта о добре в несовершенном мире, полном зла;
подчинение законам милосердия в отношениях между людьми;
чай – это приятное без излишества, уникально ценное без дороговизны, это естественность и гармония, гостеприимство и миролюбие;
чай – это гигиена, потому что побуждает к чистоте;
чай – это бережливость, потому что учит находить комфорт в простом и скромном;
чай – это «моральная геометрия», определяющая оптимальную форму сочетания личных интересов с интересами других.
Слайд 23.АНГЛИЙСКИЙ ЧАЙНЫЙ ДОМИК.
Англия славится своими чайными традициями.
Слайд 24.Популярность чая относится ко времени 19-ого столетия, когда Индия стала частью Британской империи, и британцы заинтересовались производством чая, которым они управляли. Однако, первоначально чай был введён в Великобританию Екатериной Браганза, супругой короля Чарльза II Английского в 1660-1670 годах.
Слайд 25.Англичане считаются самой чаепьющей нацией в мире – в среднем на одного человека приходится более 4 кг чая в год (вчетверо больше, чем в России). Чай пьют, по меньшей мере, трижды в день: на завтрак, в час пополудни и в пять часов пополудни. Британцы предпочитают классический чёрный чай.
Для английского традиционного чаепития требуется стол, сервиз, чай, закуски. Стол обычный, покрывается скатертью, желательно белой, можно с синими оттенками. На столе обязательно должна стоять небольшая ваза с живыми цветами, желательно белого цвета. Салфетки, матерчатые или бумажные в тон скатерти.
Набор посуды включает чайную пару, десертную тарелку, чайную ложку, вилку и нож на каждого участника, а также чайник (большой – один на всех, либо маленькие – индивидуально для каждого), кувшин с кипятком, молочник с молоком или сливками, ситечко на подставке, сахарница с рафинадом, желательно – белым и коричневым. Посуда должна быть однотипной, из одного сервиза. Нужен также тканевый чехол на чайник.
Слайд 26.Британский ритуал чая:
Типичный британский чайный ритуал может проходить следующим образом: чайник с заваркой и вода подавались столу, где в чашку наливалась заварка из чайника, затем заварка разбавлялась водой.
Когда добавлять молоко в чашку, до или после того как был налит чай, было вопросом дебатов. Традиционно всё зависит от класса: рабочие классы, которые не могли позволить себе посуду хорошего качества, добавляли молоко сначала, тогда как средний класс и высшие сословия, добавляют молоко после того, как чай налит в чашки, и только в том случае, если гость согласится. Эту традицию считают правильной согласно этикету.
Слайд 27.Есть также надлежащая манера – пить чай, используя чашку и блюдце. Чашка и блюдце должны быть взяты со стола вместе, левой рукой – блюдце, а правой – чашку. Питьё чая с блюдца (чтобы охладить чай) было весьма обычно когда-то, но теперь почти универсально считается нарушением этикета.
Также как и китайцы, англичане не пренебрегают созданием уютной атмосферы. Чайный столик специально располагают возле камина в гостиной, чтобы в кругу семьи или друзей коротать холодные зимние вечера за чашкой крепкого чая.
Слайд 28.РУССКИЙ ЧАЙНЫЙ ДОМИК.
В России многовековая традиция употребления чая, а также национальные особенности характера и суровый климат способствовали формированию особенного, русского чайного этикета.
Слайд 29.Чай в России, как семейная традиция, обычно подаётся после каждого приёма пищи с сахаром и лимоном, и разнообразным ассортиментом печений и других кондитерских изделий.
В чайных подавались большие самовары с кипятком и чайники с заваркой. Под тихий шум вскипающего самовара шла неторопливая сердечная беседа. Прекрасно описал московское чаепитие в 19 веке писатель А.И.Вьюрков:
«Чай москвичи пили утром, полдень и обязательно в четыре часа. В это время в Москве в каждом доме кипели самовары, чайные и трактиры были полны, и жизнь замирала. Пили его вечером, пили, когда взгрустнётся, пили и от нечего делать, и «просто так». Пили с молоком, с лимоном, с вареньем, а главное – с удовольствием».
Слайд 30.
Давно на белом свете
Живёт годами стар,
Поэтами воспетый
Пузатый самовар.
Сиянье излучая,
Морозным зимним днём
Он сердце согревает
Особенным теплом.
Слайд 31.Традиционно главным предметом российской чайной церемонии выступал самовар. В России общепринято заваривать чай отдельно в заварном чайнике и впоследствии с недавно прокипяченной водой. Традиционно, чай должен быть очень крепким. Его крепость часто указывала на степень гостеприимства хозяев.
Слайд 32.С особым размахом чаепитие осуществлялось в купеческих домах: часами сидели купцы за чайными столами и выпивали иногда по двадцать чашек. Если, выпив чашек десять, отставляли чашку в сторону, это не значило, что чаепитие закончено. А вот когда чашку (или стакан) переворачивали вверх дном и клали на неё остатки сахара, становилось понятно, что с чаем покончено
Слайд 33. К концу 19 века чай начали пить из высоких стаканов с серебряными подстаканниками, таким образом, наслаждаясь не только вкусом и ароматом, но и цветом.
Слайд 34.ТИБЕЦКАЯ ЧАЙНАЯ ТРАДИЦИЯ.
В Тибете ай употребляют в пищу как в обычном для всех народов жидком виде, так и в сухом.
Чайный напиток в Тибете называют часуйма- крепкий красный чай, в который добавлено сливочное масло яка, обязательно топлёное, и соль по вкусу. Всю эту смесь взбивают в продолговатом деревянном бочонке. Тибетский чай очень густой и калорийный. Он почти мгновенно восстанавливает силы ослабевшего человека, что так же связано с тем, что Тибет находится в горах, где довольно холодно. Поэтому уставший замёрзший путник, отведав такого напитка, быстро набирался сил.
Слайд 35.ИНДИЙСКОЕ ЧАЕПИТИЕ.
Национальным напитком Индии является так называемый замороженный чай. Чай заваривается обычным способом, затем остужается, добавляются кубики льда, сахар, лимон. Пьют чрезвычайно маленькими глотками. Связано это с жарой. Если на жаре пить холодный напиток, можно заболеть ангиной.
Обычай чаепития заимствован жителями Индии и Цейлона у англичан. До 19 века чай в Индии пили только буддийские монахи. Массовым традиционным напитком, как в Англии или России, чай в этих странах не был никогда, не является он и сейчас. Употребляют в Индии преимущественно чёрный чай, который подаётся с сахаром, молоком и пряностями (корицей, кардамоном, имбирём и др.), причём сахар и пряности добавляют в воду перед её кипячением.
Слайд 36.УЗБЕКСКОЕ ЧАЕПИТИЕ.
В Узбекистане национальным напитком является зелёный чай. Для приготовления зелёного чая по-узбекски, или кок-чая, требуется огромных размеров, обязательно фарфоровый чайник. Чайные листья засыпаются в чайник и заваривают кипятком. Чайник накрывают салфеткой. Узбеки пьют чай из пиалы, сидя на ковре ручной работы, скрестив ноги. В Узбекистане считается, что в этой позе человек получает положительную энергию из мира. Место для приёма чая узбеки называют чайхана. Известно, что в Узбекистане очень жарко. Чтобы справиться с жарой, узбеки пьют очень горячий чай.
Слайд 37.Закончить наше сегодняшнее чайное путешествие хочу стихотворением Николая Жогина «О чаепитии».
В жизни есть много важных событий,
Когда мы за столом чай дружно пьём,
Как прекрасен процесс чаепития,
Я хочу здесь напомнить о нём.
Все за круглым столом, с самоваром,
Перед нами стаканы, лимон,
Самовар дышит свежестью, паром,
Приглашая начать моцион.
Разливаем заварку в стаканы,
Добавляем крутой кипяток.
Слайд 38.
Пьём в прикуску. Но многие страны
Чаёк пьют лишь в намеченный срок.
Мы чай пьём, когда есть настроенье,
Когда рядом друзья и родные.
К чаю мы выставляем варенье,
Мёд, печенье, конфеты любые.
Ну, а славен наш чай настроеньем,
Когда пьём, мы беседу ведём.
Обращаясь друг к другу с почтеньем,
Будь то утром, иль ночью, иль днём!
Слайд 39.
ПРИЯТНОГО ЧАЕПИТИЯ!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178531-chajnye-tradicii-narodov-mira
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Физическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация документооборота в учреждениях социального обслуживания»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Теория и методика обучения и воспитания
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.