- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики во 2 классе по теме «Дополнение слагаемого до круглого числа" по программе "Планета Знаний"
Фаррахова Райса Шайнуровна
МБОО «СОШ № 25 им. 70-летия нефти Татарстана»
города Альметьевска Республики Татарстан
учитель начальных классов
Конспект урока математики по программе «Планета знаний»
2 класс
Раздел | Сложение и вычитание чисел в пределах 100 |
Тема | «Дополнение слагаемого до круглого числа» |
Цели | Выполнение сложения двузначных чисел с переходом через разряд рациональным способом |
Задачи | 1.Установить взаимосвязь слагаемых при сложении. |
2. Сформировать умения дополнять слагаемых до круглого числа. | |
3. Совершенствовать навыки счёта рациональным способом. | |
4. Учить наблюдать и делать простые выводы. | |
5. Включать учащихся в оценочную деятельность. | |
6.Воспитывать познавательный интерес у учащихся. | |
Тип урока | Открытие новых знаний |
Ресурсы | Информационный материал: учебник «Математика», ч.1,автор М. И. Башмаков, М. Г. Нефёдова Интерактивный материал: проектор, карточки для самостоятельной работы, таблички на способы дополнения до круглого числа. |
Ход урока
Этап урока и его цели | Деятельность учащихся | Деятельность учителя | Содержание урока | Планируемые результаты | Время | |||
I.Мотивация к учебной деятельности. Цель: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности. | проговаривают стих | организует проговаривание стихотворения | Приветствие. -Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости. Поприветствуем их. -1,2,3,4,5 Прозвенел звонок опять. Время быстро пролетело, Снова нам пора за дело. -Повернитесь к соседу, возьмитесь за руки и зарядите друг друга доброй энергией. | Оформлять свои мысли в устной форме (коммун.УУД). | ||||
II.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. Цели: -проверить сформированность навыков устного счёта; -организовать актуализацию умений; -выполнить учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения; -уточнить следующий шаг учебной деятельности. | -проговаривают ответы -высказывают своё предположение -фиксируют индивидуальное затруднение -проговаривают следующий шаг учебной деятельности | -организует актуализацию знаний по числовому ряду -организует выполнение уч-ся пробного учебного действия -организует фиксирование индивидуального затруднения | 1.Счёт чисел до 100 и обратно (десятками) 2.На экране примеры (1 слайд) 43+35= 30+27= 25+24= 16+40= 52+23= 10+84= Примеры какого столбика решалось легко? Почему? (одно из слагаемых является круглым числом. Складывали только десятки.) 3.Числа расположить по мере возрастания (2 слайд) 78,49,75,56,94 4. Дополняем до круглого числа (3 слайд) 78,49,75,56,94 5.Работа с карточками (разноуровневое задание) А+Б=10 А+Б=30 А+Б=50 6.Решение примеров 17+5= 46+20= 42+19= | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме ( комм.УУД). |
III.Выявление места и причины затруднения. Цель: -выявить место затруднения; -зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | -под руководством учителя выявляют место затруднения. -проговаривают причину затруднения с помощью учителя | -организует место выявления затруднения -организует фиксирование во внешней речи причины затруднения | 42+19=? -В чём возникло затруднение? -Почему возникло затруднение? (оба слагаемых двузначное число, одно из слагаемых не круглое число) | Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя ( познав. УУД). | ||||
IV.Построение проекта выхода из затруднения(цель и тема, способ, план, средства) Цель: -организовать постановку цели урока; -организовать составление совместного плана действий -определить средства -уточнить следующий шаг учебной деятельности. | -проговаривают следующий шаг учебной деятельности -вместе с учителем ставят цель урока -составляют и проговаривают план действий с помощью учителя -называют средства - | -организует уточнение след.шага учебной деятельности -организует постановку цели урока -организует составление совместного плана действий -организует определение средств | -Какую цель поставим сегодня на уроке? (дополнять слагаемое до круглого числа) -Почему дополняем слагаемое до круглого числа? ( складываются только десятки, легко решается) -Сформулируем тему урока «Дополнение слагаемого до круглого числа» | Формулировать цель урока с помощью учителя -проговаривают последовательность действий на уроке. (регулят.УУД). | ||||
V.Реализация построенного проекта Цели: -зафиксировать новое знание в речи; -организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. | - высказывают свои версии решения проблемы -сопоставляют свои версии решения проблемы с учебником -проговаривают тему урока | -организует устранение затруднения -организует сопоставление своих версий решения проблемы с учебником -организует уточнение темы урока | 32+19= (дополняем до круглого числа второе слагаемое) 48+45= (дополняем до круглого числа первое слагаемое) -Рациональный способ сложения 25+39= 57+34= -Какую цель мы поставили в начале урока? Смогли решать рациональным способом? | Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке (познав.УУД). Формулировать собственное мнение (коммуник.УУД). | ||||
Физкультминутка | ||||||||
VI.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Цель: -организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | выполняют задания, проговаривая | организует усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи | Учебник, с. 99 № 5 Работаем в парах. | Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (коммуник.УУД). |
VII.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Цели: -организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; -организовать самопроверку по эталону; -организовать выявления места и причины затруднений, работу над ошибками. | -выполняют задание самостоятельно -выполняют самопроверку по эталону -фиксируют «!»,»?» | -организует выполнение самостоятельной работы на новое знание; -организует самопроверку по эталону; -организует выявление места и причины затруднений; работу над ошибками. | Учебник, с. 99 №5 3-4 столбики | Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей ( регулят.УУД) -Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (регулят.УУД). | ||||
VIII.Включение в систему знаний и повторение Цель: -выявить границы применимости нового знания и выполнить задания, в которых новый способ действий предусматривается как промежуточный шаг. | выполняют задания под руководством учителя | организует повторение умений решать задачи на дополнение слагаемого до круглого числа | Учебник ,с. 99 Задача №7 17+18+19+19= | Уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника (коммуник.УУД). | ||||
IХ. Рефлексия учебной деятельности (итог) Цели: -зафиксировать новое содержание, изученное на уроке -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | -отвечают на вопросы учителя -делают самооценку в тетрадях | -организует фиксирование нового содержания -организует рефлексию, самооценку учебной деятельности | -Какую цель ставили на уроке? Достигли этой цели? -Оцените свою работу на «лестнице успеха» ( если самостоятельная работа выполнили без ошибок, не были вопросы - поставьте себя на верхнюю ступеньку; если самостоятельную работу выполнили без ошибок, но еще остались вопросы- средняя ступенька; ошибки были, и вопросы остались- нижняя ступенька) -дом. работа- с.99, №6 (по выбору) -Урок окончен. Спасибо. | Оценивать правильность выполнения действия (регулят.УУД) -Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личност. УУД). |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178703-urok-matematiki-vo-2-klasse-po-teme-dopolneni


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности профориентационной работы с детьми дошкольного возраста»
- «Деятельность школьного спортивного клуба в соответствии с современными требованиями»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность воспитателя дошкольной образовательной организации в условиях ФГОС ДО и профессионального стандарта»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.