- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Химический турнир
Внеклассное мероприятие турнир по химии "Хочу все знать".
8 класс
Цель:
расширение интегрированных знаний обучающихся по предметам естественно-научного цикла; активизация познавательной деятельности и повышение мотивации обучающихся к изучению химии;
развитие интереса учащихся к химии и активизация их познавательной деятельности, при использовании нестандартных игровых форм учебной деятельности;
способствовать расширению и углублению знаний обучающихся о химических элементах, строении их атомов и классах неорганических соединений.
воспитывать у обучающихся культуру поведения, общения друг с другом во время мероприятия.
Форма проведения мероприятия: урок — турнир.
Ход химического турнира.
Организационный момент: Проверка готовности команд к игре. Инструктаж и объяснение правил игры.
Вступительная часть: Вступительное слово учителя, представление команд, капитанов команд, жюри.
Разминка команд.
Откуда произошло слово «атом» и что оно означает?
Назовите два простых вещества, находящихся в природе в жидком состоянии.
Кто ввел единые химические обозначения?
Назовите два вещества, которые неизменно берет в дорогу турист?
Самый распространенный элемент космоса.
Когда был открыт самый распространенный элемент на Земле?
ΙΙ. Аукцион «Кто быстрее?»
Назовите 5 тел и 5 веществ, из которых они состоят.
ΙΙΙ. Конкурс «В каких предложениях речь идет об элементе, а в каких – о простом веществе?»
В состав воды входит кислород.
Рыбы дышат кислородом воды.
При разложении оксида ртути выделяется кислород.
Сухой лед состоит из углерода и кислорода.
Проволока сделана из меди.
Железо входит в состав ржавчины.
ΙV. Аукцион «Кто больше?»
Кто больше напишет названий элементов, которые оканчиваются на «-ий», «-о», «-д».
(Натрий, железо, водород)
V. Экспериментальный конкурс.
Собрать прибор для получения кислорода, путем вытеснения воздуха. Написать уравнение реакции.
VΙ. Конкурс «Химический элемент, химическое соединение или смесь?» (карточка №1)
Химический элемент | Химическое соединение | смесь |
VΙΙ. Физическое или химическое явление? (карточка №2)
Физические явления | Химические явления |
VΙΙΙ. Конкурс Пантомима.
Что произойдет в случае неправильного обращения со спиртовкой?
ΙX. Аукцион «Кто быстрее?»
Определить какие названия элементов здесь лишние (карточка №3).
X. Конкурс капитанов.
Вставить пропущенные слова в определения (карточка №4)
Приведите по три примера физических и химических явлений, встречающихся в быту (карточка №5).
Составить уравнения возможных химических реакций (карточка №6).
XΙ. Конкурс болельщиков.
Провести опыт и записать уравнения химических реакций (карточка №7,8).
XΙΙ.Конкурс «Запиши условной записью» (карточка №9).
XΙΙΙ. Конкурс «Определи валентность элементов» (карточка №10).
XΙV.Аукцион «Кто быстрее составит уравнение реакции?» (карточка №11).
XV.Конкурс на лучшего математика (карточка № 12,13,14).
XVΙ.Конкурс «Поле чудес».
Способ разделения смесей – 11 букв (отстаивание)
Выдающийся русский ученый – 9 букв (Ломоносов)
Предел делимости вещества – 8 букв (молекула)
Английский ученый составил первую таблицу относительных атомных масс некоторых элементов – 7 букв (Дальтон)
Вещества, изменяющие скорость химических реакций, но не расходующие при этом – 11 букв (катализатор)
Французский химик, доказал состав воздуха и назвал кислород – 8 букв (Лавуазье)
XVΙΙ.Подведение итогов турнира. (приложение)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178834-himicheskij-turnir
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Формы и методы экологического воспитания дошкольников в соответствии с требованиями ФГОС ДО»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.