Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2016

Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100

Гульназ Кирамова
Учитель начальных классах
Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100 — ключевая тема открытого урока математики для 2 класса. Материал помогает ученикам уверенно ориентироваться в числовом ряду, правильно записывать и называть двузначные числа. На уроке разбирается состав чисел, принципы образования чисел из десятков и единиц, а также закрепляются навыки сравнения чисел. Эти знания являются фундаментом для успешного освоения сложения и вычитания в пределах сотни. Данный открытый урок в начальном общем образовании (НОО) содержит практические задания, наглядные примеры и методические рекомендации для эффективного изучения темы и отработки навыков счета.

Содержимое разработки

Муниципальная бюджетная общеобразовательная организация «Средняя общеобразовательная школа № 25 им. 70-летия нефти Татарстана» г. Альметьевска РТ

Тема Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100.

(открытый урок по математике 2 класс)

Учитель начальных классах: Кирамова Гульназ Марселевна

Тема: Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100.

Цель урока: 1. Закреплять знания нумерации чисел в пределах 100;

2. Продолжать формировать умение определять разрядный состав чисел;

3. Умение решать задачи изученных видов;

4. Развивать навыки устного счета.

Ход урока

Организационный момент. Приветствие учащихся, проверка

готовности к уроку.

Устный счет

Счет прямой и обратный до 20.

Игра «Назови соседа».

1222

17

15


7


9

6


6

5


8


Вставь пропущенные числа.

11, …, …., 14, …, 16, 17, …, …, 20.

III. Минутка чистописания

Цифра с виду как игрушка -
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей оземь.
Всем понятно - это... (8)

- Если рядом написать еще одну восьмёрку. - Какое число получиться? (88)

- Какое это число? (духзначное)

- Сколько в числе десятков и единиц?

- Запишите число в тетрадь.

- Назовите, другие двухзначные числа столько же, сколько единиц. (11, 22, 33, 44, 55,66,77,99)

IV. Сообщение темы целей урока.

- Вы записали двухзначное число, сами образовывали двухзначные числа. Как вы думаете, чему будет посвящен урок? Какова тема урока?

- Мы с вами сегодня повторим, как правильно записываются двухзначные числа. Узнаем, какова роль каждой цифры в записи двухзначного числа. Будем решать задачи как простые, так и составные.

- Тема урока «Устная и письменная нумерация чисел в пределах 100»

V. Работа по теме урока.

Работа с учебником стр 12 №1

- Запишите сколько палочек на каждом рисунке.

- Назовите сколько десятков и сколько единиц?

2. Устно: стр. № 3

- Прочитайте числа: 84, 88, 48, 44.

- Сколько чисел записано?

- Сколько разных цифр использовано для записи этих чисел?

3.Вставьте пропущенные числа.

25 = + 36 = + 79 = +

49= + 56 = + 86 = +

VI. Преобразование величин.

- Какие единицы измерения длины вы знаете?

- С какой единицей измерения длины мы познакомились на прошлом уроке?

- Что вы знаете о миллиметре?

-Запишите, сколько миллиметров в 3см, 2см 4мм.

- Сравните: 9мм 1см; 1см 10мм

- Как вы думаете, сколько миллиметров содержится в одном дециметре?1дм = 100мм

- Сравните: 1дм 10см; 1дм 10мм

VII. Физкультминутка

Стоя

Я привстану на носочки,
Хорошенько потянусь. 
Раз – наклон, два – наклон, 
Словно буква “О” свернусь. 
И попрыгаю немножко, 
И руками покручу, 
Постою на правой ножке 
И головкой поверчу… 
Тихо сяду, улыбнусь 
И работою займусь!

VIII. Работа над задачами.

Катя в магазине купила 7 яблок, а груш на 3 меньше. Сколько Катя купила груш?

- Является данный текст задачей? (Да)

- Почему вы так считаете? (Есть вопрос)

- О чем говориться в задаче? (О яблоках и грушах)

- Что нужно узнать? (Сколько Катя купила груш).

- Каким действием? (Вычитанием)

- Запишите решение: 7 – 3 = 4(гр.)

- А если мы добавим еще один вопрос: Сколько фруктов купила Катя в магазине?

- Каким действием мы будем решать? (Сложением).

-Запишите решение: 7 + 4 = 11(фр.)

Ответ. Катя купила 11 фруктов.

Устно задача №6 стр.12

IX. Самостоятельная работа обучающихся.

№ 7 стр.12 (1-2 столбик).

X. Рефлексия учебной деятельности.

- Что особенно запомнилось на уроке?

- Что вызвало затруднения?

- Как вы думаете почему?

- Оцените свою работу.

- Какое у вас настроение?

Регулятивные: контролируют свои действия

Регулятивные: контролируют свою деятельность и своего товарища.

Познавательные: анализируют, рассуждают, делают выводы.

Предметные: знают состав чисел второго десятка, таблицу сложения до 20.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Иметь свою точку зрения.

Личностные: развитие навыков устного счета, наблюдательности, внимания, умение сравнивать числа.

Регулятивные: контролируют свою деятельность.

Познавательные: выделяют необходимую информацию.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Иметь свою точку зрения.

Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося.

Регулятивные:под руководством учителя определяют тему урока и задачи.

Познавательные: выделяют и формулируют цели.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Иметь свою точку зрения.

Личностные: принимают и осваивают роль обучающегося.

Регулятивные: контролируют свою деятельность и своего товарища.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Чётко выражают свои мысли.

Личностные: умеют сотрудничать со всеми участниками образовательного процесса и учителем.

Предметные: знают отличительные особенности двухзначных чисел; умеют записывать двухзначные и однозначные числа; знают единицы измерения; умеют преобразовывать данные величины.

Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося с действием учителя и своего товарища.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности и здорового образа жизни.

Регулятивные: планируют свою деятельность, осуществляют контроль и оценку своей деятельности, способны к саморегуляции.

Познавательные:создают алгоритм деятельности, строят логическую цепочку рассуждений, выполняют необходимые преобразования.

Коммуникативные: могут слушать, слышать и понимать своего товарища. Чётко выражают свои мысли, не создавая конфликтных ситуаций.

Личностные: осознают важность полученных знаний и приобретаемых умений; проявляют самостоятельность, активность в мыслительной деятельности, личную ответственность.

Регулятивные: понимают причины успеха или неуспеха; осознают важность полученных знаний.

Познавательные:логически рассуждают, строят цепочку умозаключений.

Коммуникативные: умеют грамотно выражать свои мысли, правильно строить речевое высказывание

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки