- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики в 4 классе по теме «Деление многозначного на однозначное»
Урок математики в 4 А классе с использованием сингапурских обучающих структур
Разработала: учитель начальных классов первой категории МБОУ « СОШ №6» Ильязова Г.Н
Тема: «Деление многозначного числа на однозначное».
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Цель: развивать умение выполнять деление многозначного числа на однозначное, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.
Личностные результаты:
-формировать учебно – познавательный интерес к учебному материалу;
-проявлять самостоятельность в различных видах деятельности;
-преодолевать возникающие затруднения;
-развивать способность к самооценке своих действий;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД:
-планировать свои действия в соответствии с решаемой задачей;
-выполнять учебные действия, используя речь для регуляции своих действий;- оценивать свои достижения, осознавать трудности, искать их причины и пути преодоления.
Познавательные УУД:
-осознавать учебно – познавательную задачу;
- использовать знаково – символические средства для решения различных учебных задач;
-анализировать изучаемые объекты с целью выделения их признаков;
-строить сообщения в устной форме, в том числе несложные по форме рассуждения, делать выводы.
Коммуникативные УУД:
-формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;
- умение работать в парах, в группах
Оборудование урока: ПК, мультимедийная доска, презентация к уроку, карточки с заданиями , учебник: М.И.Моро « Математика» 4 класс, часть 1.
Обучающие структуры: МИКС ФРИЗ ГРУП, РЕЛЛИ РОБИН, ТАЙМ-ПЭА-ШЭА,БИЛЕТИК НА ВЫХОД
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
№п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. | Мотивация к учебной деятельности (1-2 мин) Цель: мотивация учащихся к учебной деятельности на личностно-значимом уровне | -Здравствуйте, ребята. Каково ваше настроение? - Все такого мнения? - Отлично! А теперь поприветствуйте друг друга: партнёры по плечу дайте «пять» друг другу; партнёры по лицу- ударьтесь кулачками и улыбнитесь друг другу; а теперь поприветствуйте друг друга, соприкасаясь правой рукой. - Итак, начинаем урок математики. | - ВО! (дети показывают большой палец вверх) - Да! Дети приветствуют друг друга Садятся за парты. | Личностные УУД: самоопределение. |
2. | Актуализация знаний. (5-7 мин) Цель: готовность мышления и осознания потребности к построению нового способа действий. | -Откройте тетради, запишите сегодняшнее число. Один умный человек сказал: «Математика – гимнастика ума» С чего мы начнем наш сегодняшний урок? Кто догадался? Проведем математический диктант: - 6 300 разделить на 70 (90) - 1300 минус 900(400) - 5 600 разделить на 8 (700) - 1500 минус 700(800) - 800 плюс 400 (1200) - 400 умножить на 9 (3600) - Какое число получится, если 600 увеличить в 8 раз(4800) - - В каком числе 5 единиц второго класса и 2 единицы первого (5002) (Слайд 2) Проверка по эталону 90, 400, 700, 800, 1200, 3600, 4800, 5002. - У кого оценка изменилась? -ИспользуяТАЙМ-ПЭА-ШЭА, ответьте на вопрос: -Какую закономерность вы заметили в записи этих чисел? (Задаю вопрос и даю время подумать, затем я скажу кто начинает первым и сколько времени дается каждому из вас для ответа и вы будете отвечать по очереди в течение данного времени. Начинает высказывать свой ответ ученик А, через 30 секунд по моему сигналу начинает отвечать Б) | С математической разминки Учитель диктует примеры, дети записывают ответ Ставят предварительную оценку Проверяют по эталону Самооценка Работают в парах В записи каждого числа есть нули, они записаны в порядке возрастания, все числа четные | Познавательные УУД: - общеучебные; - логические. Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблемы. |
3. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся (5 мин) Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. | -Не вычисляя результат, узнайте количество цифр в частном 5002:2 5426: 6 39505: 5 (слайд 3) - Сформулируйте тему урока - Поэтому задача сегодняшнего урока … - Вспомним алгоритм деления (слайд 4) | - Деление многозначного числа на однозначное число - Закреплять деление многозначного числа на однозначное число Ученики рассказывают алгоритм | Познавательные УУД: - постановка и формулирование проблемы; - поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные УУД: целеполагание. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. |
4 | Закрепление полученных знаний (10 мин) Цель: построение детьми нового способа действий и формирование способности к его выполнению. | - Маша и Миша решили один и тот же пример6321: 7, но получились разные ответы. У Маши93, у Миши 903. Кто из них прав? (Слайд 5) Нужно вам это доказать, работая в команде. - Почему в частном появилось цифра 0? - Сравните записи деления столбиком? Чем отличаются? - Почему этот этап можно пропустить? -Что раньше думали, а сейчас что думаете? С.87, № 404 (2 примера) -Вычислите, выполняя подробную или краткую запись | Работа в группах 2 ученика выходит к доске и предлагают полную и краткую запись деления столбиком -Второе неполное делимое меньше делителя - Во второй записи пропущен этап вычитания нуля из числа. - При вычитании нуля получается то же самое число - Что эта ошибка Коллективная работа, записывают в тетрадях Самооценка | Познавательные УУД: - построение логической цепи рассуждений; - самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации со сверстниками и учителем. |
5. 6. | Физкультминутка (2 мин) Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин) Цель: тренировать способность к самоконтролю и самооценке, проверить способность к умножению многозначных чисел на числа, оканчивающиеся нулями. | МИКС ФРИЗ ГРУП (Слайд 6) - Ребята, вы должны сгруппироваться так, каким будет ответ. Есть одно условие: никто из вас не должен озвучивать ответ! А теперь дружно все встали, задвинули стулья, и под музыку передвигаемся по классу. -Сколько десятков в числе 20? -Сколько будет 44-20 х 2? -Сколько учебных дней в неделе? -Сколько будет 7000 уменьшить в 1000 раз? - Выполните тест на закрепление, который будет служить БИЛЕТИКОМ НА ВЫХОД Участники №2 и №4 возьмите карточку желтого цвета, участник №3 –зеленого, а участник №1- красного цвета Приложение №1 | Включаю музыку, дети передвигаются по классу, когда музыка остановится, дети замирают и слушают вопрос. - Самостоятельная работа Взаимопроверка по готовым ответам с доски. (Слайд 7) Ответы детей. (Мой прогноз совпал с результатом, был уверен и правильно выполнил. Мой прогноз не совпал с результатом, я был уверен, что справлюсь, но допустил ошибку). | Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли. Регулятивные УУД: овладение алгоритмом умножения. |
7. | Включение нового в систему знаний и повторения. (10 мин) Цель: - закрепление умения решать текстовые задачи; - применение нового способа действия; - создание ситуации успеха. | -Решение задачи по учебнику № 407, с.87 - Прочитайте задачу. - О чём говорится в задаче? - Что известно? - Как звучит вопрос задачи? СИНГЛ РАУНД РОБИН, обсудим в команде возможные варианты решения. 1 раз по кругу каждый участник предлагает пути решения задачи, т.е. мы постараемся найти ответ на вопрос задачи в течение 2-х минут. Начинает участник №4, потом участник №3, №2, №1. У каждого из вас по 30 секунд времени. (Ставлю таймер) Начали, время пошло. - А теперь открыли тетради и запишите решение задачи. 1) 32х2=64 (м.) – ситца на платья для взрослых 2) 64: 16= 4(м.) Ответ: 4 метра ситца идёт на каждое платье для взрослых | Ученики самостоятельно читают текст задачи Ученики самостоятельно решают задачу. Учитель наблюдает за работой учащихся. Если будут неправильные решения, необходимо провести проверку Самооценка | Познавательные УУД: - анализ с целью выделения главных признаков; - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме; - выделение и поиск необходимой информации. Коммуникативные УУД: - умение достаточно полно и чётко выражать мысли; -интегрирование в группы и продуктивное взаимодействие. Регулятивные УУД: - планирование; - контроль; - коррекция; - самооценка. |
8. | Рефлексия учебной деятельности. (2 мин) Цель: - оценивание результатов собственной деятельности; - осознание метода построения границ применения нового знания. | - Какая была тема нашего урока? - Чем вы сегодня познакомились? -Оцените свою работу на уроке - Домашнее задание : с.87, 1 уровень -№ 406, 2 уровень-408, 3 уровень-405 Всем спасибо за урок. | - Деление многозначного числа на однозначное число -Достигли. | Регулятивные: - оценка того, что усвоено, осознание качества и уровня усвоения. Познавательные: - умение структурировать знания. Коммуникативные УУД: - аргументировать свои высказывания. |
Приложение №1
Зеленая карточка для участников №3
А1. Двадцать тысяч пятьсот шесть – это
1) 200562) 25063) 2005064) 20506
А2.Продолжительность любимой передачи Маши - 1 час 20 минут. Выразите это время в минутах.
1) 80 минут2) 120 минут3) 100 минут4) 30 минут
В1.Выберите число, обладающее свойствами: оно четное, все его цифры различны, а число сотен в два раза больше числа единиц.
1) 12342) 48743) 46834) 8462
С1. Укажи частное чисел 56 182: 7
8026 2) 826 3) 8260 4) 8206
Критерии оценивания
Без ошибок – «5»
1 ошибка- «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки –«2»
Желтая - для участников №2 и 4
А1. В записи числа 326 745 в разряде десятков стоит цифра
1) 7 2) 6 3) 4 4) 2
А2. Длина прямоугольника 8 см, что на 3 см больше ширины. Найдите площадь этого прямоугольника?
1) 402) 883) 24 4) 38
В1 В записи какого из этих чисел используется две цифры?
131 2) 6 3)1120 4)120
С1. Укажи частное чисел 6373:9
78 2) 708 3) 780 4) 87
Критерии оценивания
Без ошибок – «5»
1 ошибка- «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки –«2»
Красная - для участников №1
А1. Как записать цифрами число триста пятнадцать тысяч семь?
1) 31572) 301573) 3150074) 31507
А2. Выберите число, в котором десяток обозначается нулем?
1210 2)1201 3) 1021
В1. Какой может быть длина кухонного стола в квартире?
12 мм 2) 12 см 3) 12дм 4)12 м
С1. Укажи частное чисел 2124:3
708 2) 780 3) 780 4) 87
Критерии оценивания
Без ошибок – «5»
1 ошибка- «4»
2 ошибки – «3»
3 ошибки –«2»
13
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178972-urok-matematiki-v-4-klasse-po-teme-delenie-mn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика дополнительного образования детей
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.